Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

воскресенье, 31 октября 2021 г.

Интересные факты о легких

Что мы знаем о наших легких? Даже не читая интересные факты о лёгких Вы наверняка знаете, что они используются для дыхания; что у нас их два, расположенных по одному с каждой стороны сердца; и что они не все у всех одинакового размера. Потому что это органы, размер которых зависит от размера грудной клетки человека, у которого они есть.Интересные факты о легких. Легкие

  1. Что такое дыхательная система организма?
  2. Дыхательная система - это сложная структура органов, тканей, мышц и костей, которые помогают нам дышать. Она состоит из двух частей. Верхние дыхательные пути включают носовую полость, околоносовые пазухи (заполненные воздухом пространства, окружающие носовую полость), голосовой орган (гортань) и часть глотки. Нижние дыхательные пути включают оба легких, трахею, бронхи и диафрагму. Легкие - самая важная часть системы. Они содержат миллионы крошечных воздушных мешочков, называемых альвеолами, которые обменивают полезный газ, который мы вдыхаем (кислород), на отработанный газ, который нам больше не нужен (углекислый газ), который затем выдыхаем.

  3. Функция лёгких
  4. Они используются не только для дыхания. Да, это правда, нам всегда объясняли в школе, средней школе и даже в университете, что легкие в основном используются для дыхания. Вдыхается кислород, который транспортируется в кровь, а углекислый газ выдыхается во внешний мир. Он используется растениями для фотосинтеза в течение дня, так как ночью они поглощают кислород. Но вот исследование проводившееся несколько лет назад выявило новую функцию легких: они производят большую часть тромбоцитов - клеток крови, ответственных, помимо прочих функций, за заживление ран.

  5. Сколько вдохов в день мы делаем?
  6. В течение дня в состоянии покоя Вы дышите от 12 до 20 раз в минуту. В определенных ситуациях этот показатель может увеличиваться: дети в возрасте от 1 до 6 лет могут дышать до 30 раз в минуту и при этом оставаться в пределах нормы. Во время физической нагрузки количество вдохов в минуту увеличивается. Правда если в состоянии покоя дыхание составляет от 25 до 30 вдохов в минуту, особенно у пожилых людей, это может быть признаком инфекции в организме. С другой стороны, при нормальной частоте дыхания в состоянии покоя человек весом около 70 кг будет вдыхать около пяти литров кислорода в минуту, в среднем пол-литра за вдох. Ну, и напоследок хочется добавить, что невозможно измерить частоту собственного дыхания, поскольку попытка сконцентрироваться на этом моменте изменит наше дыхание, делая его медленнее и глубже. Поэтому это должен делать посторонний человек.
    Интересные факты о легких. Сколько вдохов в день мы делаем?

  7. Разный размер легких
  8. Оба легких, хоть и похожи по размеру, но при этом не одинаковы: у правого легкого три доли или части, если Вам так проще, а у левого только две. Потому и средний вес разный, у мужчин правое весит 455 г, женское - 401 г, а левое 402 г у мужчин, и 342 г у женщин. А всё потому, что с левой стороны должно быть место для сердца, которое занимает часть области, где должна находиться полноценная третья доля. Но при этом высота левого лёгкого у мужчин равна 29,8 см, у женщин - 23 см, а правого 27,1 см и 21,6 см соответственно.

  9. С одним легким можно жить
  10. Если Вы когда-нибудь задавились вопросом: "можно ли жить с одним легким?", то ответ на него - да! Правда, это сложно называть нормальной жизнью и происходит либо генетически - атрофия легких, либо из-за их заболевания. Иногда необходимо удалить часть легкого - лобэктомия - или все легкое - пневмонэктомия. Наиболее распространенными причинами являются раковые опухоли или тяжелые дегенеративные заболевания легких. В таком случае, да, можно жить с одним легким. Хотя, как и следовало ожидать, дыхательная функция будет значительно снижена, а это увеличивает угрозу для жизни. Продолжайте читать интересные факты о легких.

  11. Легкие не тонут
  12. Легкие - единственный орган, который может плавать на воде. Каждое легкое содержит около 300 миллионов шаровидных структур, называемых альвеолами, которые, как упоминалось ранее, заменяют углекислый газ в крови на кислород. Когда альвеолы наполняются воздухом, легкие становятся единственным органом в человеческом теле, который может плавать. Судмедэксперты используют так называемый "тест на плавучесть легких" во время вскрытия, чтобы определить, был ли ребенок мертворожденным (умер в утробе матери). Если легкие плавают, то ребенок родился живым; если легкие не плавают, то ребенок был мертворожденным. Согласно исследованиям этот метод точен в 98 процентах случаев.
    Интересные факты о легких. Легкие не тонут

  13. Движение грудной клетки во время дыхания
  14. Движение грудной клетки во время дыхания это не результат движения воздуха в момент вдоха или выдоха. При вдохе грудь раздувается, при выдохе - сдувается и это понятно. Но эти движения грудной клетки на самом деле не являются результатом наполнения или выхода воздуха из легких. Во время вдоха диафрагма - тонкий слой куполообразной мышцы, разделяющий грудную и брюшную полости - сокращается и опускается, увеличивая пространство в легких. В то же время мышцы между ребрами сокращаются, вытягивая грудную клетку вверх и, как бы наружу. Во время выдоха происходит прямо противоположное. Если ещё проще, то движение грудной клетки во время дыхание - это реакция, которая приводит мышцы в действие в момент вдоха или выдоха, а не прямое воздействие на организм, на подобии, если бы мы надували воздушный шарик, который в результате раздувался.

  15. Кто открыл легочное кровообращение?
  16. Легочное кровообращение - это процесс, при котором кровь движется от сердца к легким, а затем обратно к сердцу. Благодаря этому потоку сердце снабжается кислородом, который кровь получает из легких. Впервые легочное кровообращение описал арабский врач Ибн аль-Нафис в 1243 году и стал первым человеком, описавшим этот сложный процесс, когда он подробно расписал его в своей работе "Комментарий к анатомии в каноне Авиценны(Commentary anatomy in Avicenna's cannon)". Только через 300 лет европейские ученые пришли к такому же выводу.

  17. Скорость чиханья
  18. В прошлом исследования оценивали скорость чиханья в 180 км/ч. В популярном сериале канала Discovery "Разрушители мифов(легенд)" ведущие Джейми Хайнеман и Адам Сэвидж зафиксировали максимальную скорость чиханья в 63 км/ч. Однако исследование, проведенное позднее показало, что максимальная скорость чиханья еще ниже, чем скорость, определенная в "Разрушителях мифов". Используя высокоскоростную камеру и светодиодные лампы, исследователи обнаружили, что их участники чихали со скоростью не более 16 км/ч, а объемная скорость воздушного потока — до 12 л/с. Поток воздуха, который проходит через рот и нос, захватывает капельки слизи и слюны, которые в распыленном виде разносятся на расстояние до 2-3 м.
    Интересные факты о легких. Скорость чиханья

  19. Как раньше лечили астму?
  20. Современная наука доказала, что астма - это хроническое заболевание легких, при котором дыхательные пути воспаляются и сужаются. Это физическое заболевание, которое может усугубляться психологическими факторами. Однако в период с 1930-х по 1950-е годы люди считали, что корень проблемы астмы - психологический. Поэтому при лечении астмы основное внимание уделялось психоанализу. Терапевты даже интерпретировали астматические хрипы ребенка как подавленный крик матери.
Вот и закончились интересные факты о легки, если Вам понравилась статья делитесь ей в социальных сетях и подписывайтесь на наш телеграм канал. Всем до скорой встречи!
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!