Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

среда, 19 мая 2021 г.

Интересные факты о воде

Вы знали, что 22 марта считается всемирным днём водных ресурсов? Вот и я не знал, теперь будем вместе знать. Но зато все мы знаем, что вода является источником жизни и что без нее не смогли бы выжить ни люди, ни животные, ни наша планета. Вода очень часто является предметом разных исследований. Данные, которые были найдены о ней за эти годы, самые разнообразные и охватывают все области, но сегодня есть несколько интересных фактов о воде.Интересные факты о воде. Картинка воды

  1. Процент пресной воды на Земле
  2. Землю часто называют "голубой планетой", благодаря воде, покрывающей 70% её поверхности. Правда элемент, давший начало жизни на нашей планете, едва ли пригоден для питья. Одного взгляда из космоса достаточно, чтобы понять почему: 97,5% воды планеты приходится на соленую воду морей и океанов. И только 2,5% воды на Земле является пресной. Но даже это не гарантирует, что мы можем легко её пить. Мы вынуждены исключить около 70% этой пресной воды, так как она заморожена во льдах и ледниках. Остальные 30% находятся в грунтовых водах. Это означает, что пресная вода остается важным, но ограниченным ресурсом. И подчеркивает необходимость процессов очистки воды, которые перерабатывают соленую воду в пресную.

  3. Причины дефицита пресной воды
  4. Изменение климата, усиливающиеся засухи и рост населения лежат в основе одной из главных проблем 21-го века - дефицита воды. Необходимо больше воды, чем может дать природа. Если эта тенденция продолжится, то в этом столетии произойдет большая миграция населения, отчаянно пытающегося найти воду. Вопреки апокалиптическому сценарию фильма "Безумный Макс", золотом 21-го века будет не нефть, а вода. Многие дипломатические конфликты между соседними странами, с вооруженным противостоянием и без него, уже уходят корнями в контроле над водой. Ближний Восток и Африка являются странами, где чаще всего происходят такие разногласия.

  5. Доступ к питьевой воде
  6. Эффективная и безопасная система водоснабжения - это гораздо большая привилегия, чем кажется на первый взгляд. По данным ООН, трое из десяти человек (около 2,1 миллиарда человек, примерно треть населения) не имеют доступа к безопасной питьевой воде в своём доме. Более того, если учесть, что наличие сантехники не всегда гарантирует чистоту питьевой воды. И добавить к этому списку отсутствие регулярного технического обслуживания и санитарного контроля, это значит, что примерно 4,5 миллиарда человек (6 из 10) не имеют чистого питьевого водоснабжения. Поэтому, сидя, попивая водичку у себя дома, радуйтесь, что имеете такую возможность.Интересные факты о воде. Открытый кран с вытекающей водой в море.

  7. Сколько воды в организме взрослого человека?
  8. Средние цифры количества воды колеблются от 50 - 55% массы тела женщины; 60 - 65% массы тела мужчины; 65-75% массы ребёнка. Вода присутствует во всем теле и во всех органах и выполняет несколько важных функций в нашем организме. Это помогает в процессе пищеварения, а также в распределении питательных веществ. Она также помогает регулировать температуру, и необходима для выведения отходов. По всем этим причинам жизненно важно выпивать не менее 2 литров воды каждый день. Хотя для всех эти цифры разные.

  9. Есть люди, у которых аллергия на воду
  10. Нельзя было в статье, интересные факты о воде, упустить факт, что есть люди, у которых аллергия на воду. Аквагенная крапивница (аллергия на воду) - это редкое заболевание, при котором крапивница быстро развивается после контакта кожи с водой, независимо от ее температуры и чистоты. Чаще всего встречается у женщин, и симптомы часто начинаются в начале полового созревания. Эта аллергия проявляется в виде покраснения или волдырей на коже. Некоторые пациенты также жалуются на зуд. Это одна из форм физической крапивницы. Диагностированных случаев очень мало, около 50 во всем мире, а в медицинской литературе описано менее ста случаев. Причина аквагенной крапивницы пока не установлена.

