Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

суббота, 23 октября 2021 г.

Интересные факты о зубах

Как обычно читая интересные факты о зубах, Вы сможете узнать не мало интересного, что могло пройти мимо вашего бдительного внимания. Как Вы, наверное, знаете, для поддержания хорошей гигиены полости рта необходимо ежедневно чистить зубы и использовать зубную нить для удаления остатков пищи, скапливающихся между зубами. Да, можно подумать, что больше ничего особенного не происходит и что Вы знаете всё о своих зубах, но правда заключается в том, что они являются одной из самых интересных частей нашего тела.Интересные факты о зубах

  1. Зуб Будды
  2. Уже многие годы христиане почитают и поклоняются Туринской Плащанице Христа - это полотно для погребения Иисуса Христа, а буддисты хранят в качестве божественного предмета зуб, который, как они утверждают, принадлежал самому Будде. Этот зуб выставлен в городе Канди на Шри-Ланке, в месте, которое, что особенно любопытно, называется Храмом зуба. Как Вы поняли буддисты не особо заморачивались по поводу названия этого здания.

  3. Пересадка зуба в глаз
  4. В настоящее время существует методика, которая использует зубы человека, чтобы помочь ему восстановить зрение. Называется такая процедура "Остео-одонто-кератопротезирование" - сложная хирургическая операция при трудных повреждениях поверхности глаза. В ходе процедуры удаляется зуб у пациента либо его родственника, а затем сверлится небольшое отверстие для установки в него искусственной линзы. Потом зуб помещают обратно в полость рта, соединяя его со щекой таким образом, что образуются кровеносные сосуды и нервная ткань. Затем этот зуб удаляется и имплантируется в глазное яблоко. Но такая операция выполняется крайне редко, уступая другому распространённом способу, - пересадке донорской роговицы.

  5. Банк зубов
  6. В наше время каких только банков не существует, начиная от валютного и заканчивая для зубов. Да-да, так же, как существуют банки крови, существуют и банк зубов. В Норвегии дети, а точнее их родители, могут пожертвовать свои молочные зубы и тем самым помочь развитию науке. Помимо зубов, требуется также образец крови и мочи матери. Благодаря этим образцам люди, которые стали донорами, да и в целом человечество, смогут выяснить, как бактерии и другие загрязняющие вещества окружающей среды влияют на здоровье матери и ребенка. Для достижения исследовательских целей норвежским учёным требуется не менее ста тысяч образцов молочных зубов, а возможно понадобится и более. Как Вам такая зубная фея в лице учёных?
    Интересные факты о зубах. Банк зубов

  7. Татуировки для зубов
  8. Если человек может татуировать свою кожу, то Вас не должно удивлять, что существуют татуировки для зубов. Ранее они использовались для религиозных обрядов, но сегодня всё чаще становятся частью моды. Эта практика приобрела популярность, потому что в последние десятилетия медийные влиятельные лица, в основном исполнители хип-хопа, изменили вид своих улыбок с помощью грилзов(Grillz) и ювелирных изделий. А татуировки, в свою очередь, наносятся на искусственную коронку зуба и в качестве материала используют графен, который отталкивает бактерии, вызывающие кариес. Кроме того, они полностью изготавливаются в соответствии с предпочтениями пациента.

  9. Фальшивые брекеты
  10. В мире живёт так мало людей, которые были бы рады, что для исправления дефекта зубов придётся прибегать к брекетам. Но представьте себе, что в странах Азии: Индонезии, Таиланде, Малайзии и других, из-за высокой на них стоимости, они являются ассоциацией с богатством. И как бы странно это не звучало, для некоторых сделать "накладные" брекеты так же круто, как сделать модную стрижку или татуировку. Поэтому азиаты используют "фальшивые брекеты", которые они могут украсить цветами или рисунками своих любимых персонажей. Продолжайте читать далее интересные факты о зубах, чтобы ничего не пропустить.

