Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

суббота, 6 ноября 2021 г.

Интересные факты о поездах

На данный момент поезд - это один из самых популярных видов транспорта, потому что позволяет преодолевать большие расстояние за короткое время, наслаждаться пейзажами на протяжении всего пути, и при этом быть комфортным, безопасным и экономным. Сегодня они находятся в лидерах по использованию новых технологий и материалов, которые делают их быстрыми и эффективными. Но, что не менее важно, они являются средством передвижения с многолетней историей и с каждым годом эволюционировали, чтобы стать такими, какими мы знаем их сегодня. Читайте далее интересные факты о поездах, чтобы ничего не пропустить.Интересные факты о поездах. Поезд едет по по рельсам

  1. Первая туристическая поездка
  2. После увиденных последствий пьянства в раннем возрасте, Томас Кук, баптийский проповедник, считал, что злоупотребление алкоголем является одним из основных корней зла многих социальных проблем викторианской эпохи. Поэтому, большую часть времени, и талантов до конца своей жизни посвятил поддержке движения за воздержание от спиртного в Англии. По сути, Кук начал свою деятельность в качестве организатора путешествий на поездах благодаря своим убеждениям, связанным с воздержанием. В 1841 году он организовал специальную туристическую поездку, чтобы доставить более 500 человек из Лестера в Лафборо на собрание сторонников по воздержанию от алкоголя. За 1 шиллинг пассажиры получали проезд на поезде туда и обратно, развлекательную программу, послеобеденный чай и еду. Не плохая путёвка, правда? В итоге он со своим сыном создали семейную компанию, которая и сейчас известна под названием "Томас Кук и Сын(Thomas Cook & Son)".

  3. Трансконтинентальная железная дорога
  4. К середине 1862 года Соединенные Штаты погрузились в кровавую гражданскую войну, которая истощила ресурсы молодой страны. Генерал Конфедерации Стоунволл Джексон недавно сумел выбить армию Союза из Винчестера, штат Вирджиния. Флот военных кораблей Союза только что захватил контроль над рекой Миссисипи. Уже было ясно, что война не закончится быстро. В итоге она затянулась еще на три года. Президент Авраам Линкольн каким-то образом смог выйти за рамки насущных потребностей воюющей страны и сосредоточиться на своем видении будущего. 1 июля 1862 года он подписал закон о Тихоокеанской железной дороге, выделив федеральные ресурсы на амбициозный план строительства непрерывной железнодорожной линии от Атлантики до Тихого океана. К концу десятилетия строительство железной дороги было завершено.

  5. Первый поезд в мире
  6. Первый прообраз поезда был создан в Англии двести лет назад, в нем использовались лошади, которые тянули вагоны по деревянным рельсам на земле. Первая попытка создания парового двигателя была сделана в 1804 году Ричардом Тревитичем. Это был шахтерский поезд в Уэльсе, Великобритания, но его не включили в состав железной дороги, потому что железные рельсы не выдержали вес паровоза. Спустя десять лет, в 1814 году, Джордж Стефенсон сконструировал поезд, в котором для передвижения использовалась технология парового двигателя, что и было реализовано на практике. Железная дорога, по которой двигался поезд была символом прогресса. Это было удобное и дешевое средство передвижения, позволявшее развивать до этого момента невиданную скорость. Первая в мире железнодорожная линия между двумя городами была построена в 1826 году, соединив Ливерпуль и Манчестер. Она способствовала перемещению людей и коммерческому обмену, что также означало изменение образа жизни и изменение привычек питания, позволяя продуктам из других мест попадать на рынки, а затем и стол потребителя.
    Интересные факты о поездах. Первый поезд в мире

