Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

четверг, 14 июля 2022 г.

Интересные факты о водороде

Прочитав интересные факты о водороде Вы узнаете, что этот химический элемент обозначается символом H, и имеет атомный номер 1. Он незаменим для создания всего живого и в большом количестве присутствует не только на нашей планете, но и во Вселенной. Это очень сильный химический материал, который может быть горючим для автомобилей, звезд или ракет, отправляемых в космос. Поэтому это один из самых перспективных материалов для использования как топлива. Если Вы сюда попали из-за какого-то одного факта, то ниже есть удобное меню, которое поможет попасть к нему. Продолжайте читать далее, чтобы не пропустить ничего интересного. Водород. Интересные факты

  1. Что такое водород?
  2. Водород - первый элемент в периодической таблице. При нормальных условиях он находится в газообразном состоянии, без вкуса, цвета или запаха. Он очень распространен на Земле, составляя примерно 75% материи во Вселенной, но встречается в сочетании с другими элементами, такими как кислород, образуя молекулы воды, или углерод, то есть образуя органические соединения. Таким образом, это не топливо, которое можно взять непосредственно из природы, а энергоноситель (как электричество), и поэтому его необходимо "производить".

  3. Из чего состоит водород?
  4. Этот факт о водороде расскажет из чего он состоит? Его атомы состоят из ядра, заполненного протонами (положительно заряженными) и нейтронами (электрически незаряженными), окруженного электронами (отрицательно заряженными). Отличие одного химического элемента от другого заключается в количестве протонов, содержащихся в его ядре. Вот почему сегодня мы можем осуществить мечты алхимиков, превратив свинец в золото путем добавления к нему трех простых протонов... Но стоит упомянуть об одной ремарочке, которая состоит в том, что мы можем сделать это только в крошечных количествах и в ускорителях частиц, а они стоят миллионы. Водород - это также самый простой элемент из всех, потому что он состоит всего из одного протона в ядре, сопровождаемого электроном. Именно поэтому он был первым элементом, образовавшимся после Большого взрыва (вместе с гелием), который начал сгущаться в большие облака газа, давшие начало первым звездам и, позднее, галактикам.

  5. Как производится водород?
  6. Существуют различные методы получения водорода. Он может быть произведен из различного сырья, различных источников энергии и с помощью различных процессов. В зависимости от сырья и источника энергии, используемого для его производства, мы можем говорить о 100% возобновляемых, 100% ископаемых или гибридных процессах в определенном процентном соотношении. Водород можно производить на месте, на крупных центральных установках или на небольших распределенных установках, расположенных в месте использования или рядом с ним. Это означает, что все районы, даже отдаленные, могут стать производителями энергии. Когда водород производится с использованием возобновляемых источников энергии и используется для питания высокоэффективных топливных элементов, экологические преимущества водорода становятся еще более значительными. Кроме того, его можно вырабатывать и хранить, используя лишнюю энергию, вырабатываемую воссоздаваемыми энергоисточниками, такими как солнце, ветер, либо гидроэнергия. Один килограмм водорода может выделять больше электроэнергии, чем один килограмм любого другого топлива (а если точнее, то практически в три раза больше, чем природный газ или бензин), и для выделения этой энергии он не выделяет углекислого газа, только водяной пар, поэтому воздействие на окружающую среду равно нулю.
    Интересные факты о водороде. Как производится водород?

  7. Как хранится водород?
  8. Одним из наиболее важных применений водорода является его использование в качестве накопителя энергии, что является ключевым моментом для его внедрения на рынок и одним из его главных достоинств и преимуществ как энергоносителя. Водород характеризуется высокой плотностью энергии на единицу массы, но его главная проблема заключается в том, что он занимает большой объем. По этой причине существуют различные формы хранения в разной степени развития, среди них. Сжатый газ - это наиболее широко используемый метод подачи водорода при давлении до 700 бар, но этот метод все еще находится в стадии разработки. Хранение водорода в жидком состоянии - широко используемая и хорошо известная технология, обеспечивающая хорошую плотность хранения. Но она требует очень низких температур и, следовательно, более высокой, чем обычно, теплоизоляции, поэтому стоимость может быть не рентабельной. Так же водород хранят в виде гидридов металлов химических гидридов, либо углеродных структурах. Но эти методы находятся в стадии разработок и исследований.

