Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

четверг, 29 июля 2021 г.

Интересные факты о муравьях

Муравьи - это социальные насекомые, которые живут колониями и очень много работают, чтобы выжить, то очень похоже на людей. Они чрезвычайно сильны, умны и дисциплинированны. Несмотря на их крошечный размер, есть чему поучиться у этого удивительного вида, который встречается почти повсюду на Земле. Читайте далее интересные факты о муравьях.Интересные факты о муравьях. Картинка муравьёв

  1. Сколько видов муравьёв?
  2. В мире насчитывается более 14 000 различных видов муравьев. Ни один из этих видов не ведет себя полностью одинаково! Есть вид муравьёв распространенный предположительно в лесных районах мира - муравей-плотник, который прогрызает отверстия в древесине, чтобы сделать себе полое жилые. Южноамериканский муравей-пуля получил свое название от жала, которое настолько болезненно жалит, что напоминает боль от выстрела пули и она длиться на протяжении суток, по крайней мере так говорят. Медовые муравьи "хранят" в себе мед; они наедаются чрезмерным количеством меда до такой степени, что его можно увидеть внутри них. Это делается, чтобы в нужный момент отрыгнуть его для проголодавшихся обитателей муравейника. Это далеко не все особенности видов, у каждого из четырнадцати тысяч свои "причуды". Продолжайте читать дальше интересные факты о жизни муравьев.

  3. Муравей долгожитель
  4. У муравьев очень долгая продолжительность жизни (по сравнению с другими насекомыми). О продолжительности жизни насекомых обычно говорят в терминах дней или недель... И это верно для некоторых видов муравьев, но не для всех! Королева муравьев вида Pogonomyrmex Owyhee, например, может жить до сорока лет!

  5. На сколько муравьи сильные?
  6. Муравьи - одни из самых сильных существ в мире (относительно своего размера, разумеется). Они могут нести предмет, который весит в пятьдесят раз больше его собственного веса. Если сравнивать с человеком, то человек весом около 110 кг сможет поднять среднего слона весом около шести тонн в одиночку! Когда муравьи объединяются, они могут поднять еще больший вес. Сила муравья объясняется его сильной шеей и легким телом, которое требует мало энергии для движений, оставляя его мышцы свободными для выполнения тяжелой работы. Как Вам такой интересный факт про муравьёв?
    Интересные факты о муравьях. Сила муравьёв

  7. Как общаются муравьи?
  8. Тут мнение учёных разнится. Одни считают, что у муравьев нет ушей или слуховых каналов, как у млекопитающих. Вместо этого определённые виды хорошо "слышат", ощущая вибрацию земли. Муравьи используют специализированные датчики на своих лапках, чтобы чувствовать и распознавать вибрации. Они даже могут общаться друг с другом, целенаправленно создавая вибрации, чтобы другие муравьи могли их уловить. Но существуют виды, которые всё же издают звуки для общения, к примеру, между семьёй. А также, учёные доказали, что муравьи точно общаются при помощи феромонов. Когда они находят источник пищи, то при возвращении к муравейнику они оставляют след феромонов. Этот след могут уловить другие муравьи, которые также маркируют с помощью феромонов свой обратный путь, чтобы найти пищу.

  9. У муравьёв есть "общество"
  10. Самый интересный факт о муравьях заключается в том, что муравьи могут собираться, образуя огромный, скоординированный "суперорганизм". Как люди способны функционировать благодаря всем разным органам, из которых состоит наше тело, так и отдельные муравьи функционируют как части большого организма. Есть несколько отдельных частей (муравьев), которые соединяются вместе, чтобы сотрудничать и совершать удивительные действия. Вместо того чтобы работать как отдельные особи, они функционируют как части коллективного целого, делая то, что лучше для колонии как коллектива. Муравьиная колония живёт в муравейниках, в котором придерживаются определённой классовой системы, где каждый класс зависит от других. Королева муравьев занимается только откладыванием яиц, рабочие муравьи строят и ухаживают за личинками королевы, а солдаты защищают колонию от захватчиков (про них ниже).

  11. Муравьиное рабство
  12. Некоторые муравьи практикуют примитивную форму рабства. Они могут показаться простыми существами, но на самом деле у них довольно развитые и сложные общества (с муравьиной королевой и всем остальным). Есть несколько видов муравьев, которые совершают набеги на соседние колонии, чтобы украсть яйца или личинки и вернуть их в свою колонию. Такая практика известна как "дулоз". Конечно, насильно приобретенные молодые особи не всегда превращаются в рабов. Иногда они используются в качестве источника пищи (их едят). Виды, использующие дулоз, неофициально называют "муравьями-рабовладельцами", и многие виды муравьев, использующие эту практику, делают это для поддержания своих колоний.
    Интересные факты о муравьях. Муравьи воруют яйца

  13. Муравьи древние, как динозавры
  14. По оценкам археологов, Homo sapiens (современные люди) живут на Земле около двести тысяч (200 000) лет. Это лишь небольшая часть возраста Земли, которой около 4,54 миллиарда лет. Первые люди произошли от австралопитековых предков около 2 миллионов лет назад. Таким образом, муравьи намного, намного старше человечества. По оценкам ученых, муравьи появились в середине мелового периода, что было 110-130 миллионов лет назад. Соответственно, люди - это вообще младенцы на планете Земля.

  15. Муравьи колонизаторы
  16. Как и люди, муравьи покорили почти весь земной шар. Муравьи - настоящие путешественники. Они встречаются почти повсюду на Земле, за исключением Антарктиды и Арктики (есть также несколько островов, на которых, кажется, нет муравьев). Есть один вид муравьев - аргентинский муравей, ещё известный как Linepithema humilespecies, который захватил 6 континентов. За последнее столетие эти маленькие существа обосновались по меньшей мере в пятнадцати странах мира и не собираются останавливать свое завоевание.

  17. Супер колония
  18. Самая большая муравьиная колония протянулась на шесть тысяч километров. Она была обнаружена учеными в 2000 году. Такие колонии строятся одним видом - аргентинским муравьём. Эта колония протянулась на шесть тысяч километров между Средиземным морем и Атлантическим океаном. Она является результатом двух отдельных супер колоний, которые столкнулись и в итоге объединились в одну.
    Интересные факты о муравьях. Исследование самой большой супер колонии муравьёв

  19. Муравьи занимаются земледелием
  20. Муравьи-грибоводы начали заниматься сельским хозяйством примерно за 50 миллионов лет до того, как люди задумались о выращивании собственных культур. Самые ранние свидетельства говорят о том, что муравьи начали заниматься земледелием ещё 70 миллионов лет назад, в начале третичного периода. Что еще более удивительно, эти муравьи использовали сложные методы садоводства для повышения урожайности, включая выделение химических веществ с антибиотическими свойствами для подавления роста плесени и разработку методов удобрения с использованием навоза.
Надеюсь эти интересные факты о муравьях были занятными, и Вы смогли почерпнуть для себя что-нибудь новенькое. Делитесь статьёй в социальных сетях, если она понравилась, всем удачи!
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!