Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

среда, 8 сентября 2021 г.

Интересные факты о Меркурии

Меркурий - скалистая планета относящаяся к земной группе в нашей Солнечной системе, которая выделяется тем, что является самой близкой к Солнцу, а также самой маленькой после перехода Плутона в категорию карликовых планет, но при этом она одна из самых любопытных. Сегодня хотелось бы сосредоточиться на этой планете, и поэтому расскажем интересные факты о Меркурии, которых Вы не знали, просто продолжайте читать далее. Как всегда, не пропадает надежда, что Вам нравятся статьи.Меркурий. Интересные факты о Меркурии

  1. На меркурии холодно
  2. Не смотря на то, что он ближе всех к Солнцу, на нём всё-равно может быть очень холодно. Мы знаем, что Меркурий - это первая планета в Солнечной системе ближайшая к Солнцу, и поэтому температура на его поверхности достигает до четырёх ста тридцати(430) градусов по Цельсию днем. Но с наступлением ночи всё кардинально меняется, температура падает и может достигать ста девяносто(190) градусов уже ниже нуля. Эти колебание в температуре самое большое из всех известных в настоящее время на всех планетах нашей Солнечной системы.

  3. Меркурий маленькая планета
  4. Когда говорят, что Меркурий - самая маленькая планета, возможно, Вы не совсем понимаете, насколько маленькая, поэтому проведем несколько простых сравнений, которые помогут нам лучше понять это. Его диаметр составляет всего четыре тысячи восемьсот семьдесят шесть (4 876) километров, что примерно равно размеру США, и он не на много больше нашей Луны. Меркурий не просто меньше остальных планет, он меньше спутника Сатурна Титана, и спутника Юпитера Ганимед, но при этом превосходит их по массе вместе взятых.

  5. Орбита планеты Меркурий
  6. У него довольно "сумасшедшая" орбита, даже немного странная, поскольку вращение вокруг Солнца происходит быстрее, чем у любой другой планеты. Скорость орбиты Меркурия достигает до ста семидесяти(170) тысяч километров в час или сорока восьми(48) километров в секунду. Движение происходит по эллиптической орбите, во время которого он достигает максимального расстояния(афелий) в семьдесят(70) миллионов километров от Солнца и минимального(перигелий) в сорок шесть(46) миллионов километров и завершает цикл прохождения по орбите всего за восемьдесят восемь(88) дней, что в четверо меньше, чем на Земле.
    Орбита Меркурия. Интересные факты о Меркурии

  7. На Меркурии есть лёд
  8. Как на планете, которая находится ближе всего к Солнцу, может быть лёд? Ну, как уже упоминалось ранее, несмотря на ее расстояние к самой горячей точке нашей системы, у Меркурия есть темные участки, на которых лёд может сохраняться без особых проблем(ещё бы, при температуре в минус сто девяносто(190) градусов). Этот лёд был принесен на Меркурий в результате падения метеоритов, которые оставили его на поверхности, и был обнаружен в основном на полюсах планеты, которые из-за наклона оси не прогреваются достаточно, чтобы он смог растаять.

  9. У Меркурия есть ядро
  10. У него огромное железное ядро, которое на самом деле большое и занимает семьдесят пять процентов его радиуса и создаётся впечатления, что кора просто выполняет роль крошечной оболочки огромного "шара" из расплавленного железа(ядра). Эксперты расходятся во мнениях относительно его образования, поэтому оно остается не разгаданной загадкой. Продолжайте читать интересные факты о Меркурии дальше, чтобы не пропустить ничего интересного.

  11. Есть ли атмосфера у Меркурия?
  12. У этой планеты самая маленькая и тонкая атмосфера среди всех планет Солнечной системы, и она настолько тонка, что эксперты считают ее вообще экзосферой, то есть внешней частью атмосферы, которая граничит с космосом. Экзосфера характеризуется тем, что она не очень плотная и обычно является последним слоем любой атмосферы, в котором газы рассеиваются в космическое пространство. Это означает, что всё солнечное излучение падает на Меркурий, поскольку оно практически не фильтруется более плотными слоями атмосферы, в виду их отсутствия. Возможно Вас заинтересует статья интересные факты о космосе?
    Атмосфера Меркурия. Интересные факты о Меркурии

  13. Хвост Меркурия
  14. У некоторых планет есть кольца или не одна луна, у Меркурия есть "хвосты" из водорода, которые, похоже, образовались в результате воздействия солнечных ветров на магнитосферу планеты, что немного напоминает комету, которая тоже приближаясь к Солнцу начинает оставлять след из пыли и газа. На данный момент у экспертов нет конкретного и точного объяснения этому феномену, поэтому объяснения приведенное выше - самое близкое, которое можно найти и предположить.

  15. Сколько длится один день на Меркурии?
  16. Очень любопытно то, что Меркурию требуется почти целых восемьдесят восемь дней, чтобы обойти вокруг Солнца, про что мы говорили ранее. Но не менее интересен тот факт, что ему требуется пятьдесят восемь(58) дней, чтобы совершить один оборот вокруг своей оси, и целых сто семьдесят шесть(176) дней для того, чтобы прошли сутки, то есть день сменил ночь, и наоборот. Это происходит из-за его близости к Солнцу и его высокой скорости, с которой он несётся в космическом пространстве по своей орбите, что частично совпадает с вращением вокруг его оси. Это очень похоже на объяснения того, почему мы видим только одну сторону Луны. Просто у неё скорость вращения вокруг своей оси совпадает со скоростью вращения вокруг Земли, из-за чего в итоге создаётся иллюзия, что Луна к нам повёрнута только одной стороной.

  17. Плотность Меркурия
  18. Это вторая по плотности планета после Земли. Хотя его размеры намного меньше, чем у Земли, а по сравнению с газовыми гигантами он даже может показаться карликовой планетой, Меркурий - вторая по плотности планета в Солнечной системе. Для сравнения, плотность нашей планеты равна 5,5153 г/см³, а плотность Меркурия 5,427 г/см3, что равняется 0,984 от земной. При этом, по размерам Меркурий меньше земли почти в трое по диаметру. Это объясняется тем, что предполагается и это упоминалось выше, что у него огромное ядро, состоящее в основном из железа - элемента, характерного для всех каменистых планет, в категорию которых также входят Венера, Марс и Земля.
    Плотность Меркурия. Интересные факты о Меркурии

  19. У Меркурия нет спутников
  20. Меркурий не обладает ни спутниками(лунами), ни временами года, из-за своего небольшого размера, слабой атмосферы и низкой гравитации, потому что наклон его оси минимален. Если бы человек оказался на его поверхности, то на нас действовала бы гравитация, составляющая всего тридцать восемь(38) процентов от земной. Но не расстраивайтесь, Меркурий по размерам и сам напоминает спутник какой-нибудь планеты в Солнечной системе, но не по своей плотности, поэтому не стоит считать его слабаком;).
Вот и подошли к концу интересные факты о Меркурии, если Вам понравилась статья, делитесь ей в социальных сетях и оставляйте комментарии. Всех хорошего настроения и удачи!
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!