Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

среда, 9 февраля 2022 г.

Интересные факты о крокодилах

Читая интересные факты о крокодилах Вы поймёте, что они не просто чудовищные хищные ящерицы, а гораздо больше, чем это предубеждение. На самом деле, это даже не ящерицы, а более близкие родственники других животных, например, птиц. Крокодилом принято называть любой из 15 видов. Эти рептилии обитают в Африке, Америке, Азии и Австралии и, по оценкам ученых, появились около 55 миллионов лет назад, во время эоцена. При полуводном образе жизни и склонности жить скоплениями крокодилы являются хищниками и питаются в основном другими позвоночными животными, хотя нередко встречаются некоторые виды, питающиеся моллюсками и ракообразными. Крокодилы наделены чешуйчатой, очень твердой и сухой кожей. Его ноздри и глаза расположены на макушке, что позволяет ему видеть и дышать в воде. Обычно они проводят большую часть дня, затаившись на месте, ожидая, пока добыча подойдет достаточно близко, чтобы сделать внезапную атаку. У них также тяжелое тело и в целом медленный метаболизм, хотя они могут контролировать скорость своего пищеварения в зависимости от обилия добычи и температуры окружающей среды.Интересные факты о крокодилах. Крокодилы

  1. Были ли во времена динозавров крокодилы?
  2. Сегодня все крокодилы занимают примерно одну и ту же экологическую нишу. Это крупные полуводные хищники, которые скрываются под водой, чтобы потом поймать свою добычу. Все они очень похожи внешне из-за своих привычек, а также имеют относительно небольшое количество представительных видов. Однако так было не всегда. Крокодилы и их родственники господствовали на планете до появления динозавров. В это время можно было встретить сухопутных крокодилов, которые охотились за добычей на бегу, полностью морских крокодилов с плавниками и даже бронированных особей, похожих на броненосца. Только после массового вымирания, уничтожившего большую их часть, выжившие особи перешли к полуводному образу жизни, который характерен для них сегодня.

  3. Крокодилы это динозавры или нет?
  4. Невероятно, но птицы и крокодилы являются близкими родственниками. Оба они являются архозаврами, одной из важнейших групп рептилий, в отличие от лепидозавров - ящериц, змей и черепах. Эту взаимосвязь легче понять, если рассмотреть других архозавров. В эту группу входят также птерозавры и динозавры, родство которых с крокодилами более очевидно, так как они более похожи. Птицы - это всего лишь высокопроизводительные динозавры, что объясняет их родство.

  5. Крокодилы умные
  6. Именно потому, что они не являются обычными ящерицами, крокодилы демонстрируют так много любопытных фактов. Одним из самых впечатляющих является их высокий интеллект, который до недавнего времени ускользал от внимания мировых зоологов. Одним из самых ярких показателей этого интеллекта является использование ими инструментов. В качестве примера можно привести некоторые виды крокодилов, которые кладут ветки на голову в качестве приманки в то время, когда птицы строят свои гнезда. Таким образом, им удается поймать птиц, которые прилетают за ними, не подозревая, что под ними находится смертельно опасный хищник.
    Интересные факты о крокодилах. Крокодилы умные

  7. Как общаются крокодилы?
  8. Хотя это часто упускается из виду, крокодилы - довольно социальные животные, использующие для общения визуальные, химические и особенно акустические сигналы. Это начинается еще до вылупления: внутри яйца птенцы начинают издавать звуки, чтобы общаться друг с другом и с матерью. Аллигаторы особенно крикливы и издают самые разные звуки для выражения угрозы, стресса или других социальных функций. Одними из самых впечатляющих являются их инфразвуковые песни, неслышимые для человека, которые используются для защиты территории от других самцов и для привлечения самок. Так же Вас может заинтересовать статья интересные факты о животных, заходите, читайте.

  9. У крокодилов самый сильный укус
  10. У крокодилов самый мощный укус во всем животном царстве - не считая динозавров и других вымерших животных. Гребнистый крокодил - самый мощный из них, его укус, у взрослого и крупного самца массой 1300 кг составляет — от 27531 до 34424 ньютонов, что эквивалентно силе тяжести в 2809—3512 кг. Для сравнения, львы и тигры достигают силы сжатия только 4450 ньютонов. Однако эта мощь впечатляет только при закрытии рта, так как открывающее движение довольно слабое. Это связано с тем, что они специализированы для очень специфического способа охоты. Крокодилы готовы плотно закрыть пасть, поймать добычу в ловушку и не дать ей вырваться ни при каких обстоятельствах, чтобы утащить ее под воду, где она утонет. Если это не удается, они также способны быстро провернуться, крутясь в воде, отрывая часть животного, которую они схватили. Продолжайте читать интересные факты о крокодилах.