  11. Из-за чего дети рождаются с зубами?
  12. Знаете ли Вы, что один из двух тысяч детей рождается с натальными зубами? Да, если ребёнок уже родился с зубками, то это называется натальное прорезывание, то есть ещё в утробе. И в этом случае первый визит к стоматологу происходит уже через несколько дней после рождения. Чаще всего натальные зубы вырастают на нижней челюсти, имеют слабые корни и почти всегда удаляются, чтобы избежать проблем с грудным вскармливанием. Наиболее вероятные причины из-за чего так происходит: различные врождённые синдромы и заболевания у ребёнка(расщепление неба или губы, формирования дентина или синдромов Сотоса, Пьера Робена, Эллиса-Ван Кревельда). Так же к этому могут привести недостаточно сбалансированное питание матери, воздействия токсинов на плод, либо инфекционное заболевание матери во время беременности. Одни из многих известных людей, которые родились с натальными зубами, были Наполеон и Юлий Цезарь.
    Интересные факты о зубах. Из-за чего дети рождаются с зубами?

  13. Зуб Джона Леннона
  14. Фронтмен группы "Битлз(The Beatles)" Джон Леннон, наверняка, и представить себе не мог, что один из его зубов станет знаменитым культовым достоянием. Это коренной зуб моляр с кариесом, который знаменитый музыкант подарил дочери своей экономки в качестве сувенира, так как она была его фанаткой. Сегодня этот зуб находится во владении стоматолога, который заплатил за него тридцать тысяч(30 000) долларов, чтобы изучить его ДНК и таким образом однажды клонировать Леннона.

  15. 526 зубов во рту
  16. Хотите верьте, хотите нет, но по данным индийских хирургов, у семилетнего мальчика было 526 зубов во рту. Он сказал, что у него периодически возникала зубная боль. В результате проверки были найдены сотни зубов внутри "мешка", который находился в области коренных зубов его нижней челюсти. Эти зубы были разных размеров, от самых маленьких в 0,1 мм до больших в 3 мм. У них была небольшая коронка, эмаль и маленький корень. Во время операции по удалению этого мешка, по мере того, как он углублялся в челюсть, размер зубов становился всё меньше. По словам мальчика, несмотря на большое количество зубов, у него не было слишком сильной боли. Всё, что его беспокоило, это то, что зуб на этой стороне не прорезался, и время от времени возникала боль, сопровождающаяся опухолью, которая увеличивалась в размерах. Это была доброкачественная опухоль, и неизвестно, была ли она вызвана генетическими факторами или окружающей средой.

  17. Желтые зубы крепче
  18. Белоснежная улыбка всегда будет более привлекательна, но исследования показывают, что на столько чистые зубы менее устойчивы к кариесу, чем желтые. Со временем происходят возрастные изменения зубов во всех тканях, что говорит о комплексном старении и снижение кровоснабжения их, что может привести к тому, что они будут выглядеть более желтыми, но при этом не менее здоровыми. Чрезмерное использование отбеливающих средств может привести к потере защитного слоя эмали.
    Интересные факты о зубах. Желтые зубы крепче

  19. Кариес у детей и взрослых
  20. Кариес может поражать и взрослых, особенно после 60 лет. Хотя, дети более восприимчивы к кариесу, чем взрослые, и риск возникновения кариеса снижается после 20 лет, по достижении 60 лет риск снова возрастает. По мере того, как десны отделяются от зубов, корни становятся всё более открытыми, и возникает вероятность поражения кариесом. Некоторые врачи отмечают, что сочетание рафинированных сахаров и бактерий может привести к образованию кариеса вне зависимости возраста.
Как Вы видите, зубы - это не так уж и скучно, как показали эти интересные факты о зубах. Поэтому в следующий раз, когда посетите своего стоматолога, отнеситесь к ним по-другому. Делитесь статьёй в социальных сетях и подписывайтесь на наш телеграм канал. Всем удачи!
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!