Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

четверг, 1 марта 2018 г.

Интересные факты о снах

Сон играет неотъемлемую роль в здоровье человека. Хороший сон помогает организму восстановиться и позволяет вам проснуться свежим и готовым к новым свершениям. К сожалению, многие люди имеют проблемы со сном и не уделяют время для необходимого отдыха. Нехватка сна и плохое его качество могут быть вызваны различными факторами, включая нарушение сна, из-за медицинских состояний или по состоянию психическое здоровья. Проблемы со сном затрагивают людей всех возрастов, и их последствия могут иметь далеко идущие последствия. Продолжайте читать интересные факты о снах далее.Интересные факты о сне.

  1. Сны слепых
  2. Всё верно, слепые люди могут видеть сны. У Вас, наверное, назрел вопрос: как слепые видят сны? Если разобраться, то всё оказывается довольно просто. Люди, которые становятся слепыми из-за травмы, могут видеть изображения и образы картинок, когда спят, из того, что видели пока ещё было зрение. А те, которые рождаются слепыми, не способны видеть какие-то изображения, но у них сны так же живые. Только связанные с другими чувствами, к примеру, обоняния, эмоций, прикосновения и звука.

  3. Как быстро мы забываем сны?
  4. В первые пять минут после пробуждения, забывается до половины нашего сновидения. Спустя десять минут, девяноста процентов сна Вы вряд ли уже вспомните. Хотя в интернете натыкался на статьи, которые утверждали, что есть техника запоминания снов. Сон сыграл роль музы во многих начинаниях и творчестве. Сама таблица Менделеева по его утверждению явилась ему во сне. Так почему мы так быстро забываем сны? Дело в том, что сны по большей мере Происходят во время фазы быстрого сна. когда включаются клетки MCH (меланин-концентрирующий гормон). Активация этих клеток может препятствовать хранению содержимой информации о сне в гиппокампе, а это значит, то сон быстро забывается. Есть ещё теория Фрэнсиса Крика, которая заключается в сравнении мозга с компьютером. Во время фазы быстрого сна, мозг пытается перебрать и стереть ненужную информацию, полученную в течении дня, поэтому сон "стирается", как только мы просыпаемся. Простыми словами: мы спим, чтобы забыть ненужные нам воспоминания.

  5. Все ли люди видят сны?
  6. Каждый человек видит сны, но у женщин и мужчин разное их содержание и физиологические реакции. Людям мужского пола чаще всего сняться другие мужчины (не в сексуальном контексте, какие-либо действия с его друзьями, знакомыми мужского рода, например, прогулка или поход куда-либо), а женщинам сниться обычно в равной степени, как мужчины, так и женщины. кроме этого, мы испытываем реакции сексуального рода, вне зависимости от того, являлся ли сон эротическим. У мужчин, это проявляется эрекцией, а у женщин - повышением вагинального кровотока.Интересные факты о сне.

  7. Сны предотвращают психоз
  8. В одном из исследований сна, студенты, которых будили в начале каждого сна, но давали им выспаться не менее восьми часов, в итоге были трудности с раздражительностью, галлюцинациями, концентрацией и признаками надвигающегося психоза всего спустя три дня. А когда они давали войти в фазу быстрого сна и только потом их будили, мозг учащегося компенсировал ранее потерянное время, отведённое для сновидений, значительно увеличив нахождение человека в этой фазе.

  9. Что мы видим во время сна?
  10. Сны, которые мы видим часто полны незнакомыми нам людьми, которым отведена своя определенная роль. А Вы знали, что наш мозг не придумывает лица? Это физиономии реальных людей, которых встречали и видели за время своей жизни. Просто Вы не знаете или не помните их. Обидчик из последнего вашего сна может быть тем парнем, который продавал вам какую-нибудь игрушку, когда вы были ребенком. Мы все видели сотни тысяч лиц в нашей жизни, поэтому у нас есть бесконечный запас персонажей для нашего мозга. Читайте далее интересные факты о снах.