  9. Области применения водорода
  10. Водород безопасно используется в течение многих десятилетий в самых разных областях, включая пищевую, металлургическую, стекольную и химическую промышленности. Мировая водородная промышленность хорошо развита и производит более 50 миллионов тонн водорода в год. Что касается энергии, водород можно использовать в качестве топлива для транспорта и для производства электроэнергии с помощью топливных элементов. В таких автомобилях, где используется водородный двигатель внутреннего сгорания используют обычный двигатель внутреннего сгорания, но модифицированный для сжигания газообразного водорода. Такие машины на 30% эффективнее бензиновых автомобилей и хорошо работают в любых погодных условиях, даже при низких температурах.

  11. Генератор водорода
  12. Генератор водорода - это заправочная станция, выдающая водород. Это относительно новая концепция, и предполагается, что когда транспортные средства будут использовать топливные элементы для замены дизельного топлива или бензина, они смогут заправляться водородом на специальных генераторах. Ожидается, что заправочные станции будут постепенно заменять топливо на основе нефти водородом. Водород призван стать промежуточным топливом между генерацией возобновляемой энергии и потребителем, что позволит избежать проблемы разрыва генерации и мобильности в случае с транспортом. Водородные заводы могут получать водород путем электролиза воды с использованием избыточной возобновляемой электроэнергии от ветряных электростанций или солнечных панелей, установленных на крыше общественной автостоянки. Но в таком случае нужно подсчитать стоит ли вообще игра свеч, если Вы понимаете о чём я говорю. Продолжайте читать далее интересные факты о водороде.
    Интересные факты о водороде. Генератор водорода

  13. Кто открыл водород?
  14. Несмотря на то, что водорода так много во Вселенной, на нашей планете мы не находим чистого водорода в сколько-нибудь значительном количестве. Этого следовало ожидать: он настолько легок по сравнению с другими газами в атмосфере, что имеет тенденцию подниматься в самые верхние её слои и рассеиваться в космосе. Именно поэтому никто не знал о его существовании до 1766 года, когда Генри Кавендиш заметил, что при воздействии кислоты на некоторые металлы выделяется неизвестный ему горючий газ, который он назвал "горючим воздухом". В то время считалось, что это может быть теоретический элемент, который, как полагали, существует внутри материи и отвечает за пламя. Хотя Кавендиш думал, что нашел таинственный элемент, который способен вызывать пожар, его исследования привели его к выводу, что это всего-лишь просто один из видов газа.

  15. Значение слова водород
  16. Среди прочих свойств водорода отмечено, что этот газ при окислении образует воду. Этот факт про водород интересен тем, что если его подвергнуть нагреву, то в результате сгорания два атома водорода соединяются с атомом кислорода из атмосферы, образуя воду, которая является основой всего живого на Земле. Именно поэтому Антуан Лавуазье назвал элемент "водородом", который происходит от греческого "гидрос" - "вода", и "генес" - "создатель" или "генератор", что в итоге можно трактовать как "порождающий воду". Как упоминалось ранее, это самый распространённый элемент во вселенной, поэтому шанс, что где-нибудь в космосе можно встретить планету похожую на Землю - очень велик, из-за того, как легко можно создать воду. Всё, что нужно для этого - нагрев и атмосфера с кислородом. А в новостях о космосе давно уже говорят о том, что где-то нашли планету похожую на нашу, которая, в теории, достаточно пригодна для образования на ней жизни.

  17. Звёзды в основном состоят из водорода
  18. В 20-м веке было обнаружено, что водород является одним из основных компонентов для звезд, который в их ядре вступает в химическую реакцию. Молодые звёзды состоят на 72-75% из водорода и на 24-25% из гелия, но со временем гелия становится больше. Благодаря этому химическому процессу создаются другие элементы, содержащие больше протонов, давая начало остальным элементам из периодической таблицы. Эти образующиеся более сложные элементы рассеиваются в космосе, когда крупные звезды взрываются в сверхновых. Именно из этих элементов со временем образуются планеты, что может привести к созданию такой жизни, которую проживаем мы с Вами.
    Интересные факты о водороде. Звёзды в основном состоят из водорода

  19. Теплопроводность водорода
  20. Водород обладает самой высокой теплопроводностью, поэтому в газообразной форме чрезвычайно огнеопасен. Его используют в первую очередь, как топливо в основном двигателе космического шаттла. Помните знаменитую катастрофу с дирижаблем "Гинденбург"? Это как раз случилось из-за водорода, который привёл до знаменитого взрыва дирижабля, когда вступил в реакцию с воздухом и огнём. Хоть многие и считают, что кислород легковоспламеняющийся, в действительности он не горит. Но нужно учитывать, что он является окислителем, поэтому водород очень взрывоопасен в воздухе в реакции с кислородом.
Вот и закончились интересные факты о водороде, если они Вам понравились, то делитесь ими в социальных сетях. Всем удачи, и пока-пока!
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!