Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

вторник, 9 ноября 2021 г.

Интересные факты о географии

Интересные факты о географии - это замечательная возможность узнать больше о нашем мире. Она изучает места и взаимоотношения между людьми и окружающей средой. Географы изучают как физические свойства поверхности Земли, так и человеческие общества, распространенные на ней. Ещё она стремится понять, где находятся вещи, почему они там находятся и как они развиваются и изменяются с течением времени. Продолжайте читать статью далее, чтобы не пропустить ничего интересного.Интересные факты о географии. глобус с картами

  1. Самые большие пустыни мира
  2. Пустыня - это участок или регион, в котором выпадает очень мало осадков - менее 250 мм в год. Примерно 1/3 поверхности суши Земли представляет собой пустыню. Существует четыре различных типа пустынь в зависимости от их географического положения: полярные пустыни, субтропические пустыни, полуаридная (или холодная зима) пустыня и прибрежные пустыни. Можете заглянуть в карту и увидите, что пустыни встречаются на всех континентах Земли. Поэтому, с учётом написанного выше две самые большие пустыни на Земле находятся в полярных областях. Антарктическая полярная пустыня охватывает континент Антарктида и имеет площадь около 14 миллионов квадратных километров. Вторая по величине пустыня - Арктическая полярная пустыня. Она простирается на территории Аляски, Канады, Гренландии, Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии и России. Ее площадь составляет около 13,9 миллионов квадратных км. Остальные пустыни Земли находятся за пределами полярных областей. И самая большая из них - пустыня Сахара, субтропическая пустыня на севере Африки. Ее площадь составляет около 9 миллионов квадратных км.

  3. Тектоника плит
  4. Тектоника плит - это научная теория, которая объясняет, как в результате подземных движений Земли образуются крупные формы рельефа. Эта теория, утвердившаяся в 1960-х годах, изменила науку о Земле, объяснив многие явления, включая горные сооружения, вулканы и землетрясения. В тектонике плит внешний слой Земли, или литосфера, состоящая из коры и верхней мантии, разбивается на большие скалистые плиты. Эти плиты лежат поверх частично расплавленного слоя породы, называемого астеносферой. Благодаря конвекции астеносферы и литосферы плиты перемещаются относительно друг друга с разной скоростью - от 2 до 15 сантиметров в год. Это взаимодействие тектонических плит ответственно за множество различных геологических образований, таких как Гималайский горный хребет в Азии, Восточно-Африканский рифт и разлом Сан-Андреас в Калифорнии.

  5. Африка расположена во всех полушариях
  6. В то время как полушария разделяют большинство континентов, Африка находится во всех четырех полушариях Земли, а именно в Северном, Южном, Восточном и Западном. Поэтому Африку можно назвать единственным континентом, землю которого пересекают и Главный меридиан, и экватор. Интересно, что экватор делит Африку почти на две половины. Он проходит через Габон, Сан-Томе, Уганду, Демократическую Республику Конго, Кению, Эквадор и Сомали. С другой стороны, нулевой меридиан проходит через Мали, Алжир и Гану. Благодаря своему географическому расположению между полушариями, Африка имеет наиболее благоприятный климат и погодные условия в течение всего года. В отличие от других континентов, где в течение года наблюдаются смена сезонов, в большинстве стран Африки нет смены погоды, а где есть, она не ощущается.
    Интересные факты о географии. Африка расположена во всех полушариях

  7. В северном полушарии живет больше людей чем в южном
  8. А всё из-за того, что Северное полушарие на 40% состоит из суши и на 60% из воды. А Южное на 20% из суши и на 80% из воды. Часть суши в южном полушарии - это Антарктида, в которой работает всего несколько научных исследователей, и в остальном она довольно безлюдная. Таким образом, только по площади суши Северное полушарие обитаемого континента превосходит Южное. Ещё стоит учитывать, что в северном полушарии значительно больше сельскохозяйственных земель, а также больше регионов с умеренным климатом, где не слишком жарко и не слишком холодно.

  9. Точка Немо
  10. Знаете ли Вы, что такое "Точка Немо"? Это область океана на планете, которую трудней всего достичь. Так же известна как полюс недоступности в Тихом океане. Ближайшая земля находится на расстоянии 2670 км. Это острова Дюси, Моту Нуи и Махер. Как Вы понимаете, он назван в честь известного моряка подводной лодки капитана Немо в романе Жюля Верна "20 000 лье под водой". Это на столько далеко от цивилизации и от людей в целом, что самые близкие люди часто бывают только астронавтами, пролетающие в космосе на Международной космической станции.

