Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

среда, 27 апреля 2022 г.

Интересные факты о химии

Читая интересные факты о химии - это хорошая возможность оставить на время в стороне теоретические и аналитические проблемы связанные с ней. Давайте забудем об уравнениях, или о диаграммах, над которыми должны работать. Если таковые имеются, конечно. А если - нет, то это замечательный случай немного расширить свой кругозор. Вместо того чтобы думать о молях и о химических элементах, можно сосредоточимся на самом интересном и удивительном, на том, почему Вы вообще интересуетесь химией в первую очередь. Ведь химия - это не только Авогадро, ковалентные связи и функциональные группы, она может вдохновлять.Интересные факты о химии ёмкости с разноцветными жидкостями

  1. Как появился фейерверк?
  2. История гласит, что около двух тысяч лет назад один китайский повар готовил еду, когда случайно смешал три очень распространенных кулинарных ингредиента: древесный уголь, серу и калиевую селитру (последнее вещество издавна использовалось в качестве пищевого консерванта). Когда три химических вещества были смешаны и нагреты, они произвели большой взрыв, так как созданное им вещество было по сути тем, что мы сейчас называем порохом! Считается, что повар поместил смесь в бамбуковую трость, и из-за давления, вызванного скоплением газов, на этот раз взрыв был еще сильнее. А что-то отдалённо напоминающее современные фейерверки появилось аж в XII(12) веке н.э. Так что в следующий раз, когда Вы будете смотреть на фейерверк, вспомните китайского повара, который сделал его два тысячелетия назад!

  3. Как появилась кока кола?
  4. После Гражданской войны в США раненый солдат по имени Джон Пембертон искал способ заработать немного денег (и избавиться от пристрастия к обезболивающим). Он был фармацевтом и провел ряд химических экспериментов, чтобы разработать лекарство, которое можно было бы продавать. Все его эксперименты оказались коммерчески неудачными, кроме "лекарства" на основе растения кока, которое, как он утверждал, помогает успокоить нервы. Этот целебный напиток стал Кока-Колой, но не раньше, чем Пембертон продал рецепт другому человеку и умер! Этот другой человек был не ученый, а предприниматель по имени Э́йза Григгс Кэндлер(Asa Griggs Candler), который превратил напиток в большой бизнес, каким он является сегодня.

  5. Человек состоит из пустоты
  6. Люди состоят из атомов, из миллиардов атомов. Но сами атомы почти все состоят из ничего: чистого пустого пространства. Кроме электронов, протонов и нейтронов, атомы действительно на 99,9% состоят из пустого пространства. Но всё познаётся в сравнении, поэтому достаточно просто представить себе, если бы атом был размером с футбольный стадион, то сами частицы были бы размером с маковое зёрнышко! Их удерживают вместе только волны и атомные силы, которые пока что нам неизвестны. Если бы Вы каким-то образом устранили пространство между всеми этими крошечными частицами в атоме, они стали бы еще меньше. В действительности, говорят, что без этого пространства все атомы всех людей в мире могли бы поместиться в ложке.
    Интересные факты о химии Человек состоит из пустоты прозрачный человек

  7. Стоимость тела с точки зрения химии
  8. Ваше тело, как и все остальное в мире, состоит из химических элементов. Наиболее распространенными из них, встречающимися в организме, являются водород, углерод, кислород, кальций, азот и фосфор. Менее 1% вашего тела составляют калий, хлор, магний, сера и натрий вместе взятые. Очень интересно думать, что все, что используется в лаборатории химиками, также находится в вашем теле! Но если бы Вы разложили свое тело на атомы и молекулы этих химических элементов, то с удивлением узнали, что оно не такое уж и ценное. В 1920-х годах один химик сказал, что стоимость всех этих химикатов вместе взятых по рыночной цене составляет всего 0,85 доллара (или около 70 центов). Сейчас, скорее всего, Вы стоите немного больше, аж целый доллар! Продолжайте читать далее интересные факты о химии.

  9. Тела и карандаши
  10. После кислорода углерод является самой распространенной молекулой в организме. Это не должно удивлять, поскольку это вещество, которое Вы можете знать из периодической таблицы, является одним из самых распространенных на планете и известно ученым уже тысячи лет. А вот что способно удивить, так это то, что углерод занимает 18% от массы тела человека. Углерод имеет миллионы различных применений - от углеводорода, используемого в бензине, до полимера, из которого делают пластик. Но есть одна вещь, которая кажется довольно удивительной: из углерода, содержащегося в вашем теле, вы можете сделать почти 10 000 карандашей!

