Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

суббота, 18 сентября 2021 г.

Интересные факты о Венере

Она вторая планета в нашей Солнечной системе, и есть ещё много интересных фактов о Венере, планете, которая, как мы знаем, ближайшая к Земле и в то же время сильно отличается от нее. Из-за всех этих особенностей и ауры таинственности, которая окружает нашу соседку, мы решили написать статью, в котором поделимся с вами десятью интересными фактами, идеально характеризующими Венеру, уникальную и удивительную планету, на которую мы, скорее всего, никогда не сможем попасть. Вам интересно, почему мы говорим, что никогда не попадём на её поверхность? Не волнуйтесь, ответ на этот вопрос будет предоставлен с помощью данных, которые будут приводиться на протяжении всей статьи, так что не пропустите.

  1. Фазы Венеры
  2. Это одна из малоизвестных диковинок о нашей соседке. Венера вращается вокруг Солнца, но делает это в пределах внутренней орбиты, которая совпадает с движением Земли, что в итоге создает четкий эффект "серпа", напоминающий лунные фазы. Таким образом, когда Венера находится на противоположной стороне от Солнца, мы можем сказать, что она находится в состоянии "полной фазы", то есть, лучше всего освещена. А в тот момент, когда она находится ближе всего к Земле и дальше всего от Солнца, она находится в "новой фазе", то есть, повёрнута к нам неосвещённой стороной и не видна нам. Этот факт удивителен по очень простой причине: Венера - одно из самых ярких тел в нашей Солнечной системе, после Солнца и Луны. А первые записи о наблюдениях фаз Венеры были сделаны Галилео Галилеем в 1610 году.

  3. Ветра на Венере
  4. Погода на Венере - один из аспектов планеты, который постоянно изучается с помощью земных телескопов и космических миссий к ней. И судя по тому, что мы видели, погода на Венере очень экстремальная. Вся атмосфера планеты находится в состоянии сильной циркуляции и вращения, скорость ветра на Венере достигает 100 м/с (~360 км/ч) на вершинах облаков, которые обращаются вокруг планеты каждые четыре-пять земных дней. При такой скорости эти ветра в 60 раз превышают скорость вращения планеты, в то время как скорость самых быстрых земных ветров составляет всего 10-20% от скорости вращения. Космические аппараты, оснащенные приборами для получения ультрафиолетовых изображений, могут наблюдать за движением облаков вокруг Венеры и видеть, как они перемещаются в разных слоях атмосферы. Ветра дуют в ретроградном направлении и наиболее быстрая скорость вблизи полюсов. Ближе к экватору скорость ветра снижается почти до нуля. Из-за плотной атмосферы ветры движутся гораздо медленнее по мере приближения к поверхности Венеры, достигая скорости всего около 5 км/час.

  5. Как мы можем видеть Венеру?
  6. Хоть это и соседняя планета она находится на расстоянии миллионов километров от нас, и как упоминалось ранее, это очень яркая планета, что позволяет наблюдать ее напрямую без использования приборов и инструментов. Это сделало Венеру самой наблюдаемой планетой в истории, а также одной из самых изученных, потому что существуют записи с упоминаниями о ней, датируемые ещё до нашей эры. Так, где найти Венеру на небе? Её очень легко увидеть после захода Солнца. Просто посмотрите в основном на запад, где Венера будет видна примерно в 40º над горизонтом, примерно на полпути между горизонтом и зенитом над вашей головой.

  7. Почему Венера самая яркая планета?
  8. Как мы уже говорили в предыдущих фактах, Венера - самая яркая планета в нашей Солнечной системе, и на ночном небе она уступает только Луне, но почему? Плотный облачный покров Венеры отражает солнечные лучи, делая планету самой яркой на ночном небе. Ее часто называют утренней или вечерней звездой, потому что ее яркое, стабильное свечение сохраняется на восходе, либо на закате. Древние народы заметили эти ослепительные точки на небе и считали, что это два разных объекта: один светится утром, а другой - вечером. Но, в целом, есть всего три основные причины: её близость к Земле, её размер (он очень большой, почти равен земному) и его альбедо, то есть большое количество света, которое она может отражать благодаря своей атмосфере, в которой завышен уровень CO2.

