Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

среда, 20 октября 2021 г.

Интересные факты о глазах

Человеческий глаз - это один из самых сложных органов из ныне существующих, совершенный механизм, точность которого превосходит самые сложные технологии. С помощью глаз мы видим мир таким, какой он есть, а затем мозг делают свою интерпретацию, таким образом давая каждому человеку свой взгляд на жизнь. Продолжая читать интересные факты о глазах, Вы узнаете любопытные вещи, которые могли ранее не знать про этот удивительный орган восприятия.Интересные факты о глазах. Глаза красивой девушки

  1. Сколько цветов различает глаз?
  2. Сложность построения глаз позволяет им различать более десяти миллионов разных цветов. Вы просто вдумайтесь в эту цифру, "ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ ЦВЕТОВ". А если Вам показалось, что такого количества оттенков не достаточно, для их определения, то у небольшого процента женщин есть генетическая мутация, которая позволяет им дополнительно различать ещё несколько миллионов. Правда, не думайте, что женщины с такими газами, какие-то мутанты, и у их глаз болезнь или аномалия. Им всего-то нужно, чтобы мозг был способен различать эти дополнительные цвета.

  3. Люди, которые видят только черно-белые цвета
  4. Некоторые люди видят только черное и белое. Именно одной из таких аномалий является ахроматопсия - редкое заболевание, считающееся самым крайним случаем дальтонизма, при котором больные не различают ни одного цвета, только черный, белый и серый, как будто их жизнь - это очень старый фильм. При этой болезни кортикальная патология(относящаяся к коре больших полушарий головного мозга) исключает возможность различать цвета. При этом теряется даже память о цвете и сама цветовая концепция. Эта болезнь не прогрессирующая, а наследственная.

  5. Разный цвет глаз у людей
  6. У Вас могут быть глаза разного цвета, и не только, могут даже быть разные оттенки разных участков в каждом из них. Это очень редкое явление у людей, хотя оно также встречается у собак, кошек и других животных, и представляет собой явление, известное как гетерохромия. Это синдром, который, кроме того, что эстетически воспринимается иначе, не представляет никакой опасности для зрения обладателя. Почему у человека могут быть глаза разного цвета? Это случается в результате избытка или недостатка пигмента меланина.
    Интересные факты о глазах. Гетерохромия - разный цвет глаз у людей

  7. От чего зависит цвет глаз?
  8. Цвет глаз зависит от количества накопленного пигмента - меланина, который упоминался в факте ранее. У большинства людей глаза карие, потому что наибольшее количество пигмента накапливается в передних слоях радужной оболочки. А у людей с меньшим количеством накопленного меланина, глаза светлые (голубые или зеленые). Любопытно, что несколько исследований показали, что люди со светлыми глазами больше склонны к алкогольной зависимости. На данный момент нет четкого научного обоснования этой связи между алкогольной зависимостью и цветом глаз, но исследователи убеждены, что эта связь не является простым совпадением. Поэтому, если Вы обладатель светлых глаз, стоит ограничить употребления алкоголя или исключить вовсе.

  9. Глаза слезятся из-за сухости
  10. Наши глаза слезятся, когда они очень сухие. Да, в некоторых случаях это действительно просто сухость. Хоть это и может показаться парадоксальным, иногда, когда наши глаза "высыхают", они выделяют воду, поэтому и слезятся. Объясняется это следующим образом: поскольку слезы состоят из воды, слизи и жира, мозг реагирует на сухость глаз выработкой большого количества слез. Это естественная защита от обезвоживания глаз и его неприятных последствий. Поэтому, если у Вас слезятся глаза, это происходит из-за их сухости. А вот, почему они постоянно "высыхают", Вам и предстоит выяснить. Продолжайте читать далее интересные факты о глазах.

  11. Почему роговицы акул пересаживают человеку?
  12. Роговица - прозрачная, куполообразная поверхность, покрывающая переднюю часть глаза, - может быть пересажена, и эта процедура существует уже почти столетие. По данным Американской ассоциации глазных банков, более 95 процентов всех операций по пересадке роговицы успешно восстанавливают зрение. Донором может стать практически любой человек; поскольку в роговице нет крови, нет необходимости в совпадении групп крови. А роговицы акул настолько похожи на человеческие, что их использовали для пересадки роговицы человека.
    Интересные факты о глазах. Глаза акулы, роговицы которых пересаживают людям

  13. Сколько раз в день моргает человек?
  14. Человек моргает более четырнадцати тысяч раз в день, в среднем семнадцать раз в минуту, а это примерно пять миллионов раз в год. Есть факт, что женщины моргаю в два раза чаще. Это связано с эстрогеном, он влияет на слизистую глаза и она становится суше. Компьютеры, планшеты и мобильные телефоны замедляют частоту моргания, поскольку они заставляют нас сильно концентрировать внимание, из-за чего мы забываем так часто моргать.

  15. Все люди с голубыми глазами произошли от одного человека
  16. У людей с голубыми глазами один общий предок. Не знаю на сколько правда, но это было установлено группой исследователей из Университета Копенгагена, которые показали, что все люди с голубыми глазами происходят от общего предка, жившего между 6 000 и 10 000 лет назад, в эпоху неолита. Ранее жили люди только с карими глазами, но потом родился человек с мутацией глаза, от которого и пошли все голубоглазые. Поэтому, если верить этому исследованию, все голубоглазые люди имеют родственные связи между собой.

  17. Мы видим мозгом, а не глазами
  18. Это правда, на самом деле наши глаза не могут видеть. Они являются рецепторами света и генераторами информации в виде нервных электрических импульсов. Другими словами, свет достигает глаза и там его "обрабатывает", так что он достигает сетчатки и может быть преобразован в нервный импульс. Этот импульс в конечном итоге достигнет мозга и там преобразуется в изображения. Известно же, что мы вообще видим мир перевёрнутым, но "уловив картинку", мозг сам её обрабатывает, переворачивает и выдаёт нам в привычном виде. То есть мозг интерпретирует информацию и видит.
    Интересные факты о глазах. Мы видим мозгом, а не глазами

  19. От чего на фотографиях красные глаза?
  20. При вспышке фотоаппарата отражение света от кровеносных сосудов в сетчатке глаза может вызвать жуткий эффект "красных глаз". Люди со светлым цветом глаз обычно демонстрируют менее заметный эффект "красных глаз". Чтобы избежать этого, выключите вспышку или попросите человека не смотреть прямо в камеру. А если Вы когда-нибудь задумывались, почему глаза собаки или кота на фотографиях выглядят зелеными или голубыми, а не красными, то это происходит из-за специального отражающего слоя в задней части их глаза, называемого тапетум, который помогает им лучше видеть в темноте.
Вот и подошли к концу интересные факты о глазах, если Вам понравилась статья делитесь ей в социальных сетях. Так же подписывайтесь на телеграм канал, в котором выходят факты ежедневно.
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!