Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

понедельник, 21 февраля 2022 г.

Интересные факты о лошадях

Интересные факты о лошадях собраны только для того, чтобы Вы узнали чуточку больше об этих уникальных животных. Они существуют уже 50 миллионов лет. Наша человеческая история во многом определялась нашим сотрудничеством с этими существами, и мы также добавили свою лепту в их развитие; с момента одомашнивания лошади 6 000 лет назад люди создали сотни пород лошадей, используемых для всего - от скачек до вспашки земель и тяги телег с каретами. Поэтому это одно из животных, наряду с собакой и котами (больше интересных фактов о котах), которое всегда было ближе всего к человеку. Но что Вы знаете о них? Здесь мы собрали для Вас самое интересное о лошадях. И не смотря на то, что у большинства из нас когда-то с ними был контакт, есть много чего, что мы раньше не знали. Просто продолжайте читать далее, чтобы ничего не пропустить.Интересные факты о лошадях. Лошади бегут по берегу в воде

  1. Сколько литров воды выпивают лошади?
  2. Один из самых удивительных фактов о лошадях заключается в том, что они могут выпить от 25 до 55 литров воды в день. Гораздо больше, чем мы, верно? Эта сумма варьируется в зависимости от размера и веса лошади, а также от ее активности и места обитания. Даже корм, который ест лошадь, содержит воду, но в зависимости от того, питается она на пастбище или её кормят консервированным кормом, количество воды там будет разным. В случае с пастбищами воды выше - от 60 до 70%. Консервированные корма содержат меньше воды: если это сено, то от 10 до 12%, если сенаж, то от 30 до 40%, а если силос, то от 50 до 70%. В дополнение к воде, содержащейся в этом корме, в процессе пищеварения образуется еще больше воды, которая будет служить для удовлетворения потребностей лошади.

  3. Значение памятников с лошадьми
  4. Их довольно много, не так ли? Но Вы знали, что то, как стоит лошадь на прямую связано со значением статуи? Вот гуляете Вы по улице, и если видите что лошадь расположена с поднятыми обеими передними ногами, то это значит, что человек погиб в бою. Если увидете, что поднята только одна нога, то это уже значит, что человек погиб от ран, которые он получил в бою. Ну, а если Вам попадётся лошадь, которая стоит на четырех ногах, - то смерть всадника наступила в результате естественных причин.

  5. Большие глаза лошади
  6. Размер глаз лошадей, одна из их самых поразительных диковинок, которая не оставить никого равнодушным. Чтобы понять почему, достаточно просто знать, что только киты, тюлени и страусы превосходят лошадей по размеру глаз. Расположение их глаз обеспечивает панорамное зрение. Это позволяет расширить поле зрения лошади на много сильней, чем у человека, и даёт ей возможность обладать монокулярным и бинокулярным зрением. Да, как ни странно, она может видеть разные вещи каждым глазом одновременно благодаря монокулярному зрению. А благодаря бинокулярному зрению, это когда они смотрят вперёд и под ноги, при этом фокусируясь на одной картинки могут не отвлекаться от дороги перед собой. Именно поэтому люди на лошадей надевают шоры. Они как бы фокусируются на изображении перед собой, а мнокулярное зрение блокируется шорами, что помогает лошадям меньше отвлекаться во время скачек или езды по дороге на окружающую обстановку вокруг них. Есть отдельная статья с интересными фактами о глазах человека.
    Большие глаза лошади. Глаз лошади. Интересные факты о лошадях

  7. Зубы у лошади растут всю жизнь
  8. Жевательные поверхности у лошадей не ровные. Верхние и нижние щечные зубы встречаются примерно под наклоном в 10-15 градусов, что способствует сильным перемалывающим усилиям, необходимым для измельчения корма. Сорок тысяч жевательных движений в день вызывают значительное стачивание зубов. Чтобы компенсировать износ, зубы прорезаются примерно на 3 мм в год в течение всей жизни лошади. Если зубы становятся чрезмерно изношенными, то в возрасте 20 лет пожилые лошади начинают терять часть зубов. Не зря же по зубам определяют возраст лошади. Кстати, есть статья с интересными фактами о зубах человека.

  9. Обоняние у лошади
  10. Лошади обладают хорошо развитым обонянием. Это объясняется близким расположением этого органа к мозгу (можно узнать больше интересных фактов о мозге человека). Лошади очень чувствительны к запахам и поэтому могут использовать это чувство во множестве ситуаций. Например, они способны чувствовать запах воды, даже находящейся под землей. Это очень полезно для лошадей, живущих в пустыне, особенно учитывая ежедневное количество воды, которое им необходимо. Они также используют свое обоняние для распознавания друзей, врагов, незнакомых объектов и даже других групп лошадей по запаху навоза или мочи. Продолжайте читать далее интересные факты о лошадях, чтобы не пропустить ничего интересного.

