Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

понедельник, 15 ноября 2021 г.

Интересные факты о пчёлах

Прочитав интересные факты о пчёлах Вы узнаете немного любопытных вещей, которые с ними связаны. Пчелиные ульи с давних времён приносили людям мед и пчелиный воск. Это использование пчёл привело к развитию коммерческой индустрии пчеловодства, хотя многие виды все еще и живут в дикой природе. Пчелы - социальные и организованные насекомые. Они живут в ульях, где существуют три категории пчёл. Единственные пчелы, которых мы обычно видим, это рабочие пчелы. Это самки, не достигшие полового развития. Они добывают пищу (пыльцу и нектар с цветов), строят улей и защищают его, чистят, создают воздушный поток, махая крыльями, и выполняют множество других задач для пчелиного общества. Продолжайте читать, чтобы не пропустить ничего интересного.Интересные факты о пчёлах

  1. Почему соты шестиугольные?
  2. Если бы соты были квадратными, они бы обеспечивали экономию пространства, но насекомым нужно убежище, подходящее для их строения тела, которое они обретут после метаморфоза. Если бы ячейки были цилиндрическими, они были бы идеальны для выращивания потомства, но при этом терялось бы много места и использовалось бы больше воска, чем нужно. Поэтому пчелы всегда строят свои ячейки в виде идеальных шестиугольников, максимально увеличивая полезную площадь используемой поверхности.

  3. Сколько пчел в улье?
  4. Сообщество пчел, живущих в улье, называется колонией. Если Вы когда-нибудь видели улей, то наверняка понимали, что в нем находится большое количество этих маленьких насекомых. Все они функционируют как единый организм, но знаем ли мы сколько пчел в одном улье? Существуют тысячи видов пчел, некоторые живут поодиночке, некоторые в отверстиях в земле, некоторые не имеют жала. Apis mellifera (или домашняя пчела) образует колонии от 15 000 до 80 000 пчел, в зависимости от силы улья, климата и среды обитания. Сила определяется в зависимости от количества пчел в нём, от 60 000 считается сильным ульем. В них обитает три типа особей: самка королевы (одна), самки рабочих (почти все) и самцы трутней (менее 4% или ни одного, в зависимости от времени года). Когда улей переполнен и его молодая королева может роится, он разделяется на две колонии с уходом части пчел и старой матки. Причина этого заключается в том, что в улье никогда не может быть двух пчелиных маток - новая матка убьет старую, если она ещё присутствует. Часть колонии уходит вместе со старой королевой. Её может сопровождать до двадцати тысяч пчел - это называется роем. Эти пчелы строят новый улей и создают новую колонию.

  5. Сколько может жить пчелиная матка?
  6. Пчелиные матки довольно долгоживущие существа по сравнению с другими насекомыми или даже другими пчелами. Средняя продолжительность продуктивной жизни пчелиной матки составляет два-три года, в течение которых она может откладывать до 2 000 яиц в день. За свою жизнь она может легко произвести более 1 миллиона личинок. Хотя с возрастом ее продуктивность снижается, пчелиная матка может прожить до пяти лет. Когда матка стареет и ее продуктивность снижается, рабочие пчелы начинают готовиться заменить ее. Для того чтобы увеличить выход расплода, в промышленном пчеловодстве пчел-маток ежегодно "заменяют", помечая их цветом, который определяется в соответствии года их рождения. В органическом пчеловодстве королеву держат не менее двух лет и используют естественную замену или роение.
    Интересные факты о пчёлах. Сколько может жить пчелиная матка

  7. Как появляется пчелиная матка?
  8. Сначала королева откладывает больше яиц. Затем рабочие пчелы выбирают до 20 оплодотворенных яиц, вроде как, наугад, в качестве потенциальных новых маток. Когда из этих яиц вылупляются личинки, рабочие пчелы кормят их специальной пищей - маточным молочком. Это помогает личинкам вырасти крупнее, чем личинки трутней и рабочих пчел. Но учёные достоверно не знают связано ли это на сто процентов с маточным молочком. Затем рабочие пчелы помещают потенциальных будущих королев в отдельные ячейки в улье. Внутри своих ячеек личинки продолжают питаться маточным молочком и расти. Первая созревшая личинка станет новой королевой. Когда новая королева выходит из своей ячейки, ее первая задача - избавиться от конкурентов. Она призывает других еще растущих личинок, которые отвечают ей. Одну за другой новая королева уничтожает этих личинок в их ячейках. Иногда две королевы появляются одновременно. В таких случаях они дерутся. Победитель становится новой королевой. А что делать со старой королевой? После выбора новой королевы может произойти несколько вещей. Иногда рабочие пчелы выгоняют старую матку из улья. В других случаях они позволяют старой королеве оставаться в улье, пока она не умрет естественной смертью. Если улей стал очень большим, старая матка может повести рой пчел в другое место, чтобы основать новый улей, что упоминалось ранее.

  9. Почему мед бывает жидким или твердым?
  10. Мед - это вещество, перенасыщенное сахарами, больше, чем может быть растворено в воде, и стремится к пастообразному или кристаллизованному состоянию. В первые месяцы жизни натуральный мед жидкий, пока гидроксиметилфурфурол (ГМФ) не образует кристаллы фруктозы и глюкозы, связывая остальные компоненты. Большая часть меда, который продается на рынке, никогда не кристаллизуется, потому что это промышленный мед. Для того чтобы он оставался жидким, его подвергают пастеризации, разрушая ГМФ и предотвращая его действие. Вдобавок пастеризация портит свойства натурального меда.