  11. Не все могут видеть цветные сны
  12. 13% людей видят сны исключительно в чёрно-белых тонах, у остальных же в полном цвете. Также есть склонность видеть свойственные всем темы во снах, например: воспоминания о школе, преследование, медленный бег или вообще на месте, сексуального характера, падение с высоты, куда-то приходить слишком поздно, полёт, провал экзамена или авария за рулём машины. Бывают сны про человека, который сейчас жив или мертв. Полностью неизвестно, является ли воздействие сна, связанного с насилием или смертью, более эмоционально заряженным для человека, который видит только чёрно-белые сны, чем для того, кто видит цветные.
    Интересные факты о сне.

  13. Скрытый смысл снов
  14. Если вы мечтаете о каком-то конкретном предмете, он не будет часто сниться. Сны "разговаривают" на глубоко символическом языке. Для психоаналитиков скрытое содержание сновидения имело гораздо большее значение, чем буквальное, явное содержание. Они считали, что разум подобен айсбергу. Только очень небольшая часть айсберга видна над водой - эта видимая часть представляет сознательный разум. Под поверхностью воды лежит оставшаяся большая часть, которая представляет бессознательный ум. Таким образом, сны - это один из способов увидеть то, что скрыто от осознания в бессознательном уме. Так что любой символ, который выбирает ваш мозг, вряд ли будет означать именно то, что означает этот символ на яву. Считается, что сны символически замаскированы и содержат скрытые от сознательного сознания предметы, потому что это может расстроить или травмировать человека.

  15. Более яркие сны
  16. Люди, которые курили долго сигареты, а затем бросили, говорят о более ярко выраженных и красочных снах, чем те, что видели при курении. В журнале об аномальной психологии была вырезка: "Среди почти трёх ста курильщиков, воздержавшихся от курения на протяжении от 1 до 4 недель, треть сообщили о том, что по крайней мере один сон был о курении. В большинстве таких снов, испытуемые курили и ощущали сильные негативные эмоции: чувство вины и панику. Такого рода сны о курении, это результат отказа человека от курения табака и выведения его из организма, так как при курении этих снов не было". И я могу лично это подтвердить, потому что я тоже курил и бросил. При этом, видел не один раз, настолько реальный сон, что проснувшись, я пребывал в неописуемой панике от того, что я "снова начал курить", но придя в себя, понимал, что это всего лишь сон.

  17. Внешние воздействия влияют на наши сны
  18. Не знаю, как точно это называется, но проскакивала информация, что объединённым сном, если знаете как правильно, напишите. Пример таких снов, это когда, звуки из реальной жизни слышны в нашем сне. Подобный пример, когда вы испытываете физиологическую жажду, и ум учитывает это чувство во сне, показывая сон о том, как пьёте воду. Мой собственный опыт заключается в том, что я ходил в туалет, когда хотел в реальном мире в туалет.
    Интересные факты о сне.

  19. Во время сна мы парализованы
  20. Если хотите, можете не верить, но ваше тело практически парализовано, когда мы спим, чтобы помешать телу выполнять движения, которые непроизвольно делаете во сне. Согласно статье Википедии о сновидении, "железы начинают выделять гормон, который помогает вызвать сон и посылают нейронные сигналы в спинной мозг, что заставляет организм расслабиться, а затем стать практически парализованным". Есть такое состояние, как сонный паралич или катаплексия пробуждения - это когда в момент засыпания идёт полная или частичная парализация мышц, но также, намного реже, это ещё бывает в момент пробуждения. Врагу такого не пожелаешь, у меня было такое пару раз. Глаза открыл, почти понял, что проснулся (осознание происходит чуток позже, секунд 10-15), но не могу пошевелиться. И лежишь, как овощь в течении минуты. У меня не было больше минуты, кажется, а может было и того меньше, просто из-за страха могло показаться, что прошла вечность. Очень страшное состояние, которое может довести до паники, как меня, например...
Бонусные интересные факты о снах:

Во время храпа Вы не видите снов.

Маленькие дети не видят сны про самих себя до трёх лет. Так же они видят гораздо больше кошмаров, чем дети 7-9 лет.

Если вас разбудить в момент фазы быстрого сна, то с большей вероятностью вы будете помнить свой сон более ярко, чем если дать выспаться.
Поделиться:

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!