Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

четверг, 11 октября 2018 г.

Интересные факты о буром медведе

Бурого медведя так же называют гризли. Эти массивные хищники имеют репутацию одного из самых грозных убийственных машин природы. Стоя на задних лапах достигая до 2,5 метров в высоту и весом 350 килограмм, эти свирепые млекопитающие в течение многих столетий пугали людей. Сегодня медведь гризли является "исчезающим" видом, что означает почти под угрозой исчезновения. Ниже приведены интересные факты о буром медведе.интересные факты о буром медведе
  1. Почему гризли так назвали?
  2. Имя медведя гризли происходит от цвета шерсти. В целом у него коричневый мех, но на спине и плечах у волосков белые кончики, которые придают им "седой" вид. С английского grizzly переводится как серый.
  3. Гризли едят медведей
  4. В дополнение к тому, что они всеядные гризли можно классифицировать как каннибалов. Их заметили, поедающими туши черных медведей в Канаде. Официальные лица в Национальном парке Банф в Альберте сказали, что гризли "оппортунисты" и более чем охотно поедают черных медведей, а иногда только одну пятую их размера, если его вынуждают обстоятельства. И это не только черные медведи: одно исследование о привычках питания медведями, опубликованное в 2017 году, зафиксировало как 10-летний самец, поедает 6-летнюю самку бурого медведя.
  5. Еда гризли
  6. Хотя медведи гризли считаются крупными хищными животными, 75% их рациона состоят из ягод, листьев и орехов. Также им нравится есть рыбу, грызунов и лосей. Их смело можно называть всеядными. Они чувствуют запах пищи на расстоянии 28 километров.интересные факты о буром медведе еда гризли
  7. Обитания гризли
  8. Распространены на большей части Аляски, Канаде и в заповедниках штатов Монтана, Айдахо, Вайоминг, Вашингтон и в национальном парке Элоустоун. Гризли любят жить в самых разных местах. Их можно найти в арктическом регионе, субальпийских лугах, тундрах и густых лесах. В штатах популяция медведей сократилась с примерно 50 тысяч особей до 1800 в следствии, как я говорил выше, охоты на них.
  9. Медведь одиночка
  10. Гризли, как правило, одиночные животные, но если они разводят потомство, то будут держаться вместе, потому что пока медвежата маленькие не могут охотиться, и выжить так проще. Сезон спаривания длится с поздней весны до начала лета, но забеременеют, перед началом спячки. Они рожают 2 детенышей за несколько месяцев до окончания гибернации.
  11. Спячка
  12. Медведям свойственно впадать в спячку от пяти до восьми месяцев в год. Медведь готовится к зимней спячке наедая себе до трёх фунтов за день. Во время спячки их метаболические процессы, дыхание и сердечный ритм замедлятся, и они питаются исключительно своими жировыми запасами. Чтобы не замерзнуть, они роют в земле себе берлоги, для защиты от снега и холода.интересные факты о буром медведе
  13. Медвежата
  14. Ребенок гризли остаётся с матерью в течение 2-4 лет. Могут подниматься по деревьям, пока молодые без затруднений. Через несколько лет им становиться трудно это делать из-за своих длинных когтей, которые у взрослых особей достигают размеров человеческого пальца, им нужна помощь ветвей деревьев. Гризли могут перемещаться вертикально, если они захотят. Когда самка медвежонка покидает свою мать, она обустраивается неподалеку от неё, в то время как самцы предпочитают находиться дальше от домашних территорий, но могут также оставаться рядом.
  15. Физические данные
  16. Медведь гризли - огромное животное. Вес медведя гризли достигает от 130 до 350 килограмм, но некоторые пойманные животные весили до 650 кг. Когда он стоит на всех четырёх лапах, его рост достигает полутора метров, когда становиться на задние лапы(да, они так могут:)), рост становится до двух с половиной метров. Несмотря на свои большие габариты, достигают скорости при беге до пятидесяти километров в час. Так же они обладают хорошим зрением и нюхом. Живет до 30 лет в дикой природе и до 40 лет в неволе.
  17. Гибрид белого и бурого медведей
  18. В некоторых частях Аляски и Канады, где сходятся гризли и белый медведь, иногда встречаются редкие наблюдения о том, что наблюдатели называют "гролар"(англ. grizzly + polar) или "полярный гризли". С большими головами и светлым мехом они представляют собой гибридного супер медведя, рожденного от межвидового спаривания. Как правило, это самцы гризли, которые бродят по этим территориям, находят самок белых медведей. Исследователи считают, что изменение климата является одной из причин, по которой они сходятся вместе.интересные факты о буром медведе гризли и белый медведь
  19. Они знают как скрывать свои следы
  20. Когда дело доходит до интеллекта, гризли могут не получить той славы, что вороны или дельфины, но они все же довольно умны. Медведи могут помнить горячие точки их питания, даже если прошло десять лет с тех пор, как они в последний раз посещали этот район; некоторые мишки были замечены, заметая свои следы и скрывая себя за камнями и деревьями, чтобы избежать охотников.
Решил написать про медведей гризли, так как они мои тёзки. И вообще я даже на них похож частично. Можно даже сказать что это моё тотемное животное :) Надеюсь Вам эти интересные факты о буром медведе были интересны, оставайтесь со мной и дальше, чтобы не пропустить ещё больше интересных статей. Не забываем делиться статьёй в социальных сетях.
Поделиться:

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!