  11. Какие цветы любят пчелы?
  12. Пчелы не только имеют решающее значение для здоровья планеты и выживания человечества, но и опыляют растения, включая фруктовые деревья, овощи и другие декоративные растения. По оценкам учёных, медоносные пчелы опыляют от 75 до 85% всех продовольственных культур. Не зря существует термин "занятая как пчела". Все это говорит о том, что в наших интересах создать "пчелиные уголки" вокруг наших домов с большим количеством цветущих растений и полезного нектара для их питания. Пчел особенно привлекают цветы: пчелиный бальзам, эхинацея, драцена, хоста, а также ряд других полевых цветов, таких как калифорнийские маки, примула вечерняя, аллиум, большая голубая лобелия, кошачья мята, лаванда, новая англия, лук скорода, подсолнухи, огуречная трава, цинния и многие другие. Знаете ли вы, что у пчел отличное цветовое зрение? По этой причине они слетаются на желтые, фиолетовые, синие и белые цветы. Лучше всего избегать эвкалипта, папоротника и лимонника, а также отказаться от токсичных пестицидов и гербицидов, которые могут быть вредны для пчел, если планируете разводить пчёл или цветы для них на даче. Вместо этого выбирайте органические удобрения, безопасные для пчел.
    Интересные факты о пчёлах. Какие цветы любят пчелы

  13. Пчелы умирают после укуса
  14. Да, пчелы умирают после того как ужалят, но не все. Обычно погибает медоносная рабочая пчела, но не оса или шмель. У них жало похожее на крючок для рыбалки (только с большим количеством зубчиков), который когда рыба попадается не так просто вытащить обратно. Это не было витком эволюции как механизм для самоубийства - медоносные пчелы не могут вытаскивать свои жала после того, как кого-то ужалят. Они впрыскивают 50% яда в момент, когда жалят, остальное вытекает из жала постепенно. Жало предназначено для того, чтобы загнать его как можно глубже. Так уж получилось, чтобы вытянуть его, они придают дополнительные усилия, поэтому брюшко разрывается, когда пчела пытается достать жало. В итоге, она теряет часть жизненно важных органов и умирает в течение нескольких минут. Медоносные пчелы - единственный вид, который страдает от этой участи, но не их королевы, потому что у них атрофированное жало, и они не жалят. У трутней вообще нет жала. Но потеря нескольких рабочих пчёл для улья стоит того, чтобы успешно отразить похитителей меда.

  15. Как общаются пчелы?
  16. Сигналы через запах передают важную информацию членам пчелиной семьи. Феромоны, производимые королевой, контролируют размножение в улье. Она вырабатывает феромоны, которые удерживают рабочих пчёл самок от спаривания, а также использует феромоны, чтобы побудить трутней-самцов спариваться с ней. Матка производит уникальный запах, который говорит колонии, что она жива и здорова. Феромоны также играют роль в защите улья. Когда рабочая медоносная пчела ужалит, она производит феромон, который предупреждает ее коллег об угрозе. Поэтому неосторожный злоумышленник может получить многочисленные укусы, если посмеет потревожить пчел. Одним из самых сложных сообщений является "танец пчел", с помощью которого пчеломатка (взрослая рабочая пчела, которая ходит на цветы) указывает своим спутникам, в каком направлении лететь относительно солнца, как далеко двигаться. В дополнение к танцу они используют запахи от источников пищи, чтобы передавать информацию другим пчелам из какого источника нужно собирать. Некоторые исследователи считают, что пчелы-разведчики несут на своем теле уникальный запах цветов, которые они посещают, и что эти запахи должны присутствовать, чтобы этот танец работал.

  17. Сколько меда производит пчела за жизнь?
  18. Рабочие пчелы живут от 30 до 60 дней только во время обильного цветения. Если иметь в виду производство меда одной рабочей пчелой, то ответ будет примерно 1/12 часть чайной ложки меда за всю ее жизнь. То есть, чтобы произвести одну чайную ложку нужно 12 пчёл. Вот почему пчелы работают вместе, как один организм, чтобы сделать достаточно меда. Чтобы сделать килограмм меда, рабочие пчелы должны в сумме пролететь 40 000 км и облететь около миллиона цветов. Срок жизни рабочих пчел очень короткий, но их быстро заменяют новыми, и в целом за год они могут произвести несколько сотен килограмм меда.
    Интересные факты о пчёлах. Сколько меда производит пчела за жизнь

  19. Без пчел не будет жизни
  20. Если бы все пчелы в мире вымерли, это имело бы серьезные последствия для всех экосистем. Ряд растений, например, многие пчелиные орхидеи, опыляются исключительно определенными пчелами, и они вымерли бы без вмешательства человека. Это изменит состав среды их обитания и повлияет на пищевые сети, частью которых они являются, и, вероятно, вызовет дополнительное вымирание или сокращение численности зависимых организмов. Другие растения могут использовать различных опылителей, но многие из них наиболее успешно опыляются пчелами. Без пчел они дадут меньше семян и будут иметь более низкий репродуктивный успех. Это также приведет к изменению экосистем. Помимо растений, многие животные, например, птицы, которые ими питаются в случае вымирания лишатся своей добычи, что также повлияет на природные системы и пищевые цепочки.
Вот и закончились интересные факты о пчёлах, кому понравилась статья делитесь ей в социальных сетях и подписывайтесь на телеграм канал.
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!