Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

пятница, 3 декабря 2021 г.

Интересные факты о горах

Не имеет значение жили ли Вы вблизи гор или видели их во время путешествия, а может вообще только на картинке - от одного их вида может перехватить дыхание. По ним весело путешествовать, и они предлагают пристанище для многих животных и птиц. Но еще более незабываемым является то, как горы могут заставить нас чувствовать себя сильными и непобедимыми в моменты, когда мы на них взбираемся и покоряем вершины. Но как много мы знаем об этих гигантских, возвышающихся в высь клочках суши, кроме того, что они состоят в основном из камня? Написанные ниже интересные факты о горах должны развеять хотя бы некоторые вопросы и тайны, которые постоянно возникают вокруг них.Интересные факты о горах

  1. Самая высокая непокоренная гора
  2. Гангхар Пуенсум на границе Бутана и Тибета в Центральной Азии, наверное еще долгие годы будет носить титул самой высокой непокоренной горы в мире, высота которой составляет 7570 метров. Из уважения к местным духовным верованиям альпинизм в Бутане запрещен. Было предпринято четыре неудачных попытки покорения вершины, прежде чем в 1994 году гора была закрыта для восхождений. Это 40-я по высоте гора в мире; и самая высокая непокоренная гора в мире. Любые непокоренные точки в мире выше Гангкхар Пуэнсум считаются не отдельными вершинами или горами, а вспомогательными вершинами более высоких пиков. Название Гангкхар Пуэнсум означает "Белый пик трех духовных братьев". Буквально это "Гора трех братьев". Дзонгкха, национальный язык Бутана, связан с тибетским. В нем много звуков, которых нет в других языках, что затрудняет точное произношение.

  3. Эверест не самая высокая гора
  4. В зависимости от способа измерения, Эверест не является самой высокой горой на Земле. Мауна-Кеа (с гавайского "Белая гора") - это бездействующий вулкан, большая часть которого расположена под водой. Если измерять его высоту от океанского дна, то его высота составит 10 203 метра от основания до вершины, а от уровня воды только 4 213 метров. В целом, Мауна-Кеа - идеальное место для астрономических наблюдений, поскольку его вершина находится достаточно высоко, и при этом с не очень большой облачностью, что позволяет хорошо исследовать космос, и проводить большую часть ночей в году за этим процессом. После построенной местными жителями дороги в 1964 году там было размещено 13 телескопов. Жители считают вулкан священным местом и размещение нового оборудования вызывает много споров.

  5. Самая длинная горная система
  6. Анды - это самый длинный горный хребет в мире, который может похвастаться и одним из самых высоких вершин (гора Аконкагуа, 6961 м). Хребет также известен своими вулканами(читайте больше интересных фактов про вулканы), руинами давно исчезнувших цивилизаций и источником лекарства от малярии. Происхождение названия Анд окончательно не установлено, но большинство людей сходится на том, что оно происходит от слова кечуа anti, которое переводится как "высокий гребень". Другие утверждают, что оно происходит от названия Анти Суйю - одного из четырех регионов инков, которые когда-то населяли этот хребет. Горный массив Анд, расположенный вдоль всего западного побережья Южной Америки, имеет протяженность около 7 242 км. Горный хребет охватывает семь стран - Венесуэлу, Колумбию, Эквадор, Перу, Боливию, Чили и Аргентину - и расположен между 10 градусами северной и 57 градусами южной широты и 70-80 градусами западной долготы. Его ширина достигает 804 км.
    Интересные факты о горах. Анды - самая длинная горная система

  7. Швейцарские Альпы
  8. Следующий факт о горах будет про часть Альп, которая находится на территории Швейцарии. Сама Швейцария занимает лишь 39-е место в Европе по площади, но это не мешает ей быть страной с самым большим количеством четырехтысячников в Европе - это горы, высота которых выше четырёх тысяч метров. В ней их аж 48, включая гору Маттерхорн на границе с Италией, которая считается одной из самых красивых в мире. В общей сложности, горы занимают 60% территории Швейцарии, и было подсчитано, что если их выровнять до горизонтальной поверхности, площадь страны увеличилась бы на 12,5%.

  9. Высшая точка Арктики
  10. В ста пятидесяти километрах от восточного побережья Гренландии находится гора Гунбьерн, высота которой составляет 3 694 метра над уровнем моря, что является самой высокой вершиной во всей Арктике. Она расположена в необитаемой и очень редко посещаемой части Гренландии, вдали от каких-либо населенных пунктов, что существенно затрудняет способы к ней добраться. Поэтому те, кто хотел бы оказаться на горе Гуннбьерн, обычно добираются туда на вертолете или самолете, который чаще всего вылетает из Исландии.

