Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

воскресенье, 13 февраля 2022 г.

Интересные факты о рыси

Рысь принадлежит к тому же семейству, что и кошки. Есть люди, которые приобретают их в качестве домашних животных. Они известны своими короткими хвостами и длинными пучками черного меха на ушах и лапах. Рысь охотится на добычу, в три или четыре раза превышающую ее размер, например на северного оленя, но ее основная добыча — более мелкие животные: зайцы, грызуны, маленькие олени и птицы. Существует четыре основных вида рыси. Читайте далее интересные факты о рыси, чтобы ничего не пропустить. А если Вы вдруг спешите и зашли из-за одного факта, то можете воспользоваться меню ниже и перейти сразу к нужному. Рысь. Интересные факты Интересные факты о рыси

  1. Характеристика рыси
  2. Рысь - это крупная кошка с длинными лапами, пучком шерсти на ушах, похожей на ворсинки от кисточки, мохнатыми лапами, коротким хвостом и небольшой головой, где на морде по бокам присутствует тоже шерсть(бакенбарды), из-за чего кажется, что голова больше. Окрас у неё зависит от места обитания, и может быть от пепельного до рыжевато-бурого, брюхо обычно белое, иногда с редким крапом, а кончик хвоста и ушные кисточки черные. Зимой шерсть густая и мягкая, с волосками длиной до 10 см, и очень востребована людьми для украшения одежды. Длина большинства из них составляет 80-120 см, хвост - 10-20 см, а высота до холки - около 60 см. Вес колеблется в пределах 10 - 20 кг, самки меньше самцов. Евразийская рысь обычно самая крупная. Челюсть сильная, как и зубы, которые помогают ей прокусывать добычу. Обладает большими лапами, зимой с обильным мехом, что помогает балансировать на снегу, и не проваливаться. Слух чрезвычайно острый, и она может слышать добычу или хищников на большом расстоянии. Продолжительность жизни зависит от вида и места обитания, составляет 15-20 лет, но в дикой природе она гораздо меньше, некоторые виды живут меньше десяти лет.

  3. Поведение рыси
  4. Рысь - наземное животное, ведущее ночной образ жизни и в основном бесшумное, за исключением сезона размножения. Как кошачьи, они лазают по деревьям или плавают, чтобы поймать добычу. Но они одиночные животные, и большую часть времени проводят в одиночестве, охотясь или отдыхая. Однако иногда они могут охотиться и группами. Живут они в норах, которые находят в расщелинах скал или под уступами. Так же не брезгуют занимать покинутую нору другого животного, например, лисы. Рысь старается найти безопасное место для отдыха и рождения своего потомства.

  5. Среда обитания рыси
  6. Они обитают в густых кустарниках и на лугах в лесах Северной Америки и части Евразии. Так же, они встречаются в лесах Европы, Азии и Северной Америки. Канадская и Рыжая рысь обитают в Северной Америке. А вот обыкновенная и пиренейская рысь являются их "европейскими аналогами". Последняя же (пиренейская рысь) находится под угрозой исчезновения. В 2013 году в горных кустарниковых зарослях южной Испании насчитывалось менее 300 особей. А всему виной служит всего-то чрезмерное потребление и наплевательское отношение людей к окружающему миру.
    Интересные факты о рыси. Среда обитания рыси. Рысь на столбе

  7. Чем питается рысь?
  8. Эти ловкие хищники охотятся на самых разных животных, в зависимости от наличия добычи. Обычно они едят полевок, рябчиков, куропаток, индеек, зайцев-беляков, мышей, белок, рыбу, лисиц, овец и коз. В общем и целом всё, на что им будет достаточно сил, чтобы справиться. Известно, что они также едят видов оленей, лосей и кабанов, если им предоставляется такая возможность, а именно больных или молодых животных.

  9. Кто охотится на рысь?
  10. У рыси мало естественных хищников. Наиболее уязвимыми являются молодые особи, на которых охотятся медведи, волки, койоты и пумы. А иногда даже лиса. В Азии хищником является сибирский тигр - самая крупная из существующих кошачьих. Однако самая большая угроза для рыси исходит от людей, которые охотятся на них без разбора ради меха и шкур. А в итоге получается замкнутый круг: одни люди борются за сохранение животных, а другие занимаются охотой на них. И так происходит до тех пор, пока животное полностью не вымрет. Продолжайте читать интересные факты о рыси дальше.