  11. Почему у лошадей нет рвоты?
  12. Как ни удивительно, но ответ на этот вопрос не является однозначным. Потому что рвота всё же может наблюдаться у лошадей, но тогда, в этом случае всё печально. Причина? Все упирается в пищеварительную систему, а именно в желудок. Здесь находится своего рода клапан, называемый кардиальным сфинктером. Этот клапан содержит мышцы, которые настолько сильны, что препятствуют прохождению пищи обратно в рот. Поэтому в случае отравления или сильного несварения желудка лошади не могут вызвать рвоту, и проглоченный корм проходит прямо из желудка в кишечник, вызывая сильное заражение и колики. Теперь понятно, почему лошади так страдают от коликов, которые часто приводят к смерти.
    Почему у лошадей нет рвоты? Лошадь нагнулась от боли в животе из-за коликов. Интересные факты о лошадях

  13. Особенности строения арабской лошади
  14. Эта порода характерна своей внешностью, так как обладает врожденной красотой. Но наиболее характерной особенностью является строение её скелета, обусловленная нехваткой костей. К примеру, ребер у арабской лошади на пару меньше, чем у остальных пород лошадей. Поясничных костей также не хватает, их пять в сравнении с шестью у других пород, а хвостовых позвонков всего 16 вместо 18 (в среднем). Благодаря такому строение, арабская лошадь обладает большой устойчивостью, что позволяет ей переносить более тяжелые грузы или всадников, а также может поднимать хвост из-за отсутствия последнего позвонка, что придает ей величественный и выдающийся вид.

  15. Жеребцы быстро развиваются
  16. Еще один из самых интересных фактов о лошадях, ведь большинству животным необходим период адаптации, как, например, собакам (читайте больше интересных фактов про собак). Жеребенок - существо быстроразвивающееся и способен встать на ноги уже через несколько часов после рождения, как только разберётся с координацией конечностей, чтобы быть в состоянии бежать или убегать, если ему угрожает опасность. Размер ног жеребенка соответствует 90% от его общего размера. Но как быстро они могут скакать? Интересный вопрос. Средняя скорость составляет 44 километра в час, но рекордная скорость чуть более чем в два раза выше - 88 километров в час.

  17. Сколько живет лошадь?
  18. Ответ на этот вопрос несколько сложен, поскольку зависит от многих факторов. Один из них - это дикая или домашняя лошадь. Продолжительность жизни дикой лошади обычно короче и не превышает 25 лет, в то время как домашняя обычно живет около 30 лет. Но это зависит не только от этих двух факторов, при содержании лошадей в неволе необходимо также учитывать тип лошади и работу, которую она выполняет. Существует три различных типа лошадей: Тяжеловозы: характеризуются большими размерами. Их размеры составляют от 1,63 до 1,83 метра, а вес - от 700 до 1 000 килограммов. Продолжительность их жизни составляет от 25 до 30 лет. Верховые: отличаются резвостью, скоростью и выносливостью. Они весят немного меньше, чем предыдущие, около 550 килограммов, а их размеры составляют от 1,42 до 1,63 метра. Однако, хотя это может показаться немного противоречивым, это одна из категорий с самой короткой продолжительностью жизни, не достигающей 25 лет. Пони: мини-лошади с самой большой продолжительностью жизни. Они не превышают полутора метров, имеют гораздо более крепкое тело, чем предыдущие, и сильную и блестящую шерсть. Они отличаются спокойным характером, идеально подходят для катания и обучения детей. Продолжительность их жизни превышает 40 лет, и они могут дожить даже до 45 лет. Самая старая из зарегистрированных лошадей дожила до 62 лет, ее звали Старый Билли (Old Billy), и родилась она в Англии в 1760 году. Но это только средние показатели, которые могут быть разными для каждой лошади, поэтому давайте позаботимся о наших любимцах, чтобы они жили долго и хорошо.
    Сколько живет лошадь? Самая старая лошадь по кличке Старый Билли (Old Billy). Интересные факты о лошадях

  19. Лошади очень умные
  20. Если сравнивать лошадей с людьми, есть ученые, которые утверждают, что у лошадей хорошо развитый интеллект, сравнимый с трёхлетним ребенком. Помимо этого, большинство их представителей могут узнать себя в зеркале, понимают эмоции человека и хорошо обучаются сложным командам и трюкам. На вопрос о том, умнее ли одни лошади других животных, ответить непросто. Реальность такова, что прямое сравнение интеллекта между видами не может работать, потому что стандарты измерения того, что считается умным, не одинаковы для разных животных. Например, если измерять интеллект по способности забраться на дерево, то обезьяна получит очень высокий результат, в то время как слон - очень низкий, поэтому попытка измерить интеллект у разных видов не имеет особого смысла. Следовательно, для животных не существует такого показателя IQ, какой мы можем найти для людей. Но так же стоит учитывать, что для людей тесты IQ тоже переоценены, ведь в нём могут оцениваться те способности, которые у Вас слабо развиты. К примеру, Вы можете хорошо разбираться в программировании, но напрочь путаетесь в цветах, это делает Вас более глупым? Думаю, - нет! Так же Вам может понравится категория, где собраны статьи с интересными фактами о животных, заходите и читайте.
Вот и подошли к концу интересные факты о лошадях, если Вам понравилась статья, делитесь ей в социальных сетях. Всем удачи!
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!