Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

среда, 9 июня 2021 г.

Интересные факты о бабочках

Кому не нравится наблюдать за полетом этих крылатых красавиц? Разве только лепидоптерофобам и моттефобам (это люди, у которых страх перед бабочками, с минимальными различиями, в зависимости от тяжести болезни). От их ярко окрашенных крыльев, которые взмахивая, придают ощущение, будто они не летят, а плывут по воздуху, просто срывает голову нельзя оторвать взгляд. Бабочки - это насекомые, которое каждому нравится по своему, но много ли мы знаем о них в целом? Продолжайте читать далее интересные факты о бабочках.Интересные факты о бабочках. Бабочка сидит на листике

  1. У бабочек прозрачные крылья
  2. Прежде чем Вы решите записаться к окулисту, позвольте объяснить. Крылья бабочки покрыты множеством маленьких чешуек. И те цвета, которые вы видите, когда бабочка пролетает мимо Вас, - это отражение различных цветов через чешуйки. Сами крылья состоят из белка под названием хитин - это тот же белок, который образует экзоскелет насекомого. Как и экзоскелет, хитин прозрачен. Но существует одна удивительная бабочка, Грета Ото (Greta oto) или стеклянная бабочка. У неё крылья выглядят как будто сделанные из прозрачного тонкого стекла.

  3. Сколько видов бабочек существует?
  4. Существует почти двести тысяч видов бабочек (согласно википедии). Если Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы выучить все виды бабочек, это может занять больше времени, чем планировалось вначале. Проще начать с тех видов, которые регулярно встречаются в Вашем городе, а затем переходить к стране. Чтобы это узнать, достаточно просто вбить в гугле: "виды бабочек обитаемых в+город, страна", а затем уже переходить к изучению всех их видов.

  5. Почему бабочки садятся на человека?
  6. Если все, что было написано до этого момента, Вы уже знали, этот факт может оказаться странным. Правда, если подумать об этом с точки зрения бабочки, в этом нет ничего необычного. Их повседневная деятельность состоит из приема пищи и спаривания, и оба этих процесса требуют приземления - пусть даже на короткое время. Когда приоритетом является еда, вкусовые рецепторы помогают бабочке найти нужные растения и основные питательные вещества, необходимые для выживания. Хоть многие люди и задаются вопросом, что означает, если бабочка села на них, некоторые даже вкладывают мистический смысл, но скорее всего, она просто в поисках пищи.Интересные факты о бабочках. Почему бабочки садятся на людей?

  7. Сколько дней живет бабочка?
  8. Бабочки живут всего несколько недель. Средняя продолжительность жизни взрослой бабочки составляет примерно три-четыре недели, но весь жизненный цикл может длиться от двух до восьми месяцев. Как и во всем, есть исключения из правил. По крайней мере, один из видов бабочек может жить всего около 24 часов, а другой, к примеру, североамериканский  вид Данаида монарх, может прожить почти восемь месяцев. Потому всё относительно. Надеюсь я смог ответить на этот вопрос.

  9. Бабочки мигрируют или нет?
  10. Хотя во многих случаях холодная погода обрывает и без того короткую жизнь бабочки, делая ее неподвижной, другие воспринимают понижение температуры как сигнал к бегству. Бабочки - холоднокровные, и в идеальных условиях им требуется температура тела от 30° до 35° С, чтобы активировать свои мышцы для полёта. Если погода начинает меняться, некоторые виды просто мигрируют в поисках тепла. А упомянутый выше монарх, как раз относится к мигрирующему виду и преодолевает в среднем четыре тысячи километров! Продолжайте далее читать интересные факты о бабочках.

  11. Одна из самых крупных бабочек
  12. Одна из самых крупных бабочек - это большая бабочка ласточкин хвост. При размахе крыльев от десяти до пятнадцати сантиметров. Этот вид имеет название, соответствующее его размерам. Если вы когда-нибудь видели ее во время прогулки или во дворе, то, возможно, были заворожены ее видом. Описание позаимствовано у одноименных птиц, благодаря длинным хвостам на задних крыльях этой бабочки, которые Вы можете увидеть на картинке ниже.Интересные факты о бабочках. Бабочка ласточкин хвост

  13. Что едят бабочки в природе?
  14. Ранее я упоминал, что бабочки любят поесть, и это правда. Но я тогда не упомянул, что источником пищи для них является исключительно жидкость. На самом деле, у них просто нет необходимого органа для жевания. Используя свой хоботок, который функционирует так же, как Вы или я используем трубочку для питья, бабочки пьют нектар или другие разновидности жидкой пищи, например, сахарный сироп, сочные цитрусовые, мятые бананы, в общем, всё, что может пустить сок, а она потом смогла бы его попить.

  15. Защита бабочек от хищников
  16. Окраска бабочек часто служит им защитой от хищников. Как я уже говорил, продолжительность жизни средней бабочки невелика, и даже на пике своего развития эти существа являются одними из самых хрупких. Стараясь оставаться в живых как можно дольше, бабочка получает дополнительные возможности для спаривания, а продолжение существования ее вида имеет огромное значение. Поэтому бабочки часто используют свои крылья в качестве защитного механизма. Либо складывая крылья, чтобы слиться с окружающей средой, либо используя окрас и узор для отпугивания хищников.

  17. Зрение у бабочек
  18. В пределах трёх метров зрение бабочек достаточно хорошее. Однако на большем расстоянии зрение становится немного размытым. Несмотря на это, бабочки могут видеть не только некоторые цвета, которые видим мы, но и ультрафиолетовые цвета, невидимые для человеческого глаза. Сами бабочки могут даже иметь ультрафиолетовые метки на своих крыльях, которые помогают им опознавать друг друга и находить потенциальных друзей. Цветы тоже имеют ультрафиолетовые метки, которые служат сигналом для прилетающих опылителей, таких как бабочки.Интересные факты о бабочках. Зрение у бабочек.

  19. Сколько крыльев у бабочек?
  20. У бабочек на самом деле четыре крыла, а не два. Это самый интересный факт о бабочках, который я решил оставить напоследок! Несмотря на то, как они выглядят в движении, на фотографиях или в живую, что Вы могли видеть, у бабочек четыре отдельных крыла. Крылья, расположенные ближе к голове, называются передними, а задние - задними, всё лучшее просто. Благодаря сильным мышцам в грудной клетке бабочки, все четыре крыла во время полета двигаются вверх и вниз по форме "восьмерки".
Надеюсь, Вам было интересно, и всё понравилось. Всем удачи!
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!