  11. Самая глубокая точка Марианской впадины
  12. Средняя глубина океана составляет около трёх километров. Самая глубокая часть океана называется Бездна Челленджера (иногда пятно Челленджера на англ. Challenger Deep) и находится под западной частью Тихого океана в южном конце Марианской впадины, которая проходит в нескольких сотнях километров к юго-западу от американского территориального острова Гуам. Глубина Бездны Челленджера по разным данным составляет приблизительно от 10028 м до 11034 м. Она названа в честь корабля HMS Challenger, экипаж которого впервые прозондировал глубины впадины ещё в 1875 году.
    Интересные факты о географии. Самая глубокая точка Марианской впадины

  13. Страна тысячи озер
  14. Финляндия - страна в Северной Европе. На северо-западе с ней граничит Швеция, на юге - Эстония, на востоке - Россия, а на севере - Норвегия. Финляндия входит в состав Европейского Союза, ее столица - Хельсинки. В стране с населением 5,5 миллионов человек насчитывается более 187 000 озер. Наличие огромного количества озёр и есть причина, по которой страну прозвали "страной тысячи озер". Если сопоставить количества озер с численностью населения, то выходит, что на каждых 29 финнов приходится одно озеро. А вода составляет всего 10% площади суши. Затем две трети территории занимает лесная растительность. В результате живописная красота Финляндии несравнима с большинством стран мира. Поэтому неудивительно, что она стала одним из лучших туристических направлений.

  15. Амазонка самая длинная река в мире
  16. Река протекает через тропические леса. Длина Амазонки в научной среде считается дискуссионным вопросом, потому что по разным измерениям составляет: от истока реки Мараньон - примерно 6400 км, от истока реки Апачет - 6992 км, а от истока Укаяли - достигает 7100 км. Так вот, последние два замера добавили новый поворот в бурлящие дебаты о самой длинной реке. Амазонка считается самой большой рекой в мире по объему, но ранее ученые считали, что она немного короче африканского Нила. Экспедиция бразильских ученых увеличила последнюю замеряемую длину Амазонки примерно на 284 километра и она стала равна 6992 км, что делает ее на 140 километров длиннее Нила. Поэтому, опираясь на новые исследования можно считать Амазонку самой длинной рекой в мире.

  17. Самый старый город в мире
  18. Самый старый город в мире - это Иерихон, который расположен на территории современной Палестины. Это небольшой город с населением 20 000 человек(в 2006 году, согласно википедии). Некоторые из самых ранних археологических находок в этом районе датируются 11000 лет назад. Пережив немало событий, в том числе неоднократное разрушение и восстановление, но не смотря на это, Иерихон стоит и сегодня, предлагая путешественникам различные исторические и религиозные достопримечательности, такие как Гора Искушения, где дьявол искушал Иисуса, и Наби Муса, где, как считается, находится гробница Моисея.
    Интересные факты о географии. Самый старый город в мире. Иерихон

  19. Город Спарта
  20. Спарта была городом-государством, расположенным на юго-востоке Пелопоннеса в Древней Греции. Спарта выросла до размеров городов-государств Афин и Фивы, подчинив себе соседнюю область Мессению. Хотя Спарта поглотила это население, она не ассимилировала завоеванных людей в своё общество. Общество было разделено на социальные классы, и побежденным людям не давали политических прав или гражданства. Еще ниже, чем завоеванное население, находилась группа, называемая илотами. Илоты были ответственны за сельскохозяйственные работы и другие повседневные задачи, которые оказывали поддержку. Спартанцам нужна была эта помощь, потому что они сосредоточились исключительно на спортивной и военной подготовке, и политику не обходили стороной. Ей правили два короля из двух разных семей. Это гарантировало, что когда один царь отправлялся в военный поход, другой мог продолжить править городом. Совет старейшин консультировал царей, а также выполнял функции судей и проводил общественные собрания
Надеюсь, эти интересные факты о географии помогли Вам узнать что-нибудь новенькое, поэтому делитесь статьёй в социальных сетях и подписывайтесь на телеграм канал. Всем удачи!
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!