Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

воскресенье, 12 декабря 2021 г.

Интересные факты о реках

Если Вы считаете, что река - это "просто вода"? Тогда подумайте об этом ещё раз, когда Вас накроет волной со скоростью 175 000 кубических метров в секунду, которые бывают на Амазонке, но в сегодняшней подборке она не участвует. Конечно, есть и "ленивые", спокойные реки с кристально чистой водой, в которых можно даже искупаться. А еще есть большие, холодные и страшные, кишащие хищниками реки. Но они всегда играли очень важную роль в истории: на их берегах выросли очень много важных городов, велись эпические битвы и часто отмечались границы королевств и империй. Каждая по-своему показывает лучшее, когда по ним путешествуешь. Так что самые важные реки, это не обязательно самые длинные или самые вместительные, а те, которые так или иначе вписаны в историю. Вы знали, что 14 марта во многих странах отмечается Международный день рек, помимо Дня числа Пи? Продолжайте читать далее интересные факты о реках, чтобы не пропустить ничего любопытного.Интересные факты о реках

  1. Дунай крупнейшая река
  2. Дунай - это крупнейшая река в Европе, и если Вы ищете место отдыха, которое ассоциируется у всех с фантастическими экскурсионными круизами, то она заслуживает выбора. Дунай пересекает большую часть континента от Шварцвальда до Черного моря, простираясь и охватывая целых десять государств. Между этими двумя точками длинна пути будет равна более 2 800 километров. Она пересекает большую часть южной Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Румынии, Болгарии, Украины и Молдовы. Это просто потрясающая река, и у каждого из нас с ней связаны какие-то образы, например, Цепной мост в центре Будапешта или звуки вальса Штрауса "Голубой Дунай", звучащие из инструментов Венского филармонического оркестра. Да, у всех разные ассоциации, но хотя бы раз в жизни стоит выбраться из своих уютных домов и съездить на экскурсию по Дунаю в какую-нибудь из десяти стран, в которых он протекает.

  3. Самая известная река Франции
  4. В фактах о реках нельзя обделить вниманием другую общеизвестную реку расположенную во Франции. Имеется в виду Сена, которая, прежде всего, обязана своей славой прохождению через Париж, где через нее построили десятки мостов. Река, которая всегда сопровождает фотографии Лувра, собора Нотр-Дам или Эйфелевой башни. Но Сена - это нечто большее, чем то, что она просто простирается через Париж. На самом деле, она полностью проходит по территории Франции на протяжении 777 километров от истока в районе Бургундии до окрестностей Ла-Манша, где впадает в Гавр. Но перед этим она проходит через такие города, как Труа на верхнем и Руан на нижнем участках реки, и вместе со своими притоками площадь её бассейна составляет около 78 700 квадратных километров. Это одна из великих исторических рек, по ее территории проходит большая часть внутренних водных путей Франции. С раннего средневековья она была прежде всего рекой Парижа, и взаимозависимость реки и города, возникшая в местах ее основных пересечений, была неразрывно скреплена. Начало реки в Иль-де-Франс был колыбелью французской монархии и ядром растущего национального государства и до сих пор является его сердцем и метрополией.

  5. Река Темза в Лондоне
  6. Кто не слышал о Темзе? Это известная река Лондона. Нечто похожее происходит с Сеной, поскольку изображения этой реки неразрывно связаны с такими местами, как Лондонский Тауэр, Вестминстерский дворец(на картинке ниже), Биг Бен или, в последнее время, колесо обозрения Лондонский глаз(London Eye) или мост Миллениум Нормана Фостера. Все они являются достопримечательностями британской столицы, которые стоит посетить, если Вы когда-нибудь там окажетесь. У реки Темзы длина всего 346 км, начало которой находится на возвышенности Котсуолд-Хилс на высоте 108,5 м, а затем в конце впадает в Северное море. Через неё проложено более двухсот мостов, с самым длинным из них - Королевы Елизаветы II, длина которого составляет 812 метров. Любопытно то, что это не только одна из немногих приливных рек, но и со сменным уровнем воды(читайте больше интересных фактов о воде) и течением два раза в сутки. Во время отливов, она, как и полагается, течёт от истока до момента, пока не впадёт в море. А во время приливов, с моря приходит вода, которая меняет течение и поднимает уровень воды реки. Но Темза - это не только ее маршрут по достопримечательностям столицы. Она обеспечивает население ⅔ питьевой воды, и по ней делают грузовые поставки товаров для промышленных целей, которые позволяют сохранять стабильную экономику города.
    Интересные факты о реках. Река Темза в Лондоне. Вестминстерский дворец

