Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

четверг, 4 ноября 2021 г.

Интересные факты о машинах

В результате исследований, сегодня в мире насчитывается около 1,4 миллиарда автомобилей. Несомненно, машина является одними из самых значимых, полезных и важных изобретений в истории, а автомобильный мир полон интересных событий и разработок. Сегодня они являются частью нашей повседневной жизни, но насколько хорошо Вы с ними знакомы? Чтобы ознакомиться с самыми важными событиями читайте дальше интересные факты о машинах.Интересные факты о машинах. машина на фоне пляжа

  1. Самый большой штраф за превышение скорости
  2. Самый высокий штраф за превышение скорости был наложен водителю из Швеции. Сумма штрафа составила один миллион долларов. Преступником оказался 37-летний мужчина, который превысил лимит скорости на шведских дорогах, где максимум разрешено ехать со скоростью 120км/ч, более чем в 2,5 раза, разогнавшись до 300 км/ч. Автомобиль, на котором он совершил преступление, был Mercedes SLS AMG с 6-литровым двигателем, обладающим достаточной мощностью для достижения таких скоростей. А всё потому, что в Швеции, по сути, размер штрафа за превышение скорости зависит от покупательной способности человека. Кому-кому, а поездам не грозит штраф за превышение скорости, может быть Вам будет любопытно прочитать интересные факты о поездах?

  3. Первый бензиновый автомобиль
  4. Когда мы покупаем автомобиль - неважно, новый или нет, - мы редко задумываемся о том, как появился на свет первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. Первому автомобилю с двигателем внутреннего сгорания мы обязаны немецкому инженеру Карлу Бенцу, который 29 января 1886 года запатентовал свой трехколесный велосипед Benz Patent-Motorwagen. Уникальное изобретение развивало максимальную скорость в целых 16 километров в час, работало на бензине и имело три колеса, сделанные из стальных ободов и твердой резины, которые были собственной разработкой производителя. Однако это были не единственные новшества автомобиля. Он был построен из стальной трубы с деревянными панелями, рулевое управление осуществлялось с помощью реечного механизма, поворачивающего переднее колесо, сзади использовались полностью эллиптические рессоры, жесткая ось и цепная передача с обеих сторон, а трансмиссия представляла собой простую ременную систему с одной передачей, изменяющую крутящий момент между открытым и ведущим дисками. В этой ранней модели не было карбюратора, а было устройство, которое подавало топливо в цилиндр путем испарения, от которого оно пропитывало ткань.

  5. Патент на ремень безопасности
  6. Нильс Болин, шведский инженер-механик и изобретатель, был тем, кто придумал трехточечный ремень безопасности, который мы знаем сегодня. В те времена они не были стандартом, который использовался во всех машинах. Вместо них был просто ремень через пояс, на подобии тех, которыми пристёгивались в самолётах. Только в 1959 году Volvo установила творение Болина на свою модель Amazon. Они сохраняли патент до 1962 года, пока они не сделали открытые права, чтобы им могли пользоваться все компании производящие машины и тем самым сохраняя жизнь в случаях ДТП.
    Интересные факты о машинах. Патент на ремень безопасности

  7. Самая продаваемая машина в мире
  8. Toyota Corolla является самым продаваемым автомобилем в мире с почти 1,5 миллиона продаж! За ним, но не очень близко, следует семейство F-Series компании Ford и еще один собрат по модельному ряду - Toyota RAV4. Пятерку лидеров завершают еще две японские модели, в данном случае от Honda - CR-V и Civic. И неудивительно, что автопроизводитель, который чаще всего возглавляет чарты продаж, - это Toyota. Японская компания занимает первое место по продажам в мире примерно в 48 странах, опережая Skoda с 10 странами, а также Dacia и Renault, которые разделяют третье место в 7 странах каждая.

  9. Самая большая пробка в мире
  10. В результате пробки люди оказались запертыми на целых три дня, чтобы проехать сто километров, в пробке мирового класса, которая продолжалась умопомрачительные 12 дней. По факту, именно это произошло с людьми, пытавшимися пересечь скоростную автомагистраль Пекин-Тибет в августе 2010 года, для которых поездка оказалась сродни испытания и заняла целую вечность. По иронии судьбы, пробка была вызвана не перекрытием или стихийным бедствием, а просто результатом того, что дорогу забило слишком много машин, особенно куча больших грузовиков, перевозивших строительные материалы в Пекин для дорожных работ, которые должны были помочь уменьшить заторы. Это означает, что власти пытались уменьшить количество заторов, когда это произошло. Продолжайте читать далее интересные факты о машинах.

