Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

вторник, 21 февраля 2023 г.

Интересные факты о жирафах

Прочитав интересные факты о жирафах Вы поймёте, что это одни из самых знаковых и узнаваемых животных в мире. Эти большие существа известны своими длинными шеями, характерными пятнами и высоким ростом. Но жирафы — это гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Они сосуществовали с человеком на протяжении многих веков. Они были изображены в произведениях искусства еще в Древнем Египте и до сих пор встречаются в современных работах таких мастеров, как Сальвадор Дали. В зоопарках за ними очень интересно наблюдать, но эти ограниченные условия не позволяют понять, какие жирафы в естественной среде обитания. Продолжайте читать дальше, чтобы понять и оценить этих замечательных существ и не пропустить чего-нибудь нового про них.

  1. Виды жирафов
  2. Существует четыре основных вида жирафов, которые далее делятся на подвиды, но до сих пор ведутся споры о количестве этих подвидов. К четырем основным видам относятся сетчатый, масайский, северный и южный жираф. Все они имеют характерный внешний вид. Сетчатому жирафу характерны пятна в виде узора, напоминающего стену из кирпичей. У масайского жирафа пятна более неровные, похожие на листья деревьев. Тело северного жирафа окрашено в желто-черный цвет, что помогает легко ему сливается с окружающей средой. Ну, а пятна южного жирафа имеют четырехконечную и пятиконечную форму.

  3. Пятна жирафа
  4. А Вы знали, что у всех жирафов пятна, также как у человека отпечатки пальцев, уникальны и не повторимы? Они есть у всех жирафов вне зависимости от пола, но у самцов они темнее и с возрастом продолжают и дальше темнеть. Хотя и кажется, что они нужны для того, чтобы маскироваться, но они нужны для выполнения физиологической функции. Каждое пятно имеет сложную систему кровеносных сосудов, которые служат для выделения тепла, позволяя жирафу контролировать температуру своего тела. Бывают случаи, когда появляются жирафы без пятен, но это очень редкое явление. Да и в целом там не нету пятен, а их просто не видно, потому что отсутствует, или плохо работает, ген отвечающий за рыжий окрас.

  5. Продолжительность жизни жирафа
  6. В природе, без вмешательства человека, самец жирафа живет примерно двадцать пять лет, а самки немного дольше. В неволе, при отсутствии хищников, достаточном питании и медицинском уходе, жираф может прожить и до сорока лет. Но, к сожалению, зоопарки не могут повторить те же условия, которые есть в естественной среде обитания жирафов, и по этой причине они не всегда хорошо себя чувствуют там. А это приводит к высокому уровню смертности этих животных.Интересные факты о жирафах. Продолжительность жизни жирафа. Жирафы едят

  7. Как живут жирафы?
  8. Жирафы - социальные животные, которые общаются между собой при помощи различных звуков, поз и поведения. Они постоянно взаимодействуют друг с другом, что проявляется ухаживанием и играми между собой. В большинстве случаев жирафы держатся небольшим стадом, насчитывающее до 20 особей, но иногда их может быть и больше. Состав и размер стада меняется в зависимости от наличия пищи, количества хищников в округе и возможности спаривания. У этих животных нет особых привязанностей к участникам стада, они могут приходить и уходить по своему желанию. Но обычно есть несколько доминирующих самцов, которые возглавляют группу. В целом, самки жирафов склонны формировать более устойчивые социальные связи друг с другом и часто живут со своим потомством, в то время как взрослые самцы чаще ведут одиночный образ жизни или временно собираются в группу, где нет самок. Однако в сезон размножения взрослые самцы могут прибиться к стаду, чтобы соперничать за доступ к самкам.

  9. Рождение жирафа
  10. Когда наступает период рождения теленка, который длится около 14 месяцев, самка изолируется от остального стада и находит тихое, безопасное место для родов, чтобы не встретить хищников. Сам процесс родов проходит относительно быстро и обычно занимает не более часа. Падение на землю при рождении может быть с высоты двух метров, но телята способны выдержать такой удар и обычно встают, начиная ходить уже через час после рождения. Рост теленка при рождении составляет примерно 1,8 метра, а вес - около 65 кг. Они также покрыты уникальным запахом, который помогает им сблизиться с матерью и остальным стадом. Самка жирафа обычно вылизывает теленка и побуждает его встать, а затем кормит грудью. Все участники стада помогают присматривать за телятами, что играет весомую роль в заботе о потомстве жирафа.

