Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

понедельник, 25 октября 2021 г.

Интересные факты о языке

Интересные факты о языке расскажут о вещах, которые, возможно, Вы не знали. Ведь, когда речь заходит о гигиене полости рта, скорее всего, Вы думаете о чистке зубов. Но есть еще одна часть рта, которая заслуживает не меньшего внимания и заботы, чем зубы, - это язык. Язык играет жизненно важную роль, помогая Вам чувствовать вкус, глотать, переваривать пищу, дышать и общаться. Это включает в себя многое из того, что необходимо человеку для выживания. А также для того, чтобы наслаждаться жизнью. Чтобы лучше понять, как этот орган, который состоит только из мышц может выполнять так много задач, мы составили для вас список увлекательных и полезных фактов о языке.Интересные факты о языке

  1. Основное строение языка
  2. Средняя длина языка у мужчин достигает восьми с половиной сантиметров(8,5), а у взрослой женщины - почти восемь сантиметров(7,9). Если язык условно разделить на три части, то передняя часть языка составляет около две трети от его общей длины. Задняя часть языка располагается около задней стенки глотки и занимает оставшуюся треть. Язык складывается из восьми мышц. Внутренние мышцы не прикреплены к костям и позволяют направлять кончик языка и изменять его форму. Внешние же мышцы прикреплены к костям, и позволяют изменять положение языка. Вместе эти мышцы обеспечивают языку свободу движений, необходимую для выполнения многих важнейших задач.

  3. Как язык различает вкусы?
  4. Всё благодаря тому, что на языке может быть от 2 000 до 10 000 вкусовых рецепторов с 50-150 рецепторными клетками в каждом из них. И они без особого труда для организма восстанавливаются - клетки заменяются каждые 1-2 недели без постоянного присмотра человека, то есть подсознательно, на автомате. Вы даже, до этого момента, наверное, не знали, что этот процесс происходил каждые одну, две недели с момента вашего рождения. Согласно данным учёных из центра здоровья, пищеварительные ферменты в слюне растворяют пищу, поэтому она может быть обнаружена и воспринята нашими вкусовыми рецепторами как одним из пяти возможных вкусов: сладкий, кислый, горький, соленый или острый. Вкусовые рецепторы также находятся на щеках, нёбе, губах и в задней части рта.

  5. Чувствительность языка
  6. Кончик языка - самая чувствительная часть тела, что может дать человеку, как минимум два преимущества для выживания. Во-первых, он придает языку "увеличительный эффект", заставляя предметы казаться больше, чем они есть на самом деле, помогая нам почувствовать любые нежелательные предметы в пище, например, рыбною косточку, кусочек грязи или волосы. А во-вторых, после того, как мы уже проглотили пищу, нашему языку проще и лучше обследовать весь рот в поисках оставшихся частей пережеванных кусочков задействовав всю свою чувствительность.
    Интересные факты о языке. Чувствительность языка

  7. Язык это орган пищеварения
  8. Согласно исследованиям, язык можно отнести к органом пищеварения, поскольку он помогает в процессе жевания, перемещении пищи в глотку, а затем играет важную роль в глотании. В полости рта зубы и язык начинают механическое переваривание пищи. Далее вспомогательные органы, такие как слюнные железы добавляют ферменты, содержащиеся в слюне, которые превращают пищу в питательные вещества. Так же, вспомогательными органами можно считать печень, поджелудочную железу и желчный пузырь.

  9. Как язык помогает нам говорить?
  10. Отличный способ понять, как язык помогает нам говорить, - это произнести что-нибудь вслух, обращая внимание на то, что происходит у Вас во рту. В момент, когда мы говорим, мы выталкиваем воздух из легких, через горло, а затем и изо рта. Наши голосовые связки вибрируют, создавая звук, а движения языка и губ изменяют поток воздуха, формируя слова, которые, я надеюсь, Вы и хотели произнести. Даже минимальные изменения в положении языка могут изменить звук, который издается, что может привести к недопонимаю. Продолжайте читать интересные факты о языке, чтобы узнать ещё больше любопытного.

  11. Защитная функция языка
  12. Как язык защищает нас от микробов? Защитные клетки языка в совокупности называются язычной миндалиной. Она находится у основания языка в задней части рта ближе к глотке. Вместе с небными миндалинами (ткань в задней части горла) и аденоидами (участок ткани высоко в горле) язычная миндалина помогает защитить организм от микробов, которые могут проникнуть через рот. Налёт на языке считается защитой от микробово и вирусов, которые могут проникнуть к нам в организм. Но, так же, это может свидетельствовать о других заболеваниях не связанных с языком или полостью рта.
    Интересные факты о языке. Защитная функция языка

  13. Бактерии на языке
  14. Согласно исследованиям распространенность неприятного запаха изо рта (галитоза, если хотите знать технические подробности) среди населения составляет около 50 процентов, если не больше. Наиболее распространенными причинами неприятного запаха изо рта являются употребление определенных продуктов питания, алкоголя, курение и плохая гигиена зубов. Под "плохой гигиеной зубов" подразумевается и то, насколько хорошо вы ухаживаете за своим языком. Язык сам по себе может удерживать бактерии, благодаря функциям защиты, упомянутыми фактом ранее. Их количество зависит от индивидуальных особенностей человека и от того, насколько хорошо он ухаживает за своей полостью рта. Но когда бактериям позволяют размножаться, запах может быть очень неприятным. К счастью, есть много вещей, которые Вы можете сделать для поддержания языка в хорошем состоянии и сохранения свежести дыхания. Как минимум, ежедневная чистка зубов соблюдая все правила этого процесса.

  15. Умение сворачивать язык трубочкой
  16. Вы знали, что не каждый человек способен скручивать язык трубочкой? Я вот до написания статьи этого не знал. А всё потому, что этот навык, не зависит от тренировок, а передаётся только особым геном, который есть не у всех! Я, к примеру, могу его свернуть, чего ранее никогда не делал. А если и делал, то уже и не помню когда. А Вы способны это сделать?

  17. Отпечаток языка
  18. Отпечаток языка уникален так же как и отпечаток пальца, поэтому Ваш язык уникален сам по себе. По мере того как ученые всё больше узнают о языках, начинают ходить слухи, что когда-то наш язык может быть использован как метод идентификации. Правда, остаётся только надеяться, что нам не придется катать языком по подушечке с чернилами, как это делают при снятии отпечатков пальцев. Иначе, вряд ли они смоются даже в течении дня.
    Интересные факты о языке. Отпечаток языка

  19. Может ли толстеть язык?
  20. Вы не поверите, но наш язык способен набирать вес. Чем больше Вы наберете в весе, тем, вероятно, станет толще и язык. Правда это вредно для человека и вашего здоровья в целом. Потому что избыточный вес вреден как для здоровья, так и для язык. Во многих случаях у людей с избыточным весом и толстым языком возникают проблемы с апноэ во сне. Это такое расстройство сна, при котором человек прекращает дышать время от времени.
Теперь, когда Вы узнали эти интересные факты о языке, будете относится к нему по другому. Делитесь статьёй в социальных сетях, если она Вам понравилась и подписывайтесь на наш телеграм канал. До скорых встреч!
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!