  11. Размножение рыси
  12. Рысь размножается в конце февраля или начале марта, и длится около месяца. В это время они громко мурлычут и мяукают, но это происходит только в этот период. Самка рожает от двух до шести котят(или рысят, можете поправить, когда дочитаете), период беременности составляет около 60 дней. Самка обычно рождает один помет в год. Рысята остаются с матерью примерно до девяти месяцев, поэтому им не следует переживать, как пережить первую зиму. Маленькие рысята очень похожи на наших домашних котиков, они так же любят играть друг с другом и проводить время подобным образом. Став взрослыми, они покидают семейный очаг и ведут уединенный образ жизни. Мать предлагает своему выводку поиграть с добычей, прежде чем съесть ее, тем самым развивая охотничьи инстинкты и навыки.
    Интересные факты о рыси. Размножение рыси. Рысь сидит в поле

  13. Опасна ли рысь для человека?
  14. По большей степени - нет. Но всё может зависит от обстоятельств. Потому что люди внесли большой вклад в сокращение её популяций по всему миру. В случае с иберийской рысью, она вообще была доведена почти до полного исчезновения. На неё охотились без разбора ради меха или просто удовольствия. По этой же причине в местах, где они почти исчезли, были созданы программы реинтродукции с целью восстановления вида. Некоторые охотники выступают против этого, поскольку рысь охотится на тех животных, в которых они любят стрелять. Фермеры утверждают, что рысь нападают на домашний скот и людей. Рысь не представляют угрозы для человека, хотя известны случаи "нападения", но это были несчастные случаи или её самооборона. Нападения на крупного рогатого скота или на домашний скот также редки. За исключением Норвегии, где в 1995 году рысью было убито 8 000 овец. Это связано с тем, что овцы совершенно свободно бродят по территории где охотилась рысь. Поэтому охота на рысь в Норвегии разрешена любым гуманным и разумным способом.

  15. Занесена ли рысь в красную книгу?
  16. Рыжая рысь классифицируется МСОП(Международным союзом охраны природы) как вид, вызывающий наименьшую озабоченность. Не смотря на то, что на канадскую рысь охотились и отлавливали ради ее меха и шкуры на протяжении сотен лет, классифицируется МСОП как вид, вызывающий наименьшую озабоченность, поскольку уровень численности северной популяции остается довольно стабильным на протяжении долгого времени. Но в США она находится под большой угрозой исчезновения. Обыкновенная(евразийская) рысь классифицируется МСОП как находящаяся под угрозой исчезновения с 2002 года. По оценкам, в мире осталось около 45 000 рысей. Причина, по которой она находятся под угрозой, - охота браконьеров за её шкурой. Пиренийская рысь классифицируется МСОП как находящаяся под критической угрозой исчезновения с 2000 года. В 19 веке он был распространен по всей Испании, Португалии и части южной Франции, но сейчас ограничен несколькими районами на юго-западе Испании. Две оставшиеся гнездящиеся популяции находятся в Сьерра-де-Андухар, Хаэн, и в Национальном парке Кото-де-Доньяна, Андалусия. Заболевание европейского кролика (Oryctolagus cuniculus) миксоматозом с 1950-х годов и геморрагической болезнью кроликов с конца 1980-х годов стало основной причиной сокращения численности этих кошачьих. Потеря среды обитания, наезды автотранспорта и охотничье истребление также способствовали 80-процентному сокращению популяции с 1960 года. Поэтому, да, рысь занесена в Красную книгу, и находится вод защитой МСОП.

  17. Рысь в мифологии
  18. Рысь встречается в греческой, норвежской и североамериканской мифологии. Считалось, что она обладает сверхъестественным зрением, способным видеть сквозь твердые предметы. Ладно зрение, они считали, что моча рыси застывает в драгоценный камень (известный как lapis lyncurius или lyngurium) с привлекательными свойствами, похожими на янтарь. Это утверждал Теофраст (ок. 371 - ок. 287 гг. до н.э.), а несколько позже Плиний Старший и Овидий. Эта история пересказывалась почти во всех средневековых лапидариях и бестиариях, пока постепенно не исчезла из поля зрения в XVII веке. Так же говорят, что в 1603 году Федерико Чези основал Академию деи Линчеи ("Академия рысей"). Это было одно из старейших научных обществ в мире, и среди его членов были такие светила, как Галилео Галилей. А ещё есть созвездия на северном небе с названием Рысь, определенное Иоганном Гевелием в 1687 году. Считается, что название было выбрано, потому что звезды, составляющие созвездие, настолько тусклы, что их могут разглядеть только те, кто обладает зрением рыси.
    Интересные факты о рыси. Рысь в мифологии. Созвездие Рысь

  19. Характеристика обыкновенной рыси
  20. У евразийской рыси длинный, густой, светлый мех, который зимой шелковистый, а летом короче, тоньше и темнее. Это самый крупный и многочисленный из видов рыси, и он наиболее широко распространен, в настоящее время встречается в 46 странах Европы, Северной Азии и Ближнего Востока! Подвид евразийской рыси, сибирская рысь, является самым крупным из всех; вес некоторых самцов может достигать 38 килограммов. Если рысь ловит крупных животных, она не может съесть их всех сразу, ей остается только прятаться её под листьями и землей и держать их несколько дней. Но часто другие животные, такие как медведи, лисы или вороны, поедают её добычу, поэтому рыси приходится ловить её снова.
Вот и подошли к концу интересные факты о рыси, если Вам понравилась статья, делитесь ей в социальных сетях. Всем удачи!
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!