Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

суббота, 13 ноября 2021 г.

Интересные факты о носе

Прочитать интересные факты о носе - это отличная возможность узнать немного больше про часть нашего тела, без которой мы просто не смогли бы существовать в мире. Вы поймёте, что этот орган заслуживает как восхищения, так и критики в равной степени. Одни люди любят свой нос, другие изменили бы его, если могли. Но легко забыть, что нос это не только часть Вашей внешней индивидуальности, и есть аргументы в пользу того, чтобы всё-таки любить его таким, какой он есть. Он выполняет важнейшие жизненные функции и заслуживает огромной благодарности за свою роль в поддержании жизни и безопасности, а нередко и удовлетворения. Ваш нос - это первый орган в верхней дыхательной системе и одна из главных причин нашего выживания и процветания.Интересные факты о носе

  1. Почему важно дышать через нос?
  2. Важность носового дыхания Уверен, Вы уже цените свое дыхание, но оно имеет большое значение, поскольку нос и рот - это путь, по которому воздух поступает в легкие и выходит из них. При обычном повседневном дыхании основным путем является нос. Даже во время физических упражнений, когда преобладает ротовое дыхание, часть воздуха все равно проходит через нос. Всегда интересно, что хоть дышать через рот и кажется легче, люди всё-равно чувствуют себя не комфортно, если их нос забит или заложен. Потому что дыша через нос повышается циркуляция крови, хорошо влияет на уровень кислорода и углекислого газа в крови, увеличивает объём лёгких и замедляет дыхание. Носовое дыхание наиболее важно для новорожденных, которые почти все время дышат через нос. Это уникальная особенность, связанная с особенностями строения их горла, которая позволяет им дышать и пить молоко одновременно, при этом не захлебываясь. Этого не происходит у детей постарше или взрослых. Нам нужно перестать дышать, чтобы проглотить пищу.

  3. Нос увлажняет воздух при вдохе
  4. Ваш нос обрабатывает вдыхаемый воздух, подготавливая его для легких и горла, для которых плохо, если воздух сухой. Когда вдыхаемый воздух проходит через нос, он нагревается и увлажняется благодаря многослойному воздушному каналу с тремя носовых раковин (верхние, средние и нижние). Это длинные костные структуры, покрытые слоем ткани, которая расширяется и сжимается. В этом отделе регулируется влажность. Если у Вас сухость в горле, это означает, что воздух в этом проходе, не был увлажнен, но это не точно, и лучше сходить к врачу. Ещё это место, где формируется тембр вашего голоса, поскольку воздух проходит через него, а проход расширяется или сужается в этот момент.

  5. Нос очищает воздух
  6. В воздухе, которым мы дышим, есть всевозможные частички - от кислорода и азота до пыли, аллергенов, дыма, бактерий, всевозможных вирусов, мелких жучков и бесчисленного множества других вещей. Наш нос помогает очищать воздух. На поверхности тканей носа, в пазухах, находятся клетки с крошечными придатками, называемыми ресничками, которые задерживают вредные частицы воздуха, чтобы они не попали в легкие. Вместо этого мусор оседает на слизистой и в конечном итоге попадает в горло и проглатывается. На поверхности носовых тканей в носовых раковинах есть клетки с крошечными отростками, называемыми ресничками, которые задерживают нежелательный мусор в находящийся воздухе, чтобы он не попал в легкие. Вместо этого, он попадает в слизистую, а потом в горло и проглатывается. Это защитный механизм, потому что желудок, а точнее желудочный сок легче справляется с мусором, чем наши легкие.
    Интересные факты о носе. Нос очищает воздух

  7. Нос согревает воздух
  8. Как упоминалось ранее горло и легкие не любят грязный воздух, и не любят слишком холодный или слишком горячий воздух. Проходя через нос, воздух становится более подходящим по уровню температуры нашего тела, что лучше переносится тканями лёгких. Согревание холодного воздуха в носу встречается чаще, чем охлаждение теплого. Потому что люди проводят гораздо больше времени в среде с температурой ниже температуры тела - 36,6° - чем выше. Насморк, который появляется в холодную погоду, является лучшим примером этого согревающего и увлажняющего эффекта. Он возникает из-за конденсации влаги в носу, когда холодный воздух попадает внутрь.

  9. Для чего нужно обоняние?
  10. Высоко в носу находится большое количество нервных клеток, которые распознают запахи. Для того чтобы почувствовать запах, воздух, которым мы дышим, должен втянуться до упора, чтобы соприкоснуться с этими нервами. Обоняние играет ключевую роль в чувстве вкуса. Именно благодаря ему мы можем наслаждаться едой. У нас есть четыре основных вкуса: горький, кислый, сладкий и соленый. Все тонкости вкуса связаны с обонянием. Вот почему люди чувствуют, что пища безвкусна, когда у них снижается способность чувствовать запахи. Обоняние и вкус необходимы для распознания пищи и сохранения безопасности организма. Обоняние помогает нам обнаружить дым, испорченные продукты и некоторые токсичные яды или газы. Когда мы простужены или страдаем аллергией, воздуху трудно добраться до этих рецепторов, поэтому мы замечаем снижение чувствительности запахов. Те, кто полностью потерял обоняние, должны приобрести специальные датчики на эти газы и быть более внимательными к тому, что они едят. Продолжайте читать интересные факты о носе чтобы не пропустить ничего любопытного.

