Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

пятница, 14 мая 2021 г.

Интересные факты о Солнце

Возможно, эти интересные факты о Солнце помогут Вам узнать что-то новое и занимательное. Ведь не зря на протяжении всей истории человечество боялось и поклонялось Солнцу. Где-то в глубине души наши предки знали, что Солнце является жизненно важным компонентом для большинства видов жизни на Земле. Без энергии, которую излучает солнечный свет, флора не сможет нормально развиваться, а без растительности животным нечем питаться. Но на сегодняшний день человек знает, что влияние Солнца не заканчивается нашей планетой. С ростом научных знаний растёт и наше понимание того, что Земля всего лишь часть одной большой структуры, которую мы знаем как Солнечная система. Ещё мы обнаружили, что хоть на других планетах и телах Солнечной системы нет жизни, Солнце так же оказывает на них определённое влияние.Солнце. Интересные факты о Солнце

  1. Солнце это желтый карлик
  2. Солнце классифицируется как желтый карлик G-типа (G2V), что немного вводит в заблуждение, поскольку цвет звезд в этой последовательности может варьироваться от желтого для более холодных звезд до белого для более горячих. На самом деле наше Солнце прошло чуть меньше половины своего жизненного цикла, который длится почти десять миллиардов лет, и белого цвета. На Земле мы видим Солнце желтым, оранжевым, либо красным, поскольку эти цвета более длинноволнового света, который проходит через нашу атмосферу. Именно поэтому небо кажется голубым, поскольку свет с более короткими волнами, например, синими и фиолетовыми, поглощается атмосферой, придавая ему голубоватый оттенок.

  3. Основная масса Солнечной системы сосредоточена в Солнце
  4. Размер Солнца по сравнению с самыми большими известными звездами, красными гигантами, не очень велик. Однако по сравнению с самым распространенным типом звезд во Вселенной, красным карликом, оно намного больше. Солнце - не самый большой тип звезд во Вселенной, но определенно и не самый маленький. Мы живём на планете и считаем её равноправным участником Солнечной системы, но это далеко не так. Реальность такова, что масса Солнца составляет 99,8% от массы всей Солнечной системы, а оставшаяся большая часть из этих 0,2% приходится на Юпитер. Вес Солнца примерно в 330 тысяч раз больше массы Земли. Кстати, читайте больше интересных фактов о Земле. Из-за этой же массы создаётся огромное гравитационное поле, которое не даёт планетам улететь в космос. Таким образом, вес нашей планеты занимает лишь малую долю от общей массы системы. Если размышлять в глобальных масштабах, нас почти не существует.

  5. Внутренняя структура солнца
  6. Без внутренней структуры интересные факты о Солнце не смогут обойтись;) 25% дистанции от центра занимает ядро и составляет всего 2% от общего размера, и в нём сосредоточено почти 50% общей массы Солнца. Следующая по массе область - радиационная зона, которая простирается от внешнего края ядра примерно до 70% общего расстояния пути к поверхности. На эту область приходится 48% общей массы Солнца и 32% его общего объема. Дальше оставшиеся 30% пути к поверхности идёт конвекционный слой, который занимает 66% объема и 2% массы. Фотоны, созданные в ядре, так часто отражаются в радиационной зоне, что в среднем им требуется около миллиона лет, чтобы достичь поверхности.Внутренняя структура Солнца. Интересные факты о Солнце

  7. Основные химические элементы, входящие в состав солнца
  8. Солнце состоит всего из нескольких элементов, среди которых преобладает водород, примерно 73% и гелий - почти 25%, а так же в гораздо меньшей степени кислород 0,77%, углерод 0,29%, железо 0,16%, неон 0,12%, азот 0,09%, кремний 0,07%, магний 0,05% и сера 0,04%(согласно википедии). Понятное дело, что эти все данные, очень примерные, и основаны на спектроскопии. Это раздел в физике, который изучает спектр различных видов излучения. Каждый элемент при нагревании, излучает уникальное свечение, посмотрев на которое через призму, или специальный прибор, можно увидеть из чего он состоит - это спектры. Таким образом, учёные знают все известные свечения химических элементов и, посмотрев через прибор, они сделали примерный вывод состава Солнца и других планет и звёзд.