  11. Пол крокодила зависит от температуры
  12. У млекопитающих и птиц, а также у других видов животных пол определяется типом хромосом, которые потомство наследует от родителей. Это верно не для всех животных, и крокодилы являются примером тому. У крокодилов пол потомства зависит в основном от температуры, при которой оно вылупилось. Например, инкубация американского аллигатора при температуре 30 градусов появляются в основном самки. Но, если температуру поднять до 33 градусов, почти всегда получаются самцы. Это связано с белками, участвующими в создании гонад, которые чувствительны к температуре и функционируют по-разному в зависимости от неё.
    Интересные факты о крокодилах. Пол крокодила зависит от температуры

  13. Крокодилы глотают камни
  14. Вы когда-нибудь задумывались, как крокодилам удается оставаться под водой целый день, ожидая, пока большой буйвол придёт попить? Эти грозные хищники проводят большую часть своей жизни под поверхностью воды у прудов и рек благодаря камням, которые они проглатывают. Действительно, крокодилы заглатывают камни, известные как гастролиты, которые не только служат балластом, но и помогают им дробить кости своей добычи уже внутри. Желудок крокодила разделен на два отсека. Первый - крупный и сильно мускулистый, в нём располагаются гастролиты. Пищеварительная система второго желудка более кислотная, чем у любого другого животного, и может переваривать кости, перья и рога, ранее измельченные в первом желудке.

  15. Крокодилы меняют зубы
  16. В отличие от людей, крокодилы не чистят свои зубы, чтобы замедлить их разрушение. У человека зубы сменяются только один раз за жизнь, когда молочные зубы заменяются постоянными(коренными), но многие позвоночные способны отращивать утраченные зубы, как, например, крокодилы. Когда зубы ломаются, они заменяют их новыми. Поэтому, обладая одним из самых мощных укусов в животном мире, что мы узнали парой фактов ранее, крокодилы просто должны обладать феноменальными зубами, которые смогут выдержать их титанически сжимающийся укус, в момент удачной охоты на крупную добычу. Но исследователи обнаружили, что крокодилы - и даже их растительноядные предки - имели тонкую зубную эмаль, что очень выделяется на фоне с человеком и другими кусающимися видами. Исследование, проводимое несколькими университетами США и Китая, направлено на то, чтобы понять, как строятся и поддерживаются зубы крокодилов, которые способны отращивать каждый из них раз в год - около 50 раз за всю жизнь. Результаты этих исследований могут предложить новые подходы к лечению зубов у людей, как только мы сможем на генетическом уровне разгадать тайну, как крокодилы отращивают свои.

  17. Сколько живут крокодилы?
  18. В зависимости от вида, рациона питания и климата крокодилы могут жить в среднем от 50 до 100 лет. Несмотря на свой внешний вид и репутацию, прямо как в фильмах ужасов, крокодилы на самом деле стареют. Как и у любого другого существа, наступает время, когда этим древним существам просто приходится столкнуться со смертью. Хотя идея о том, что крокодилы живут сотни лет, несомненно, интригует, но это просто не так. Как и люди, крокодилы начинают терять силу и общее состояние тела становится хуже. Возьмем, к примеру, самого крупного из видов - морского крокодила. Этот вид имеет среднюю продолжительность жизни 70 лет , живя столько же, сколько и современный человек. А вот измерить возраст крокодила не так просто, как может показаться. Несколько методов обеспечивают наиболее надежную информацию. Наиболее часто используемым методом является измерение ламеллярных годичных колец. Эти кольца встречаются в костях и зубах крокодила. На них отрастают по одному новому кольцу каждый год, как правило, между сухим и влажным сезонами.
    Интересные факты о крокодилах. Сколько живут крокодилы? Старый крокодил

  19. Какая скорость крокодила в воде и на суше?
  20. Крокодилы не созданы для бега. Но со своими своеобразными рептильными конечностями и доисторическими телами все еще могут бегать быстрее большинства людей со скоростью 17 км/ч, а плавать до 30 км/ч. Средний крокодил бежит по суше со скоростью 12 км/ч, вокруг болот и илистых берегов. Было измерено, что скорость некоторых крокодилов превышает 17 км/ч, когда они бегают по берегу. Но вы с облегчением узнаете, что они могут бегать с такой скоростью только на короткие дистанции. Некоторые источники утверждают, что крокодилы могут развивать скорость до 35 км/ч (22 мили в час)! Это немного миф, и ни один крокодил никогда не измерялся с такой безумной скоростью. В воде же крокодилы придерживаются обычно среднего темпа передвижения от 15-20 км/ч, но скорость достигает 30 км, когда они преследуют добычу. Тем не менее, как и при любом истинном измерении, вы должны помнить об условиях бега, например, где находится крокодил, какой тип крокодила измеряете и его мотив для бега.
Крокодилы действительно интересны, умны и сложны. Исторически сложилось так, что на них не обращали внимания, возможно, из-за их кажущейся архаичности или потому, что их так трудно изучать, но новые исследования открывают все больше и больше интересных фактов о крокодилах.
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!