Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

понедельник, 1 ноября 2021 г.

Интересные факты о дельфинах

Интересные факты о дельфинах помогут узнать Вам много чего любопытного, а в частности, что это одни из самых красивых животных млекопитающих в воде. Большинство видов живут в морской воде и встречаются во всех океанах мира, и только лишь несколько из них обитают в пресной воде. Дельфины - любимцы наблюдателей за дикой природой - хорошо известны своей ловкостью и игривым поведением. Они очень умны - не перестают удивлять ученых своими способностями к обучению и познанию, - общительны и являются одним из самых знаковых видов в морском мире. Самый крупный вид дельфинов (косатка) достигает в длину более 9 метров, а самый маленький, дельфин Гектора или белоголовый дельфин (Cephalorhynchus hectori) - всего 1,3 метра. Среда обитания каждого вида играет важную роль в их общем размере, поскольку привычки питания часто влияют на разницу в размере даже в пределах одного вида. Независимо от того, где они живут, дельфинам приходится подниматься на поверхность океана для дыхания через разные промежутки времени. Этот цикл может длиться до 30 минут у некоторых крупных видов. Цвет кожи дельфинов серо-голубой, но она может быть также черной, белой, светло-серой, голубоватой или даже розоватой, а сочетание этих цветов варьируется в зависимости от вида. Однако в любом случае их кожа очень чувствительна к воздействиям и другим элементам, которые могут находиться в воде. Спинной плавник дельфина действует как киль, когда животное плывет, обеспечивая дельфину контроль направления и устойчивость в воде. Но не все дельфины имеют такой спинной плавник, к примеру, Северный китовидный дельфин (Lissodelphis borealis) обходится без него. Читайте дальше интересные факты о дельфинах, чтобы ничего не пропустить.Интересные факты о дельфинах

  1. От кого произошли дельфины?
  2. Дельфины не всегда жили в воде: миллионы лет назад их предки бродили по суше. Дельфины, которых мы знаем сегодня, произошли от мезонихий - вымершего отряда волкоподобных копытных, у которых на конце каждой лапы были пальцы, похожие на копыта. Но около 50 миллионов лет назад эти предки решили, что океан - более подходящее место для жизни, поэтому они вернулись в воду и превратились в дельфинов, которых мы видим сегодня. Свидетельства этой эволюционной истории можно увидеть у современных дельфинов: у взрослых особей в плавниках есть остатки костей конечностей подходящих для наземных животных.

  3. Сколько всего видов дельфинов?
  4. Хоть Афалины или бутылконосые дельфины являются наиболее известными и узнаваемыми, всего существует около пятидесяти видов дельфинов. Большинство из них обитает в океанах умеренной и тропической зон, но некоторые живут в более холодных океанах или реках. В зависимости от вида и среды обитания дельфины могут значительно отличаться по своим физическим характеристикам и поведению, как в случае с косаткой, которая может вырастать до 6-8 метров в длину и весить от трёх до четырёх тысяч килограмм.

  5. Эхолокация у дельфинов
  6. Это не супер способность, но это правда, что дельфины используют эхолокацию, чтобы видеть окружающий мир. Эта способность позволяет им вычислять расстояние, форму, плотность, движение и текстуру объекта. Их сонар является лучшим в животном мире, даже лучше, чем летучей мыши или искусственный. Они обладают невероятной способностью издавать звуки с частотой 120 кГц. Чтобы представить это в перспективе, люди с отличным слухом могут слышать звуки с частотой от 20 Гц до 20 кГц. Но дельфинам в основном получают наилучшие результаты, когда объект находится на расстоянии не более 200 метров от них.
    Интересные факты о дельфинах. Эхолокация у дельфинов

  7. У дельфинов есть имена
  8. Ученые выяснили, что дельфины всем дают собственные индивидуальные свисты (имена), чтобы идентифицировать себя и других членов своей группы. Поскольку видимость в океане часто бывает плохой, дельфины полагаются на звук для передачи сообщений и общения. Правда стоит учесть, что ранее было неизвестно, насколько сложна их коммуникация и насколько осознанны эти животные. Идентификация очень важна для дельфинов, поскольку они являются социальными животными, живущими группами.