  11. Мы давно знаем об атомах
  12. Можно подумать, что атомы, эти крошечные строительные материалы, о которых мы узнали на уроках химии, были недавним открытием - как кто-то мог узнать, из чего состоят вещи на таком маленьком уровне без микроскопа? На самом деле атомы были открыты очень давно, греком по имени Демокрит, около 400 года до н.э. Он был философом, или "естествоиспытателем", как его называли раньше, и с тех пор считается "отцом современной науки". Однако следует сказать, что он просто угадал, или, по крайней мере, это была очень удачная догадка. Эта атомная теория была принята лишь много позже, в 18 веке, когда Джон Дальтон сделал ее известной. Если есть желание, то можно прочитать отдельную статью, где собраны интересные факты про атом.
    Интересные факты о химии. Мы давно знаем об атомах

  13. Почему стекло это жидкость?
  14. Это классический факт о химии, но не менее удивительный. На самом деле стекло - это жидкость, а не твердое вещество, как можно было бы предположить. Стекло действительно течет, но очень медленно: если вы посмотрите на старые окна, то увидите, что нижняя часть стекла заметно толще верхней. Почему это происходит? Стекло изготавливается путем быстрого охлаждения расплавленного вещества. Поскольку охлаждение происходит так быстро, он не кристаллизуется. Скорее, химические связи в молекулярной структуре вещества затвердевают, поскольку им не хватает тепловой энергии для свободного движения. Несмотря на то, что это может показаться неправдоподобным, стекло действительно течет, но течет со скоростью, которая потребовала на много больше времени, чтобы сделать то, что вода может сделать всего за одну секунду.

  15. Почему вода кажется холоднее воздуха?
  16. Вы когда-нибудь задумывались, когда в жаркий день прыгали в бассейн с теплой водой, но чувствовали, что она была холодной? Этому явлению есть научное объяснение. Вода, даже если она точно такой же температуры, как и воздух, всегда кажется холоднее. Это связано с тем, что вода проводит тепло гораздо лучше, чем воздух, который на самом деле является теплоизолятором (именно поэтому между двумя слоями кирпича в стенах наших домов обычно остается воздушное пространство). Плотность воздуха намного меньше, чем у воды, а значит, содержащиеся в нем атомы расположены дальше друг от друга. Следовательно, тепловая энергия не может проходить через него так легко, что уменьшает время нагревания.

  17. Шахматы и атомы
  18. А этот интересный факт про химию просто поражает воображение. Большинство химиков согласны с тем, что во всей Вселенной существует примерно 10⁸⁰ атомов. Это 10 с еще двадцатью пятью нулями в конце, или сто вигинтиллионов. Очень большое количество. Но если Вы не шахматист, то этот факт должен поразить, потому что в шахматной партии возможно сделать больше ходов, чем существует атомов во вселенной - это 10¹²⁰. Это число - всего лишь оценка, сделанная математиком, который хотел научить компьютер играть в шахматы. Но он основан на среднем значении тридцати возможных ходов в любой момент игры, а каждая партия длится в среднем восемьдесят ходов.
    Интересные факты о химии. Шахматы и атомы. Шахматная доска

  19. Почему щелочь мылкая на ощупь?
  20. Скорее всего Вы используете основания чаще, чем думаете, поскольку они являются основным ингредиентом чистящих средств (таких веществ, как мыло, например) и таких вещей, как дрожжи. Но Вам наверняка говорили: "Надевайте перчатки при использовании отбеливателя!" Я уверен, что в химической лаборатории или на уроках химии вам также говорили не трогать основания. А Вы знаете, почему их нельзя трогать? Потому что основания превращают ваши руки в мыло! Они вступают в реакцию с жирными кислотами на ваших руках в процессе, называемом омылением, поэтому если вы потрогаете щелочь, ваши руки будут казаться странно мягкими и скользкими. Это потому, что вы превращаетесь в мыло!
Вот и подошла статья интересные факты о химии к концу, если она Вам понравилась, то делитесь ей в социальных сетях.
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!