  11. Срок годности бутилированной воды
  12. Наверняка, выбирая или уже после покупки, Вы задумывались: есть ли срок годности у бутилированной воды? Всё верно, срок годности бутилированной воды на самом деле ограничен. И если причина, по которой мясные или молочные продукты имеют срок годности, довольно понятна, то Вы можете удивиться, что вода в бутылках тоже имеет срок годности. Дата, которая указана на бутылке, относится к сроку годности самой тары. Различные виды минеральной воды, которые разливаются в бутылки, не портятся, но тара из пластика может подвергаться разложению со временем, поэтому рекомендуется не пить их по истечении нескольких лет.Интересные факты о воде. Бутилированная вода

  13. Самая соленая вода на планете
  14. У основания антарктических гор лежит геологическая странность. Озеро Дон Жуан - один из самых соленых водоемов на планете, наполненный густой, сиропообразной жидкостью, богатой хлоридом кальция, который может оставаться жидким при температуре -50 градусов по Цельсию, что намного ниже точки замерзания воды. Но источник воды и соли для этого необычного озеро остается загадкой. Новые исследования используют причудливый химический состав пруда, чтобы точно определить источник воды. В опубликованной статье исследования, сообщается, что они питаются от региональной системы глубоких подземных вод, а не, как предполагалось ранее, от влаги, просачивающейся с местных склонов долин.

  15. Почему вода прозрачная, а в море синяя?
  16. Если бы кто-то спросил, какого цвета море, скорее всего, Вы бы ответили, что голубого. Для большинства океанов и морей мира Ваш ответ будет правильным. Конечно, чистая вода совершенно прозрачна, но если воды много, и она очень глубокая, так что не отражается от морского дна, вода кажется темно-синей. Причина синего цвета океана заключается в поглощении и рассеивании света. В воде усиленное поглощение красного и слабое синего света. Когда солнечный свет попадает в море, большая часть проникает через поверхность и взаимодействует с молекулами воды, а оставшаяся часть отражается обратно. Красные, оранжевые, желтые и зеленые волны света поглощаются, поэтому оставшийся свет, который мы видим, состоит из голубых и фиолетовых лучей, поэтому мы видим его сине-голубым.

  17. Правда ли, что динозавры 60 миллионов лет назад пили ту же воду?
  18. Да, вода на нашей Земле сегодня - это та же самая вода, которая находится здесь уже почти 5 миллиардов лет. Насколько нам известно, новая вода также не образовалась. Это означает, что очень высока вероятность того, что вода в вашем стакане та же, которой удаляли жажду динозавры около 65 миллионов лет назад. Это всё благодаря циркуляции воды на нашей планете. Говоря простыми словами, когда вода на поверхности озер, океанов и рек нагревается, она поднимается в небо в виде мельчайших капелек, или пара. Когда водяной пар становится холоднее, он снова превращается в жидкость, образуя облака, а затем выпадая в виде дождя, или снега.Интересные факты о воде. Правда ли что динозавры пили ту же воду что люди сейчас?

  19. Поиск воды в космосе
  20. Существует не так много качеств, присущих всему живому на Земле, но потребность в воде - одно из них. Она есть во всех живых существах, независимо от того, живут они на дне океана или в самой сухой пустыне. Вода сделала жизнь на Земле возможной. Поэтому астробиологи (это ученые, занимающиеся поиском жизни на других планетах) считают, что наш лучший шанс найти жизнь - это поиск воды в космосе. Там где есть вода, там потенциально существует жизнь, говорят они. И с этим трудно поспорить, опираясь на интересные факты о воде выше.
Надеюсь, эти факты о воде оставили какой-то информационный след. Поэтому делитесь статьёй в социальных сетях, чтобы друзья и знакомые тоже знали, сколько всего интересного есть. Всем удачи и хорошего настроения!
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!