  7. Соревнование лошади и паровоза
  8. В 1827 году была построена железная дорога между Балтимором и Огайо, по которой ездила повозка запряженная лошадьми. Компания построившая её получила разрешение на перевозку пассажиров и грузов. Но ей с трудом удавалось создать паровоз, способный передвигаться по пересеченной и неровной местности, поэтому они были вынуждены полагаться на поезда, запряженные лошадьми. Промышленник Питер Купер, неслучайно владевший обширными земельными владениями над предполагаемым маршрутом железной дороги (стоимость которых резко возрастет в случае её успеха), предложил спроектировать и построить именно с таким двигателем транспорт передвижение. 28 августа 1830 года поезд, который он назвал "Мальчик-с-пальчик", готовился проходить тестирование на путях около Балтимора, в момент, когда рядом с ним остановился поезд, запряженный лошадьми, и вызвал Купера на показательную гонку. Он согласился, и гонка началась. Паровоз быстро вырвался вперед, но когда порвался приводной ремень, он был вынужден сойти с дистанции, и лошадь пересекла финишную черту первой. Однако руководство компании, которое нанимало Купера впечатлилось огромной мощностью и скоростью паровоза. В итоге они решили перейти на поезда заменив лошадей на паровой двигатель.

  9. Поезд Линкольна
  10. Путешествие на поезде стало популярным после убийства Авраама Линкольна. Джордж Пульман, который в 1850-х годах прославился как инженер-самоучка и строитель-перевозчик в Чикаго, начал пробовать идею комфортабельного железнодорожного "спального вагона" после очень некомфортной поездки на поезде в северной части штата Нью-Йорк. К 1863 году он выпустил две первые модели - "Пионер" и "Спрингфилд", названный в честь родного города президента Авраама Линкольна в штате Иллинойс. Вагоны Пульмана действительно были комфортабельными, но они также были непомерно дорогими, и совсем немногие железнодорожные компании были заинтересованы в их аренде - вплоть до убийства президента Линкольна в апреле 1865 года. После смерти президента пульмановский вагон был использован в составе кортежа, который проехал через много городов, прежде чем его тело вернули в Иллинойс. Поезд ушёл с вокзала в Вашингтоне 21 апреля 1865 года и прибыл на вокзал в Спрингфилде спустя 12 дней, проделав долгий путь в 2600 километров и сделав 12 остановок в крупнейших городах, чтобы их жители могли принять участие в траурных мероприятиях. Похоронный поезд стал новостью первой полосы, а когда Пульман также временно предоставил один из своих прекрасных спальных вагонов убитой горем Мэри Тодд Линкольн, о нем заговорили. Два года спустя он основал компанию Pullman Palace Car Company, которая произвела революцию в железнодорожных перевозках по всему миру. Любопытно, что когда Пульман умер в 1897 году, его заменой на посту главы компании стал не кто иной, как Роберт Тодд Линкольн, старший сын убитого президента. Продолжайте читать дальше интересные факты о поездах, чтобы не пропустить ничего увлекательного.

  11. Скорость высокоскоростных поездов
  12. Современные высокоскоростные поезда сегодня могут развивать скорость более 600 км в час. Ещё во времена Олимпийских игр 1964 года в Токио высокоскоростные поезда для пассажиров могли двигаться с постоянной скоростью до 200 км в час, сейчас же она достигает 320 километров. В течение почти шестидесяти лет предельная скорость постепенно увеличивалась, и в настоящее время мировой рекорд максимальной скорости высокоскоростного поезда JR-Maglev составляет 603 километра в час. Это был модифицированный на магнитных подушках уже ездящий ранее по маршрутам поезд, промышленную эксплуатацию которого планируется запускать только в 2027 году. В других странах так же развивается индустрия высокоскоростных поездов, поэтому скоро будем по всему миру передвигаться с высокой скоростью, затрачивая на путь минимальное количество времени. Что возможно в итоге станет самым быстрым и экономным способом передвижения, обогнав в этой "гонке" самолёт.
    Интересные факты о поездах. Скорость высокоскоростных поездов