  7. Самая глубокая река в мире
  8. Река Конго - это длинная, дугообразная река, бассейн которой охватывает девять стран Западно-Центральной Африки. Этот обширный водоем обеспечивает продовольствием, водой, лекарствами и транспортом около 75 миллионов человек(возможно Вас заинтересует больше интересных фактов о человеке), которые живут рядом с ней. Река Конго дважды пересекает экватор зигзагами, поскольку течет из восточной Африки через тропические леса Конго до самого Атлантического океана. От своих притоков до места, где она встречается с океаном, в массивной реке встречаются пороги, болота, поймы, озера и топи. Кроме того, Конго является самой глубокой в мире рекой, глубина которой достигает 220 метров, что в некоторых местах слишком глубоко даже для проникновения света от Солнца. Но и это ещё не всё, она обладает титулом второй по длине рекой в Африке(первая Нил), и ее протяженность составляет около 4 700 километров. Таким образом, река Конго занимает девятое место в мире по длине.

  9. Крупнейшая река Пиренейского полуострова
  10. Далее хотелось бы упомянуть Тахо(Тежу), которая орошает весь центр Пиренейского полуострова. Сначала она протекает через часть Испании, а на своем последнем участке - через Португалию, где ее переименовывают в Тежу, и где она имеет великолепное устье, ставшее великим портом Лиссабона. Но прежде чем прибыть туда, примерно за 1008 километров, великая река поднимается у небольшой, но красивой деревушки в Теруэле: Альбаррасин. Потом она проходит путь, который идёт через Кастилию-Ла-Манчу, Мадрид, Эстремадуру и Португалию. Река Тежу, будучи одной из главных рек Пиренейского полуострова, на протяжении всей истории играла решающую роль в стимулировании роста поселений в этом регионе. В течении многих веков река служила жизненно важной артерией для людей, поселившихся вблизи её, и таким образом сыграла важную роль в развитии Испанской и Португальской империй. В 1606 году в устье реки недалеко от Лиссабона потерпело крушение грузовое судно "Носа-Сеньора-дос-Мартирес(Nossa Senhora dos Mártires)", или "Перцовое кораблекрушение(The Pepper Wreck)", когда оно ударилось о скалу у берега и затонуло без пострадавших. До 2008 года это судно оставалось единственным известным португальским торговым(Ост-Индским) кораблем, пострадавшим не от рук кладоискателей или пиратов, а в результате настоящей морской катастрофы. Река Тахо, благодаря своему значению в жизни испанцев и португальцев, также часто упоминалась во многих песнях, поэзии и сочинениях жителей Пиренейского полуострова. Если Вы когда-нибудь там окажетесь, то несомненно, это путешествие будет полное истории и красоты. По этой причине она заслуживает того, чтобы оказаться в списке, где собраны самые интересные факты о реках.

  11. Река Миссисипи
  12. Река Миссисипи известна своей важной ролью в развитии промышленности и экономики Соединенных Штатов. Эта река жизненно важный источник для создания электроэнергии, которая вырабатывается при помощи течения и специальных станций, обеспечивает питьевой водой очень много людей и в ней обитает множество важных видов рыб(читайте больше интересных фактов о рыбах) для экологии и коммерческих целей. В Миссисипи полностью или частично стекает вода из 31 штата США и 2 канадских провинций между Скалистыми и Аппалачскими горами. Самая широкая точка реки Миссисипи находится в месте, где она образует озеро Виннибигошиш, в штате Миннесота, достигает диаметра почти 18 км. В пределах канала реки, где ходят корабли самым широким местом является озеро Пепин(Pepin), где его ширина составляет около 3,2 км. Именно здесь были изобретены водные лыжи. В возрасте всего 18 лет Ральф Самуэльсон был первым, кто начал пробовать использовать зимние лыжи, для передвижения по воде. Правда, он не стал патентовать это изобретение. Вместо этого нью-йоркский изобретатель Фред Уоллер получил патент на водные лыжи "Дельфин Аква-Скис(Dolphin Akwa-Skees)", в 1925 году, через три года после первой успешной поездки Самуэльсона на них. Но так продолжалось только до 1966 года, пока Американская ассоциация водных лыж не признала Самуэльсона первым зарегистрированным лыжником в истории.
    Интересные факты о реках. Река Миссисипи