  11. Размер жирафа
  12. Взрослые самцы вырастают до 5,5 метра в высоту, а взрослые самки - до 4,8 метра, что делает жирафов самыми высокими сухопутными животными в мире. Длина их шеи может достигать 1,8 метра, а благодаря примерно такой же длине лап они развивают скорость до 56 километров в час. Не стоит забывать и про их внушительный вес, когда самцы могут весить до 1400 кг, а самки - около 680-1180 килограммов. Их вес зависит от возраста, пола и наличия пищи в их среде обитания. Размер головы жирафа также заслуживает внимания. Их головы довольно большие и могут весить до 272 кг. У них большие глаза, которые обладают полем зрения в 320 градусов, позволяя им видеть почти все вокруг своего тела. А их большие уши используются для общения, восприятия звуков и даже помогают регулировать температуру тела.Интересные факты о жирафах. Размер жирафа. Жираф стоит рядом с машиной и людьми, его кормит девушка

  13. Сколько шейных позвонков у жирафа?
  14. В зависимости от подвида, пола и индивидуальных особенностей длина шеи жирафа может быть разной. Так как самцы жирафа постоянно дерутся в брачный сезон, их шея толще и длиннее, чем у самок. Некоторые подвиды жирафов, например масайский жираф, достигают 5,5 метров в высоту и славятся особенно длинными шеями. Несмотря на длинную шею, у них семь шейных позвонков, как и у большинства других млекопитающих. Но размер одного позвонка может достигать до 25 см, что помогает им добираться до пищи, которая находится высоко.

  15. Как едят жирафы?
  16. Жирафы - травоядные млекопитающие, питающиеся в основном плодами, цветами и листьями с кустарников и деревьев. Они используют свой язык, который может быть размером до 45 см, чтобы подтянуть ближе к своему рту пищу, если не дотягиваются. Так как это жвачные животные, у них специальный четырехкамерный желудок, который позволяет им переваривать твёрдую растительную пищу. После проглатывания она проходит по пищеводу в первый и самый большой отдел желудка (рубец), где частично переваривается бактериями и другими микроорганизмами. Затем пища срыгивается и снова пережевывается, после чего попадает в другие отсеки желудка для дальнейшего переваривания. Жирафы могут съедать около 34 кг растительности в день, и они способны выживать в засушливой среде, где мало воды и еды. Их привычки питания могут оказывать влияние на деревья и растительность, которые они потребляют, что может играть роль в формировании экосистемы, где они живут.

  17. Как спят жирафы?
  18. Жирафы отличаются уникальным режимом сна, поскольку им требуется лишь небольшое его количество в сутки, обычно в виде короткой дремоты. На самом деле, жирафы являются одними из наименее зависимых от сна млекопитающих, спящих от 10 минут до 2 часов в день. Жирафы могут спать как стоя, так и лежа, и часто отдыхают с откинутой назад головой. У них не очень крепкий сон, что помогает им быстро пробудиться, если появится любая потенциальная угроза. Это связано с тем, что они уязвимы для хищников, особенно когда лежат, так как им сложно быстро встать и убежать. Кроме того, у жирафов очень эффективная кровеносная система, которая помогает обеспечить мозг жирафа достаточным количеством богатой кислородом крови, даже когда он долго стоит, таким образом позволяя тратить меньше времени на сон.Интересные факты о жирафах. Как спят жирафы? Жираф спит с запрокинутой головой назад

  19. Где живут жирафы?
  20. Африка - единственный континент, на котором жирафы встречаются в дикой природе. Они обитают в нескольких странах Африки, включая Кению, Танзанию, ЮАР, Намибию, Ботсвану, Зимбабве, Замбию и Уганду. Обычно они обитают в саваннах, лугах и открытых лесных массивах. В дикой природе жирафы живут стадами или группами, и в последние годы их популяция сокращается из-за потери среды обитания, браконьерства и других факторов. В настоящее время предпринимаются многочисленные усилия по защите и сохранению этих великолепных животных и среды их обитания.
В заключение следует сказать, что жирафы - это удивительные существа, обладающие рядом уникальных приспособлений, которые позволяют им процветать в своей среде обитания. По мере того как все больше узнается об этих удивительных животных, становится все более очевидным, насколько важно защищать их и среду их обитания для будущих поколений. Надеюсь прочитав эти интересные факты про жирафов Вы нашли для себя что-нибудь новенькое.
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!