  11. Обоняние и память
  12. Обоняние играет важную роль в идентификации, памяти и эмоциях. Оно взаимодействует с обонятельной луковицей, расположенной в передней части мозга, чуть выше носовой полости. Это часть лимбической системы мозга, связанная с памятью. Мы идентифицируем других людей по воспоминаниям об их личном запахе. Вы можете вспомнить кого-то конкретно, когда почувствуете запах определенных духов, мыла или похожий запах тела. Если это вызывает у Вас воспоминания, ностальгию и эмоции, это объясняется тем, что лимбическая система связана с контролем эмоциональной части мозга. Можно есть определённое блюдо, то у чего есть вкус или запах, и если потребление этой пищи, либо чувство запаха было связано с какими-то эмоциями, которые отложились в памяти, Вы обязательно про них вспомните.
    Интересные факты о носе. Обоняние и память

  13. Эффект Пиноккио
  14. Мы конечно не Пиноккио и если лгать, то нос не будет расти, но зато будет меняться его температура. Проведённые исследования выяснили, что когда человек лжёт, температура кончика его носа меняется, что называют "эффект Пиноккио". В момент, когда человек врёт, температура кончика носа повышается или понижается, в то же время температура его лица тоже увеличивается вокруг носа и в области глазничных мышц во внутреннем углу глаза. Эту реакцию вызывает элемент мозга под названием островковая доля. Эта часть мозга активна, когда человек ощущает изменения температуры, и связана с эмоциональными ощущениями. Изменения температуры связаны с физическим, умственным и эмоциональным состоянием испытуемых. В некотором смысле, по мнению исследователей, тепловое состояние человека позволяет понять, что он чувствует или думает.

  15. Сколько запахов различает человек?
  16. Исследования показали, что человек способен различать более триллиона запахов. Его результаты показывают, что наше обоняние гораздо более разборчиво, чем считалось ранее. Считается, что человек может различать миллион различных цветов и почти полмиллиона различных звуков. Цвета мы различаем по их виду, звук по громкости и частоте. А вот с запахом не пруха, он не имеет каких-либо известных измерений. Поэтому исследователям было трудно определить, сколько различных запахов мы можем различать. Ранее считалось, что человек может различать всего около 10 000 запахов. Запахи почти всегда представляют собой набор множества различных компонентов в различных соотношениях. Например, аромат розы состоит из смеси 275 компонентов, и лишь некоторые из них способствуют восприятию запаха. Исследователи поместили компоненты запаха в равных пропорциях во флаконы, помеченные штрих-кодами. Запахи были взяты из группы, состоящей из 128 компонентов с одинаковой интенсивностью, так чтобы ни один запах не доминировал. Участникам были выданы наборы из 3 флаконов. Два флакона содержали одну и ту же смесь, а третий - другую. Участники нюхали содержимое, определяли флакон с другим запахом, а затем сканировали штрих-код этого флакона. Ученые меняли процент общих компонентов между флаконами от полного отсутствия совпадения до более чем 90% совпадения. Основываясь на результатах испытаний, они подсчитали, что люди могут различать более 1 триллиона запахов. И они считают, что это скорее нижний предел возможностей, так как было протестировано всего 128 запахов.

  17. Нос растет всю жизнь
  18. В какой-то момент жизни кто-то может поделиться с Вами маленьким кусочком мудрости о том, что наш нос никогда не перестаёт расти. А возможно, Вы увидели фотографии в молодости дедушки и бабушки, а может ещё кого-то и заметили, что их нос сейчас немного больше, чем на фото, когда они были молодыми и поверите, что это правда... Но так ли это? Ответ определённо - да, с возрастом нос увеличивается, но не потому, что он растёт. Настоящей причиной является обычная физическая сила, известная как гравитация. Видите ли, наш нос сделан из хряща, который на самом деле перестает расти, несмотря на распространённое обратное мнение. Однако хрящ состоит из коллагена и других волокон, которые с возрастом начинают разрушаться. В результате чего он опускается. Поэтому то, что кажется ростом, - это просто действие гравитации, которая делает свое дело. Наш нос обвисает, и из-за этого становится больше. К сожалению, старение и гравитация - неизбежны. Единственная наша защита от этого естественного явления - найти фонтан молодости или переехать на Луну.
    Интересные факты о носе. Нос растет всю жизнь

  19. Почему люди чихают?
  20. Чиханье - это просто непроизвольное высвобождение воздуха, которое помогает организму избавиться от раздражителей в носу и горле, таких как аллергены, грязь и пыль. Мы можем чаще чихать, когда проявляется аллергия или заболеваем, но старый добрый "гезунхайд" может произойти и по менее известным причинам. К примеру, другие триггеры варьируются от грязи, мусора до даже назальных спреев или внезапного воздействия яркого света, травмы носа или вдыхания холодного воздуха. А всё из-за того, что некоторые люди чихают, когда дышат холодным воздухом, потому что наша носовая слизистая высыхает и может воспалится так же, как при реакции на обычные раздражители, такие как пыль. В исследовании 2019 года, ученые обнаружили, что тип чиханья, который может быть вызван ярким светом, также известный как "Световой чихательный рефлекс" - это наследственный генетический признак. Они обследовали около три с половиной тысячи человек в Китае и обнаружили связь между рефлексом чиханья на свет и определенными генами. Этот рефлекс, который также называется аутосомно-доминантным синдромом, вызывает неконтролируемое рефлекторное чиханье при воздействии яркого света и встречается у одного из четырех человек. (В исследовании он наблюдался у 30% мужчин и 21% женщин).
Вот и подошли к концу интересные факты о носе, кому понравилась статья делитесь в социальных сетях и подписывайтесь на телеграм канал. Всем удачи и до скорой встречи!
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!