  11. Основные типы гор
  12. Существует три основных типа гор: вулканические, складчатые и глыбовые. Вулканическая гора начинается с простой трещины в земле, называемая вулканическим жерлом. Магма извергается из земли в виде потоков лавы, облаков пепла и взрывов породы. Этот материал падает обратно на землю вокруг жерла и накапливается вокруг него. Со временем (а иногда и довольно быстро) образуется вулканическая гора, имеющая привычную форму конуса. Одни из самых впечатляющих гор в мире - складчатые горы. Они образуются, когда две тектонические плиты сминаются друг об друга, как при краштесте, когда машина въезжает в препятствие. Края двух плит сгибаются и складываются, а вершины этих складок представляют собой горы. Даже целые горные хребты длиной в тысячи километров образуются во время этих медленных столкновений между тектоническими плитами. Глыбовые горы(на картинке) образуются в результате перемещения крупных блоков земной коры, когда силы, действующие в земной коре, раскалывают ее. Некоторые части коры выталкиваются вверх, а другие проваливаются вниз.
    Интересные факты о горах. Основные типы гор

  13. Самое длинное название горы
  14. Тау­ма­та­фа­ка­тан­ги­хан­га­ко­ау­ау­ота­ма­теа­ту­ри­пу­ка­ка­пи­ки­ма­ун­га­хо­ро­ну­ку­по­каи­фе­ну­аки­та­на­та­ху - это холм высотой 305 метров возле городка Порангахау, Новая Зеландия является рекордсменом Гиннесса по самому длинному географическому названию, состоящему из 85 символов(в английском языке). Местные жители называют его "Таумата" или "Холм Таумата". Свое длинное название он получил от местного воина по имени Таматеа. Легенда гласит, что после того, как его брат был убит в схватке с другим племенем, Таматеа все последующие дни оплакивал свою потерю, играя на флейте на этом холме. Маори (коренной полинезийский народ Новой Зеландии) захотели назвать это место в его честь и выбрали то, что сейчас является официальным названием холма. Приблизительный перевод этого слова: "вершина, где Таматеа, человек с большими коленями, который скатывался, а потом опять взбирался, пожиратель земли(или земледелец) и путешественник, играл на флейте любимому человеку". Продолжайте читать дальше интересные факты про горы.

  15. Горы под водой
  16. Горы существуют и под водой(читайте интересные факты о воде), которые когда-то были вулканами. Они образовались после вулканической активности, а потом были затоплены океаном. Хотя раньше они считались помехой для судоходства, научное сообщество обнаружило, что они являются эпицентром скопления пищи. Крутые склоны подводных гор переносят питательные вещества из глубин морского дна на освещенную солнцем поверхность, обеспечивая морских обитателей высокопитательной пищей, тем самым существенно повышая их шансы на выживание. Таких гор очень много, и они встречаются во всех крупных водоёмах. К концу 1970-х годов только в Тихом океане было обнаружено более десяти тысяч подводных гор. Практически каждая океанографическая экспедиция обнаруживает новые горы, и по приблизительным подсчётам в Мировом океане существует около 20 000 известных подводных гор.

  17. Самая высокая горная система
  18. Гималаи - самая высокая горная система в мире, на которой расположено 9 из 10 самых высоких вершин мира, включая Эверест, 8849 метров от основания поверхности. Эти горы, называемые "третьим полюсом", являются источником некоторых крупных рек Азии, а также помогают регулировать климат нашей планеты. На протяжении веков люди здесь развивали уникальную культуру, которая сплетает природу и людей в единое целое. В этом регионе родился Будда и он полон священных природных объектов, на подобии долин и высокогорных озер, которые существовали еще до появления древнего индуизма. С древних времен огромные горные высоты привлекали внимание индийских альпинистов-паломников, которые придумали для этого большого горного хребта санскритское название Гималаи - от hima ("снег") и alaya ("обитель"). В наши дни Гималаи представляют собой величайшую достопримечательность и величайший вызов для альпинистов всего мира. Гималаи сталкиваются со многими проблемами, и правительства испытывают давление, чтобы обеспечить свой народ и сохранить природное наследие. Леса находятся в подвешенном состоянии, поскольку спрос на древесину и продовольственные культуры продолжает расти. Охраняемые территории превращаются в изолированные очаги, а международные преступные сети опустошают леса(больше интересных фактов о широколиственном лесе), уничтожая редких диких животных, чтобы прокормить прожорливый нелегальный рынок. Под воздействием глобального изменения климата некогда могучие Гималаи тают быстрее, чем когда-либо в истории человечества, ставя под угрозу жизненно важный источник пресной воды для миллиардов людей в Азии.
    Интересные факты о горах. Гималаи - самая высокая горная система. Мальчик сидит на скамейке в горах

  19. В горах живут люди
  20. Туристы и альпинисты посещают горы ради живописных пейзажей и попытки бросить вызов природе, но Вы знали, что есть люди, которые там живут на постоянной основе? Там есть своя инфраструктура, города и посёлки со всеми нотками цивилизованной жизни. По подсчётам, 12% населения в мире живут в горных районах. А это значит, что в них проживает около 720 миллионов человек. Альпы - самый густонаселенный горный район в мире, в котором проживает тридцать миллионов человек. Люди, животные и растения приспособились к жизни в горах несмотря на то, что это труднопроходимая местность, не говоря уже о климате. В них много льда со снегом, лесов и диких животных, к примеру, медведей и волков, закуской которых может стать человек. Всё это делает горы опасным местом для жизни, что заставляет живущих в них людей чувствовать себя изолированными от окружающего мира. А всё из-за того, что людям сложно туда попасть или уйти на другое место.
Вот и подошли к концу интересные факты о горах, делитесь статьёй в социальных сетях и подписывайтесь на телеграм канал кому они понравились. Всем удачи!
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!