  9. Дельфины спят с одним полушарием
  10. Не переживайте, они его никуда не прячут, а просто отключают по очереди полушария, чтобы одно отдыхало, а второе бодрствовало. Как млекопитающие, дельфины должны находиться на поверхности океана, чтобы дышать. Для нормального сна, они выплывают на поверхность, открывая свои дыхательные пути, и отключая одну сторону мозга, сохраняя вторую половину активной, чтобы продолжать дышать и оставаться начеку. Вместо того чтобы спать по несколько часов за раз, они дают отдых разным частям мозга на 15-20 минут и дремлют несколько раз в день. Отдыхая одним полушарием, дельфины могут продолжать плавать, дышать и следить за обстановкой вокруг них, чтобы уберечься от хищников. Поэтому если Вы когда-нибудь слышали фразу "спать с одним открытым глазом", теперь будете знать, с чем ее можно ассоциировать. Читайте далее интересные факты о дельфинах, чтобы не пропустить ещё больше любопытных вещей, связанных с ними.

  11. Что едят дельфины?
  12. Дельфины - плотоядные хищники, которые едят других животных. Они используют свои зубы, чтобы удерживать добычу, но затем проглатывают ее целиком не пережевывая. Они относительно легко находят пищу и потребляют широкий спектр животных, включая рыбу, кальмаров, ракообразных, креветок, медуз и осьминогов. Можно даже увидеть, как они следуют за лодками рыбаков, чтобы насладиться "мусором", выброшенным за борт. Косатка, самый крупный вид дельфинов, может есть морских млекопитающих, к примеру, тюленей или пингвинов.
    Интересные факты о дельфинах. Что едят дельфины

  13. Размножение дельфинов
  14. Несмотря на то, что половая зрелость у разных видов дельфинов различна, самцы обычно достигают зрелости в возрасте 11 лет, а самки - примерно в 5-7 лет. В результате того, что гениталии скрыты как у самцов, так и у самок, у обоих полов есть генитальная щель. Но у самок есть дополнительные молочные прорези с каждой стороны от генитальной. Самки дельфинов обычно сексуально восприимчивы большую часть года и это именно они инициируют ухаживание для спаривания. Непосредственно перед спариванием самец часто трет или гладит самку по шее всячески намекая на идеальный для этого момент. В зависимости от вида, большинство самок дельфинов вынашивают своих детенышей от 9 до 17 месяцев, прежде чем родить. Интересно, что дельфинята выходят хвостом вперед, а не головой, чтобы не утонуть в процессе родов. После выкармливания в течение года или двух детеныш обычно остается с матерью в течение следующих нескольких лет, прежде чем спариваться и родить собственное потомство.

  15. Продолжительность жизни дельфинов
  16. Продолжительность жизни дельфинов зависит от среды обитания и вида. Хотя некоторые дельфины афалины могут доживать до сорока лет, их средний возраст составляет от 20 до 25 лет. Сорок лет для дельфина - это уже преклонный возраст: дожить до 40 лет сравнимо с тем, как если бы человек дожил до 100 лет. По данным Института изучения морских млекопитающих, самому старому дельфину, возраст которого был научно установлен в дикой природе, было 48 лет. Продолжительность жизни дельфинов в неволе выглядит примерно так же, поскольку самому старому дельфину в неволе было более 50 лет. Хотя, это единичные случаи, когда дельфин может в неволе прожить так долго, поэтому это можно считать исключением из правил, нежели за правило.

  17. Дельфины едят рыбу фугу
  18. Мы знаем, что иглобрюхие рыбы содержат сильные токсины. Очевидно, дельфины тоже знают об этом и используют в рекреационных целях. Обычно токсин иглобрюха смертельно опасен. Однако в небольших дозах токсин действует как наркотик. Зоологи полагают, что дельфины смогли найти способ как получать не смертельную дозу яда: они осторожно надкусывали иглобрюхих рыб. В результате чего, Би-би-си(BBC) сняла группу дельфинов, которые нежно играли с иглобрюхом, покусывая и передавая его между членами группы в течение 20-30 минут, а затем бороздили поверхность, что казалось, как будто, они завороженные собственным отражением.
    Интересные факты о дельфинах. Дельфины едят рыбу фугу

  19. Дружба дельфинов
  20. Мы уже говорили о том, насколько социальны эти животные. В 2015 году ученые из Океанографического института Харбор-Бранч при Атлантическом университете Флориды опубликовали в журнале Marine Mammal Science исследование о социальных связях дельфинов. Проведя наблюдения более шести лет за 200 дельфинами в лагуне Индиан-Ривер во Флориде, ученые обнаружили, что у них есть друзья. Вместо того чтобы проводить равное время с окружающими их дельфинами, животные разделяются на группы друзей. Как и люди, дельфины, похоже, предпочитают компанию одних компаньонов больше, чем других.
Вот и подошли к концу интересные факты о дельфинах, кому понравилась статья делитесь ей в социальных сетях и подписывайтесь на наш телеграм канал. Всем успехов!
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!