  9. Транзит Венеры по Солнцу
  10. Мы можем наблюдать, как она пересекает Солнце, закрывая собой крошечную часть его диска. Это настоящая редкость, поскольку Венера - одна из всего двух планет, которые мы можем наблюдать с Земли во время ее транзита вокруг Солнца. Если задаётесь вопросом какая вторая - это Меркурий. К сожалению, это нечастое явление, и с момента изобретения телескопов (16 век) его видели всего семь раз, последний из которых в 2012 году. Следующая дата транзита, которая будет видна с поверхности Земли - 11 декабря 2117 года, так что, к сожалению, мы с вами не сможем лицезреть сие астрономическое явление, но благо, хотя бы наши внуки и правнуки смогут. Продолжайте читать дальше интересные факты о Венере

  11. Давление на поверхности Венеры
  12. Ее поверхность подвержена экстремальному давлению. Это еще один аспект, который делает планету невозможной для проживания человека. Давление на ее поверхности в 90 раз выше, чем на Земле, что является прямым следствием плотной атмосферы, покрывающей планету. Что это значит? Ну, давление, которое нам пришлось бы выдержать, было бы таким же, как если бы мы находились в море на глубине примерно одного километра. Проще говоря, давление раздавит нас и даже не спросит нашего имени.

  13. Температура поверхности Венеры
  14. Мы знаем, что это не самая близкая к Солнцу планета, однако на ее поверхности самая высокая температура в Солнечной системе, выше, чем даже на Меркурии, достигая более 460 градусов Цельсия, но как это возможно? Проходя через атмосферу, солнечный свет нагревает поверхность. Большая часть этого тепла не может уйти обратно в космос, потому что его блокирует очень "толстая" атмосфера Венеры. Тепло улавливается и накапливается до чрезвычайно высоких температур. Это улавливание тепла атмосферой называется парниковым эффектом, потому что оно похоже на то, как стекло в теплице улавливает тепло. Парниковый эффект на Венере приводит к тому, что температура на ее поверхности достигает колоссально высоких температур, что делает Венеру самой горячей планетой во всей Солнечной системе! В общем, простыми словами, ключ лежит в атмосфере, которая очень плотная и содержит большое количество CO2. Газ CO2 создает усиленный парниковый эффект, который повышает температуру до уровня, способного расплавить свинец.

  15. Венера похожа на Землю
  16. Некоторые люди считают, что Венера похожа на Землю. Но она не является близнецом нашей планеты, хотя у нее есть некоторые сходства. Самые важные из них заключаются в том, что они почти одинаковы по размеру, имеют схожий состав и плотную, облачную атмосферу. Правда Венера, как мы узнали ранее, представляет собой абсолютный ад, а ее атмосфера гораздо плотнее и абсолютно токсична, потому что содержит CO2 и серную кислоту в составе.

  17. День на Венере длится дольше чем год
  18. На Венере один день эквивалентен 243 земным дням, и при этом один венерианский год эквивалентен 224 дням на Земле - интересный факт, который может вызвать недоумение, но имеет довольно очень простое объяснение. День завершается тогда, когда планета заканчивает оборот вокруг своей оси, а год заканчивается, когда она завершает один оборот вокруг орбиты Солнца. Венера делает оборот вокруг своей оси дольше, чем вокруг Солнца, поэтому венерианский день длиннее, чем год. Всё гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд, главное разобраться в вопросе.

  19. На Венере есть вулканы
  20. Эксперты утверждают, что на поверхности Венеры находится около 1 700 вулканов, размерами более двадцати километров хотя они не исключают, что эта цифра выше, так как могут существовать и более мелкие вулканы, которые еще не обнаружены. Согласно википедии количество вулканов может достигать от ста тысяч до миллиона объектов покрывающих всю поверхность. Большинство из них считаются спящими, но невозможно отрицать возможность того, что некоторые из них все еще активны.
Вот и подошли к концу интересные факты о Венере, надеюсь вам было любопытно, поэтому делитесь статьёй в социальных сетях.
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!