  9. Солнечный ветер и вспышки на солнце
  10. Солнце генерирует колоссальное количество энергии, из-за ядерного синтеза, который преобразовывает водород в гелий. Эта энергия движется наружу от ядра, постоянно поглощается и повторно излучается на более низких уровнях температур, где часть её становится видимой в виде оптического света. Затем часть солнечной энергии излучается в виде тепла, но оно также приводит в действие поток заряженных частиц, который более известен как солнечный ветер. Этот ветер проносится через Солнечную систему со скоростью от 300-1200 км/с, он уничтожил десятки спутников и вызвал помехи в радио и телевещании на Земле. Когда солнечный ветер взаимодействует с магнитным полем Земли, на ней происходит геомагнитная буря, которая стала причиной крупных отключений электроэнергии, потому что вызывает короткие замыкания в электросетях.

  11. Как удерживаются планеты в солнечной системе?
  12. Из-за огромной массы Солнца, о чём я упоминал выше, его гравитация удерживает планеты на своей орбите, подобно тому, как некоторые планеты удерживают луны на своих орбитах. Даже космические аппараты, летящие через солнечную системы, делают это либо по орбите вокруг Земли или Луны, либо на другие планеты под действием гравитационных сил. Космический аппарат "Юнона" будет выведен и удерживаться на орбите Юпитера под действием его гравитации. Чем ближе планета к Солнцу, тем сильнее притяжение солнечной гравитации, и тем быстрее планета движется по орбите. Гравитационное притяжение на экваторе равняется 274 м/с², что в 28 раз сильнее, чем у Земли. Для сравнения: если бы Вы весили 90 кг на Земле, то на Солнце это равнялось бы 2520 килограммам. Как удерживаются планеты в солнечной системе? Интересные факты о Солнце

  13. Солнце идеальная сфера
  14. Ещё один интересный факт о Солнце, это то, что при его огромных размерах и объемах обладая почти 1,4 млн. километров в диаметре имеет полярный и экваториальный диаметры, которые отличаются между собой всего на десять километров. Этот факт делает Солнце самым приближённым объектом к идеальной сфере, обнаруженным в природе. Если его уменьшить до размеров пляжного мяча, разница между диаметрами была бы меньше ширины человеческого волоса.

  15. Что горячее поверхность Солнца или его атмосфера?
  16. Согласно здравому смыслу, чем дальше человек удаляется от источника тепла, тем холоднее должна быть температура окружающей среды, но на Солнце происходит наоборот. То есть, чем дальше удаляться от поверхности, тем жарче становится. Его поверхность достигает температуры шести тысяч кельвинов, но это гораздо меньше, чем в атмосфере. Над поверхностью находится область атмосферы, называемая хромосферой, где температура может достигать ста тысяч кельвинов. Но и это еще не предел. Есть еще более отдаленная область, называемая короной, которая простирается на объем, даже больший, чем само Солнце. Температура в короне может достигать миллионов градусов.

  17. Магнитное поле Солнца
  18. Солнце обладает мощным магнитным полем. Когда магнитная энергия высвобождается на Солнце во время магнитных бурь, происходят солнечные вспышки, которые мы видим на Земле в виде солнечных пятен. Солнечные пятна - это темные участки на поверхности Солнца, вызванные магнитными колебаниями. Причина, по которой они выглядят темными, заключается в том, что их температура намного ниже, чем температура окружающих их областей. Иногда Солнце выбрасывает сотни миллионов тонн энергии в виде солнечных вспышек, связанных с активностью солнечных пятен, которые как бы "взрываются", когда линии магнитного поля Солнца прорываются через поверхность.Магнитное поле Солнца. Интересные факты о Солнце

  19. Космические аппараты на орбите солнца
  20. В данный момент мы продолжаем изучение Солнца космическими аппаратами. Самый известный из них - это солнечная и гелиосферная обсерватория, построенная НАСА и ЕКА и запущенная 2 декабря 1995 года. С тех пор SOHO непрерывно наблюдает за Солнцем и прислал бесчисленное количество снимков. Более поздней миссией является космический аппарат НАСА STEREO. На самом деле это два спутника, запущенных в октябре 2006 года. Эти аппараты-близнецы были разработаны для наблюдения за одной и той же активностью на Солнце с двух разных углов обзора, чтобы дать трехмерную перспективу активности Солнца и позволить астрономам лучше предсказывать космическую погоду.
Так же Вам могут понравиться интересные факты о чёрных дырах.
Вот и закончились интересные факты о Солнце, кто дочитал до конца делитесь статьёй в социальных сетях:)
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!