  11. Первый штраф за превышение скорости
  12. 28 января 1896 году офицер выписал первый дорожный билет(так раньше называли штрафные квитанции) за превышение скорости. Штраф составил один шиллинг, что сегодня эквивалентно примерно 73 евро. Офицер заметил быстро проехавшего мимо него водителя по имени Уолтер Арнольд, "мчащегося" по улице. Поскольку у него не было на тот момент одной из первых моторизованных машин, ему пришлось преследовать нарушителя на своем велосипеде в течении восьми километров. А всё потому, что Уолтер превысил допустимое ограничение скорости в четыре раза, ехав со скоростью 13 км/ч(8 миль), вместо допустимой чуть больше 3 км/ч(2 мили). Интересно ещё то, что Арнольд был одним из сыновей компании William Arnold & Sons, которая позже стала Arnold Motor Carriage Company в 1896 году. Они приобрели лицензию на производство автомобилей Benz(тот, который придумал и первый бензиновый автомобиль упомянутый в первом факте) в Великобритании в 1895 году, и Арнольд управлял одним из тех автомобилей во время его нарушения скорости. В том же году ограничение скорости было изменено до 22,5 км/ч(14 миль).
    Интересные факты о машинах. Первый штраф за превышение скорости

  13. Сколько у машины деталей?
  14. Начнем с того, что автомобилем с наименьшим количеством деталей был Ford T, первый серийный автомобиль в истории автомобилестроения, в нем было всего 43 детали. В современных машинах от 15-20 тысяч деталей. Стоит учитывать, что по мере развития автомобилей увеличивается количество используемых в них деталей. А это может говорить про то, что чем старее машина, тем меньше в ней использовалось деталей. Тем не менее, все детали автомобиля важны, но даже с учетом этого можно выделить два типа деталей: основные - двигатель, колёса, фары, бак и такое прочее, без которых автомобиль не сможет ездить. И дополнительные - кондиционер, стеклоподъемники, коврики и тому подобное, которые больше влияют на комфорт и удобство машины, нежели отвечают за процесс передвижения. Примерное количество деталей в иномарке составляет от 70-90 тысяч, а может и больше, потому что этот показатель меняется в зависимости от воздействия различных факторов.

  15. Автомобиль с самым большим пробегом
  16. Машина проехавшая больше всего км - Volvo P1800 S, принадлежащий Ирву Гордону, которому после 52 лет эксплуатации удалось проехать не менее пяти миллионов километров. Он приобрел его в далёком 1966 году, и с самого начала автомобилю должно было быть ясно(если бы он обладал интеллектом), что его жизнь будет совсем не лёгкой, поскольку за первые 48 часов он уже проехал чуть более 2400 километров. Счётчик машины неуклонно рос, поскольку ему приходилось преодолевать по 200 км в день. За 10 лет он уже проехал 800 тысяч км, а к 1987 году отмечал 1,6 миллиона км на счётчике. Но только в 1998 году его решили занести в книгу рекордов Гиннеса благодаря пробегу в 2,7 миллиона км. Конечно, из-за достижения рекорда он стал знаменитостью благодаря СМИ, что давало ему сил повышать границы рекорда дальше. И к моменту смерти Ирва, в ноябре 2018 года, эта цифра еще больше увеличилась, преодолев барьер в 5 миллионов километров, установив рекорд, который практически невозможно побить, навсегда увековечив своё имя в истории(конечно, если она не будет утеряна).

  17. Самый дорогой автомобиль в мире
  18. Это продукт производства компании Rolls Royce, модель Boat Tail, созданный по заказу клиента в 2020 году за колоссальную сумму в 23 миллиона евро. В этом году было собрано только два экземпляра. Это четырехместный кабриолет на базе Phantom Drophead Coupe, оснащенный 6,5 литровым двигателем V12 и 563 лошадиными силами, на дизайн которого проектировщиков вдохновил роскошный прогулочный катер. Потому интерьер автомобиля отделан тем же деревом, которое используется для роскошных яхт.
    Интересные факты о машинах. Самый дорогой автомобиль в мире Rolls Royce Boat Tail

  19. Кто изобрел круиз контроль?
  20. Система круиз-контроля - это устройство, которое поддерживает скорость автомобиля, автоматически прибавляя газ при его снижении или уменьшая при увеличении скорости движения без участия водителя. Была изобретена в 1950 году Ральфом Титором, человеком, который никогда не мог водить машину, потому что был слепым. Как это произошло? Его вдохновило то, что он заметил, когда сидел на пассажирском сиденье как водители, замедляются, когда что-то говорят, и ускоряются, когда кого-то слушают. Это привело его к созданию устройства автоматического контроля скорости, более известного как "система круиз-контроль", которая сегодня есть практически во всех современных автомобилях.
На сегодня это все интересные факты о машинах, поэтому делитесь статьёй в социальных сетях, если она Вам понравилась и подписывайтесь на телеграм канал.
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!