  13. Река Днепр
  14. Днепр - четвертая по длине река в Европе и самая длинная река Украины и Беларуси. Она течет из России через Беларусь и Украину в Черное море. В древние времена река была важным барьером, разделявшим Украину на правый и левый берега. В настоящее время река известна своими плотинами и гидроэлектростанциями. Днепр является важной судоходной водной артерией для экономики Украины и связан через Днепровско-Бугский канал с другими водными путями Европы. Реку обычно делят на три части: верхний от истока до Киева, средний от Киева до Запорожья (Украина) и нижний от Запорожья до устья. Общая длина реки составляет 2 201 км, из которых примерно 480 км находятся на территории России, 690 км - на территории Беларуси и 1100 км - на территории Украины. Из-за своей значительной длины Днепр имеет до 32 тысяч притоков. Основными из них являются реки Сож, Десна, Трубиж, Белозерка, Друть, Березина и Припять - от истока до устья.

  15. Самая длинная река Польши
  16. Висла - самая длинная река Польши, ее длина составляет 1050 км, а площадь ее бассейна - 194 тысячи квадратных км. Большая ее часть находится в Польше, а остальная разделена между Беларусью, Украиной и Словакией. Река Висла начинается с юга Польши с Белой Малой Вислы и Черной Малой Вислы. Затем она течет по польским равнинам, проходя через несколько городов, включая Краков, Плоцк, Торунь, Тчев и Варшаву. Висла впадает в Вислинскую лагуну и Гданьский залив Балтийского моря. Река связана с периодом, в течение которого происходило похолодание климата. Свою нынешнюю форму река приобрела в последние 14 тысяч лет после схода ледникового покрова, покрывавшего эту территорию. Река судоходна от Балтийского моря до Быдгоща и может принимать небольшие суда. На протяжении веков Висла была одной из главных торговых водных артерий Польши, особенно для перевозки дерева, соли и зерна.

  17. Река Эльба
  18. Эльба течет из Чешской Республики, принимает северо-западное направление и следует через Германию, пока не достигнет Северного моря. На протяжении веков Эльба была рекой с большим социальным и политическим влиянием. Одна из вещей, которыми она, возможно, наиболее известна, - это ее исключительная элегантность. Она была в центре романтического движения и различных важных движений, связанных с культурой и утонченностью на протяжении веков. Ее длина составляет 1165 км, и в неё впадают различные реки, а также мелкие ручьи. Главные реки Германии, впадающие в Эльбу, это Охре, Шварце Эльзетер, Мульде, Хавель и Заале. В неё также впадает река Влтава, которая считается самой большой рекой в Чехии. Река Эльба заселена с доисторических времен. До средневековья река была западной границей ареала проживания северных славян. В XII веке немцы начали колонизацию земель к востоку от Эльбы и вдоль Балтийского моря. Во время Второй мировой войны точка на Эльбе недалеко от Торгау была местом встречи американской и советской армий. С конца войны до 1990 года река являлась частью демаркационной линии между Восточной и Западной Германией.
    Интересные факты о реках. Река Эльба

  19. Река Рейн
  20. Протекая через шесть стран, река Рейн с римских времен служит связующим звеном между южной и северной Европой. Беря начало из горных ручьев в Швейцарских Альпах, Рейн течет на север в Боденское озеро (третье по величине в Европе), через бурлящий Рейнский водопад (один из крупнейших в Европе) и далее в Базель, где он становится крупным водным путем, используемым для транспортировки товаров и сырья. Далее Рейн служит границей между Германией и Францией, сужается в глубоких ущельях и извивается по крутым долинам, славящимся виноградниками и замками. На границе с Нидерландами Рейн разделяется на притоки, которые впадают в Северное море. Её длина равняется приблизительно 1 230 километров. Описанная письменная история человечества вокруг Рейна начинается со времен ранней Римской империи, когда река рассматривалась как внешняя граница цивилизации. Те, кто жил за Рейном (кельты в верхней части и германские племена в нижней), считались "дикими" римлянами. Со временем Рейн стал основным судоходным маршрутом и центральной осью Священной Римской империи. Первое городское поселение римлян находилось на месте нынешнего Кельна, Германия, датируемое около 50 годами н.э. Люди использовали реку для транспортировки товаров и торговли в глубине материковой Европы, а многочисленные замки и укрепления, построенные вокруг Рейна, свидетельствуют о его важности. Вот только они строились не для каких-либо достопримечательностей, которые используются в романтических целей, а для того, чтобы взимать пошлины с тех, кто пользуется рекой, что часто приносит значительные доходы их владельцам и общинам.
Вот и подошли к концу интересные факты о реках, если Вам понравилась статья подписывайтесь на телеграм канал и делитесь ей в социальных сетях. Всем удачи.
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!