Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

среда, 6 мая 2020 г.

Интересные факты о детях

Если бы вам сказали, что дети точно знают, что делают, вы бы, наверное, рассмеялись по ту сторону экрана прямо сейчас. Но это правда! Быть очаровательным - не единственное, что может новорожденный. Он также обладает впечатляющим набором качеств и навыков, кроме тех, что он любит лупить всех ладошками и класть вещи в рот. Да, младенцы могут казаться немного беспомощными, неспособными позаботиться о себе, но это не совсем так. Звучит невероятно, не так ли? Ну что же, прочитайте статью ниже, чтобы узнать больше интересных фактов о детях.
младенец улыбается. интересные  факты о детях
  1. Меконий у новорождённых
  2. Прочитав название, вы наверняка подумали, что это болячка какая-то, но спешу вас успокоить. Это всего лишь первые какашки. Черный, похожий на смолу материал, который ещё называют меконием (да-да, у первых какашек есть отдельное название), состоит из слизи, жидкости из матки и всего, что они переваривают, находясь внутри матери. У этого материала еще нет кишечных бактерий, которые и дают этот не приятный запах калу, поэтому он отсутствует. Как только вы начнете кормить ребенка, бактерии начнут заселять кишечник. Примерно через день испражнения становятся зелеными, желтыми или коричневыми - с таким для нас знакомым запахом.
  3. Дети перестают дышать во сне
  4. Время от времени во время сна, они могут перестать дышать в течении 5-10 секунд - этого вполне достаточно, чтобы вызвать панику у новой мамы или отца. Нерегулярное дыхание это норма. (Но если ваш ребенок перестает дышать совсем, или становится синим, вызывайте неотложную медицинскую помощь.) А когда дети взволнованы или после плача они могут делать до 60 вдохов в минуту.
  5. Вкусовые рецепторы у детей
  6. Хотя у малыша примерно такое же количество "датчиков" вкуса, как у детей и подростков, они покрывают больше областей полости рта, включая миндалины и заднюю часть горла. Новорожденный может пробовать сладкое, горькое и кислое, но не соленое (примерно до 5 месяцев). Это инстинкт самосохранения: грудное молоко сладкое, а горькое и кислое на подсознательном уровне может означать, что вы съели что-то вредное. Когда они начинают принимать твердую пищу, им, как правило, нравится та же еда, которую мама ела во время беременности и кормления грудью.
    вкусовые рецепторы у детей. интересные факты о детях
  7. Дети плачут без слез
  8. После рождения дети плачут, но слезы не появляются, пока им не исполнится около месяца, полутора, потому что их слёзные каналы закупорены. Так что, если вы уже начали бить тревогу по этому поводу - не стоит. А уже после, "пробки" в этих каналах рассасываются, и уже во время плача можно видеть слёзки. Поздний день и ранний вечер - время суеты. И зачастую, они плачут ни по какой причине, и ничто из того, что вы делаете, не поможет успокоить ребёнка. «Пик плача» приходиться на возраст 6-8 недель младенца. Через 3 месяца этот пик обычно идёт на спад.
  9. Видят ли дети сны?
  10. Нейробиологи пришли к выводу, что из-за неразвитого мозга младенцев и отсутствия жизненного опыта они не видят снов так же, как подростки и взрослые. По словам психолога Дэвида Фолкса, (одного из ведущих мировых экспертов в области детского сна), во время сна у младенцев нет глубокого сна, и они сразу входят в стадию REM (быстрое движение глаз), и они часто двигают своим телом. Вместо того, чтобы видеть сны, как мы это делаем, младенцы и новорожденные в это время, работают над построением нейронных сетей, которые в дальнейшем приведут к освоению языка и общему развитию. Большая часть детей видят первые яркие сны, которые способны запомнить, только в возрасте семи-восьми лет.
  11. Младенцам нравится смотреть прямо в глаза
  12. Как же можно было в статье, интересные факты о детях не упомянуть, то что дети любят рассматривать лица родителей и смотреть им в глаза? Кроме того часть новорожденных детей предпочитают поворачивать голову только в одну из сторон, лежа на спине. Это стремление повернуть голову в одну сторону, длится всего в течение нескольких месяцев. Сторона, в которую ребёнок поворачивает голову, возможно (это ключевой момент), может определяться его ведущей стороной (правша или левша).
    младенец смотрит в камеру. интересные факты о детях
  13. Нервные клетки у детей
  14. У них больше некоторых клеток мозга, хотя мозг младенца станет больше - более чем в два раза, по сравнению с первым годом его жизни - у него уже есть большинство нервных клеток, которые передают электрические импульсы между собой. Многие из этих нейронов не будут обновлены после их гибели, поэтому у взрослых их меньше. Связи между клетками "обрываются" по мере того, как младенцы растут, что помогает им сосредоточиться, но в то же время уменьшает креативность.
  15. Эрекция младенца
  16. Да-да, у нас это от самого начала, даже в столь малом возрасте, она пытается взять вверх над основной головой. Конечно я шучу, а часто это происходит как раз перед тем, как дети хотят по-маленькому. Мы точно не знаем, почему это случается, но не о чем вам беспокоиться или стыдиться. Возможно, вы даже увидите его на УЗИ, до того, как он родится. Даже при рождении пенис может выглядеть большим, и это тоже нормально. А всё из-за его и маминых гормонов, а также кровоподтеков и отеков в процессе рождения.
  17. Младенец всего боится
  18. Они могут напугать даже сами себя. Новорожденному не так уж и много нужно, чтобы испугаться: громкий шум, сильный запах, яркий свет, внезапные движения, даже их собственные крики. Вспомните себя, когда делаете, что-то новое. Вы узнаете, что это случилось, когда он разведёт руки в стороны, откроет кулачки, а затем через несколько секунд вернёт их в исходное положение. Это называют рефлексом Моро, и сторонники теории Дарвина предполагают, что он мог развиться как предупредительный сигнал о том, что детёныш обезьяны потерял равновесие, и теперь его мама могла предотвратить падение.
    младенец испуганный. интересные факты о детях
  19. Родимые пятна у детей
  20. «Укусы аиста» или «поцелуи ангела» (розового или красного цвета область, часто на лбу, веках, переносице, затылка или задней части шеи) и монгольские пятна (голубоватые пятна, похожие на чернильные пятна на спине или пояснице) обычно исчезают в течение нескольких лет. Врачи не знают, из-за чего появляются родимые пятна у детей. Ярко-красная приподнятая «клубничная» гемангиома происходит из быстрорастущих кровеносных сосудов. Эти родинки появляются в течение нескольких недель и могут пройти годы прежде, чем они исчезнут.
Надеюсь, что вам понравилось читать эти забавные интересные факты о детях. И я уверен, что теперь вы будете смотреть на ребенка по-другому. Наверное вы в ожидании ребёнка, а может он уже появился, потому вы решили прочитать эту статью. Хотелось пожелать, здоровья вам и вашим детям, и как можно больше терпения, и меньше злиться. Ведь глазом моргнуть не успеете, а ребёнок уже от вас съезжает. Главное цените момент, чтобы дети были хорошими нужно им уделять много внимания, и их воспитанию. Всех благ, господа.
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!