  13. Когда появился дизельный поезд?
  14. С самого начала развития железнодорожного транспорта паровой двигатель был обычным зрелищем расположенным в передней части поезда. Вид и звуки паровозов невозможно было ни с чем перепутать. Однако с появлением дизельных поездов на железных дорогах стали постепенно пропадать паровые. Люди начали заменять паровые поезда на дизельные в середине 1930-х годов, однако потребовалось около пятнадцати лет, чтобы они стали стандартом использования. И уже в 1950-х годах дизельные поезда начали вытеснять паровые, поскольку были проще и эффективнее в обслуживании. Они требовали меньшего внимания при обслуживании, за счёт чего справлялось меньшее количество членов экипажа. В итоге оказались универсальными и с легкостью справлялись с любой поставленной задачей. Этого стало достаточно, чтобы перейти на дизельное топливо.

  15. Самый длинный маршрут поезда
  16. Самый длинный маршрут лежит с Иу, Китай - в Мадрид, Испания с расстоянием от станции до станции аж 13000 километров. Правда, это грузовой маршрут, в котором нет пассажиров, только персонал смотрящий за составом. В городе Иу, расположенном в восточной китайской провинции Чжэцзян, раньше, чтобы добраться до ближайшего морского порта, продавцам с товарами из Европы требовалось два часа езды на машине, а затем два месяца пути через океан. Но сегодня новая грузовая железнодорожная дорога соединяет Иу с Мадридом и назван в честь древнего торгового пути "Шелковый путь". Станция Иу - огромный грузовой терминал - начала перевозить грузы по суше в Европу в 2014 году. Это часть многомиллиардной инициативы США, направленной на развитие международной торговли. Если говорить о пассажирском поезде с самым длинным маршрутом, то это не без известная Транссибирская железнодорожная магистраль, с протяжённостью 9288 километров. Её строили ещё с далёких 1891 по 1916 годы.

  17. Самые точные в мире поезда
  18. Каждый машинист в Японии синхронизирует свои часы перед тем, как выйти из офиса на платформу поезда, которым он будет управлять. Они стараются, чтобы их отправление было в пределах 20 секунд от того времени, которое было запланировано. Бывают моменты, когда они опаздывают, но это опоздание остаётся в пределах десяти секунд, а если и занимает больше, то на это есть веская причина. Но на самом деле, это командная работа: машинист пытается попасть на станцию как можно раньше, а проводник в задней части поезда отпускает его (проверив закрыты ли все двери), чтобы он мог выехать со станции точно по расписанию. Обычно японские поезда не задерживаются, но иногда это происходит. Но даже в такие моменты у них есть небольшой запас хода в расписании, поэтому могут компенсировать время между станциями ускоряясь или замедляясь. Машинисты, которые работают уже давно, могут инстинктивно знать, на сколько опережают или отстают от графика.
    Интересные факты о поездах. Самые точные в мире поезда

  19. Поезд Хогвартс-экспресс
  20. Если Вы когда-нибудь мечтали попасть в Хогвартс, то у Вас есть шанс сесть на поезд. В определённое время курсирует "настоящий" поезд Хогвартс-экспресс, который отправится в путешествие по шотландской сельской местности. К сожалению, поезд не отправляется с "настоящей" платформы 9 и ¾ на вокзале Кингс Кросс. Вместо этого поезд, обслуживаемый компанией West Coast Railways, отправляется из Форт-Уильяма, расположенного примерно в двух часах езды от Глазго, и следует до Маллайга в Горной Шотландии. Несмотря на то, что Вы едете не совсем в школу волшебников, поезд - это паровоз, который очень похож на поезд из фильмов о Гарри Поттере. Так что Вы смело можете воплотить свои фантазии о волшебниках в жизни.
На сегодня это последние интересные факты о поездах, делитесь в социальных сетях статьёй, если она Вам понравилась и подписывайтесь на телеграм канал. До скорых встреч!
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!