Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

понедельник, 7 января 2019 г.

Интересные факты про атом

Все, что существует в этом мире, состоит из атомов. Это самые маленькие частицы, которые составляют любой элемент. Слово «атом» произошло от греческого слова «атомос», что означает «неразделенный». Эти частицы названы так потому, что они неделимы и описаны как основная единица материи. Частицы, которые меньше атома, известны как субатомные частицы. Все четыре состояния вещества, твердого тела, жидкости, газа и плазмы состоят из атомов. Ниже вашему вниманию представлены интересные факты про атом:
Интересные факты про атом. Как выглядит атом
  1. Структура атома и его строение
  2. В центре атома располагается структура, называемая ядром. Внутри этого ядра вы найдете все протоны и нейтроны(их может быть больше одного). Электроны находятся вне ядра. Как электроны, так и протоны обладают зарядом, который является либо отрицательным, либо положительным. Нейтроны, как вы можете догадаться по их названию («нейтральные»), не заряжаются. Если протонов больше, чем электронов, то атом считается положительно заряженным. Если электронов больше, чем протонов, то говорят, что они заряжены отрицательно. Если атом обладает одинаковым количеством электронов и протонов, то атом имеет нейтральный заряд.
  3. Как заряжены электроны, протоны, нейтроны
  4. Протон положительно заряженная частица, которая находится внутри ядра. Каждый элемент, найденный в мире или изготовленный в лаборатории, имеет как минимум один протон. Электрон это отрицательно заряженная частица, которая находятся за пределами ядра. Они вращаются с такой высокой скоростью, что ученым бывает очень трудно их заметить. Электроны - самые маленькие частицы в атоме. Они притягиваются к положительному заряду протонов, за счёт этого они вращаются вокруг ядра. Нейтроны не заряжены ни положительно, ни отрицательно, и также находятся в ядре. Вместо этого они нейтральны по своей природе. Количество нейтронов в ядре атома играет большую роль в определении как его массы, так и радиоактивности.
  5. Кварки и нейтрино
  6. Протоны и нейтроны состоят из кварков. Кварки почти нельзя обнаружить, и лишь недавно ученые выяснили, что они есть. Их обнаружил в 1964 году Мюррей Гелл-Манн. Существует 6 видов кварков: странный (strange), очарованный (charm), нижний (down), верхний (up), прелестный, или красивый (beauty), истинный (true). Нейтрино образуются в результате ядерных реакций. Они похожи на электроны только без заряда и обычно скорость нейтрино выше скорости света. Триллионы и триллионы нейтрино излучаются солнцем каждую секунду. Нейтрино проходят сквозь большинство твердых веществ, включая людей!
    Интересные факты про атом. Факт про частицы кварка и нейтрино. Как выглядит кварк
  7. Пустота внутри атома
  8. Атомы в основном пустое пространство. Ядро атома чрезвычайно плотное и содержит почти всю массу каждого атома. Электроны вносят в атом малую часть массы, и они движутся по орбите так далеко от ядра, что каждый атом составляет 99,9% пустого пространства. Если бы атом был размером со спортивное поле, ядро было бы размером с горошину. Не смотря на то, что ядро намного плотнее по сравнению с остальной частью атома, оно также состоит в основном из пустого пространства. Потому смело можно говорить, что в мире есть только атомы и пустота.
  9. Разное число протонов
  10. Атомы - самые маленькие частицы, из которых состоят элементы(даже мы с вами). Количество протонов у химических элементов для каждого разное. К примеру, атом водорода имеет один протон, а количество протонов углерода равняется шести, алюминий - тринадцать. Некоторая материя состоит из одного типа атомов (например, золота), в то время как другая материя состоит из атомов, связанных вместе для образования соединений (например, хлорида натрия).
  11. Первый новый атом
  12. Интересные факты про атом не были бы полны без упоминания про первый искусственно созданный атом. Есть более 100 различных видов атомов. Около 92 из них встречаются в природе, а остальные сделаны в лабораториях искусственным путём. Первым новым атомом, созданным человеком, был технеций, имеющий 43 протона. Новые атомы могут быть получены путем добавления большего числа протонов в атомное ядро. Однако эти новые атомы (элементы) нестабильны и мгновенно распадаются на более мелкие атомы. Обычно мы только знаем, что новый атом был создан путем идентификации меньших атомов из этого распада.
    Интересные факты про атом. Факт про технеций, первый искусственный атом. Технеций в периодической таблице
  13. Как части атома удерживаются вместе
  14. Компоненты атома держатся вместе тремя силами. Слабые и сильные ядерные силы в атоме удерживают разом протоны и нейтроны. Сила электрического притяжения удерживает электроны и протоны. В то время как электрическое отталкивание толкает протоны друг от друга, притягивающая ядерная сила намного сильнее, чем электрическое отталкивание, за счёт чего и происходит. Сильная сила, которая связывает вместе протоны и нейтроны, в тысячу раз сильнее, чем гравитация, но она действует на очень коротком расстоянии, поэтому частицы должны быть очень близко друг к другу, чтобы почувствовать взаимосвязанное влияние.
  15. Количество атомов в человеке
  16. Количество атомов в теле человека весом около 70 кг содержит 7 000 000 000 000 000 000 000 000 000 атомов(7 октиллионов)! Водород, кислород, углерод и азот составляют 99% от общего количества атомов (по количеству) в человеке. Еще более ошеломляющим является то, что 98% этих атомов заменяются каждый год, и мы даже не подозреваем об этом! И как я писал выше атомы состоят в основном из пустоты. Таким образом, теоретически, если мы удалим все пространство между атомами, мы сможем поместить все человеческое население в яблоко!
  17. Атомная бомба
  18. Атомные бомбы печально известны своей разрушительной силой. Используя энергию ядра атома, атомные бомбы являются одним из самых мощных видов оружия, созданного человеком. В 1939 году Альберт Эйнштейн и несколько других ученых рассказали США о процессе очистки урана, который может привести к гигантскому взрыву, известному как атомная бомба. Это использовало метод, известный как атомное деление, чтобы «расщепить» атомы и выпустить огромное количество энергии. Только две бомбы когда-либо были использованы в войне: урановая бомба на Хиросиме и плутониевая бомба на Нагасаки в 1945 году, в конце Второй мировой войны. Эффекты были пугающе мощными, и с тех пор ни одна атомная бомба никогда не использовалась в качестве оружия.
    Интересные факты про атом. Факт про атомную бомбу. Как выглядит взрыв атомной бомбы
  19. Первый элемент вселенной
  20. В эпицентре, во время сингулярности Вселенной, самым первым химическим элементом был водород. Каждому атому водорода в вашем теле, в теории будет тринадцать с половиной миллиардов лет, так как они были созданы при зарождении Вселенной. За всем остальным следует сплавление водорода в гелий, который затем превращается в углерод и так дальше. Водород самый распространенный элемент в галактике. Приблизительно 73% массы зримой вселенной находится в форме водорода. Гелий занимает около 25% массы, а все прочее составляет всего 2%. По массе водород и гелий вместе взятые составляют гораздо менее 1% Земли.
Не забывайте делиться статьями в социальных сетях, и подписываться на группы, если эти интересные факты про атом вам понравились. Оставайтесь со мной, чтобы не пропустить ещё больше интересных фактов.
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!