Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

пятница, 7 января 2022 г.

Интересные факты о природе

Интересные факты о природе расскажут Вам о вещах, которые создала и показывает нам окружающая среда каждый день, нужно только знать куда посмотреть и где искать. Мы можем найти все: от невероятных пейзажей и неожиданных явлений в определенных местах до животных и растений, которые настолько редки для нас, что заставляют нас открыть новый мир в пределах нашей собственной планеты Земля (читайте больше интересных фактов о нашей планете). Хотя мы продолжаем обнаруживать новые виды организмов и места, нужно помнить о необходимости уважать их и заботиться о них ради планеты и будущих поколений.Интересные факты о природе

  1. Биолюминесценция
  2. Это, несомненно, одна из самых любопытных вещей в природе: есть растения, которые светятся в темноте, и даже есть животные и грибы, которые делают это. Мы можем посмотреть на вид Omphalotus olearius, это люминесцентный гриб, или на водоросли, которые образуются на побережье таких мест, как Мальдивы, освещая весь берег, или даже вспомнить светлячков и других насекомых, которые светятся (читайте интересные факты о насекомых). Все они обязаны своим появлением феномену биолюминесценции, который позволяет нам видеть уникальные пейзажи в ночное время. Так, что такое биолюминесценция? Это свет, излучаемый биолюминесцентным организмом, производится за счет энергии, высвобождаемой в результате химических реакций, происходящих внутри (или выбрасываемых) этим самым организмом. Хотя, как используют функции биолюминесценции животные известно не для всех видов, но обычно она используется для предупреждения или уклонения от хищников, для приманивания или обнаружения добычи, а также для общения между представителями одного вида.

  3. Самое быстрорастущее дерево
  4. Еще один интересный факт о природе - это скорость роста некоторых живых существ. Например, дерево, которое растет быстрее всех, мы все знаем, и называли его эвкалипт. В настоящее время он встречается в разных частях света, но чаще всего его можно встретить на его родине, в Австралии, и он является основным источником пищи для коал. В первые десять лет жизни эвкалиптовые деревья могут расти до десяти метров за год и достигать более 90 метров в высоту за всю свою жизнь.

  5. Самые высокие и старые деревья
  6. Еще одна любопытная деталь о деревьях - тот факт, что некоторые из них намного старше подавляющего большинства животных (есть целый раздел посвященный интересным фактам о животных), и невероятные размеры, которых они могут достигать. Секвойи - самые высокие и самые старые деревья на Земле. Известно, что они живут тысячи лет, а возраст самого старого из них, считается, составляет 3 200 лет. Их высота действительно впечатляет, и самым высоким живым деревом в мире является секвойя Гиперион, растущая в Калифонии, высотой 115,55 метра. Однако эвкалипты также являются деревьями, которые могут вырасти очень высокими, поскольку они быстро растут, а самое старое известное дерево - это 9 500-летняя сосна в Швеции под названием Старый Тикко (Old Tjikko), которую так назвал Лейф Куллман - человек открывший дерево в честь своего умершего пса. Вы можете узреть её на картинке ниже.
    Интересные факты о природе. Самые высокие и старые деревья. Старый Тикко (Old Tjikko)

  7. Амазонка самая опасная река
  8. Да, снова река Амазонка, лесам которой посвящена отдельная статья с интересными фактами про тропические леса Амазонки. Вся экосистема Амазонки впечатляет своим богатством, но только взглянув на реку, мы можем понять, насколько уникальна эта часть нашей планеты. В частности, любопытно то, что в одной только реке Амазонке обитает 1/3 всех видов животных Земли, а это означает, что это самое биоразнообразное место в мире, по крайней мере, из известных нам на данный момент. А часть её животного мира опасна для человека. Более того, она сочетает в себе различные типы зон, от пресноводных до смешанных вод в устье реки, где обитают некоторые поистине удивительные виды. Каждый год в этой экосистеме продолжают обнаруживать новые виды животных, что просто не может не удивлять. Возможно Вам будет любопытно прочитать статью интересные факты о реках?

  9. Формирование гор
  10. Горы постоянно формируются и подвергаются эрозии (разрушению). Например, посреди океана мы можем найти вулканы (читайте больше интересных фактов о вулканах), которые постепенно извергаются и создают новые острова и горы, хотя они могут быть созданы и многими другими способами природных явлений. В частности, горы образуются в результате движений в земной коре. Сама земная кора состоит из нескольких больших плит, называемых тектоническими, которые находятся "в свободном плавании", то есть постоянно двигаются. Эти огромные куски земной коры движутся внутри расплавленной породы, называемой магмой, что позволяет им смещаться и сталкиваться со временем. Несмотря на то, что люди живут на этой земной коре, они не часто ощущают эти движения, поскольку они очень медленные, а размер каждой плиты очень велик. Тем не менее, эти сдвиги все равно оказывают большое влияние на жизнь человека, поскольку именно движение плит приводит к изменению географической структуры поверхности Земли. Таким образом, со временем образуются горы. Когда плиты сталкиваются, возникает огромная масса и давление, которые внезапно прекращаются, и именно это движение заставляет Землю выгибаться или выпирать, что и называется горой. В зависимости от того, как эти плиты движутся и сталкиваются, может образоваться один из трех типов гор: вулканические, складчатые и блоковые, каждый из которых формируется по-своему. Итак, к этому списку интересных фактов о природе можно добавить факт, который Вас удивит, а точнее, - это возраст некоторых гор, которые существуют и по сей день. Так обстоит дело со знаменитым Шотландским нагорьем, которое представляет собой удивительный и уникальный ландшафт с огромными горными образованиями, возраст которых, как сейчас считается, превышает 400 миллионов лет. Есть отдельная статья, где собрано больше интересных фактов о горах.

  11. Озеро Утренней Славы
  12. Далее поговорим про диковинку, которую можно найти в Йеллоустонском национальном парке, США. Речь идет о озере "Утренняя Слава", которое меняет свой цвет. Странный феномен его цвета объясняется количеством минералов и пигментных бактерий, содержащихся в его водах (читайте больше интересных фактов о воде). Он давно стал излюбленным местом отдыха посетителей парка. В 1880-х годах его назвали "Morning Glory Pool" за удивительное сходство с одноименным цветком. Однако этот прекрасный бассейн стал жертвой вандализма. Люди бросали в бассейн буквально тонны монет, мусора, камней и палок. Большая часть мусора впоследствии впилась и застряла в стенах и жерле источника, нарушая циркуляцию воды и ускоряя потерю тепла. Сейчас температура воды озера составляет 69,8 °C. На протяжении многих лет вид озера Утренней Славы менялся по мере снижения его температуры. Оранжевые и желтые бактерии, которые раньше окрашивали только края источника, теперь распространились и к его центру.
    Интересные факты о природе. Озеро Утренней Славы (Morning Glory Pool)

  13. Самый большой в мире цветок
  14. А это, пожалуй, самый интересный факт о природе, в котором разговор пойдёт о самом большом в мире цветке, который зарождается из семени размером всего с опилку под корой древесной лианы. Через несколько месяцев или лет (никто точно не знает) может появиться паразитическая почка - бутон размером с мяч для настольного тенниса, который едва отличим от своего хозяина, лианы Тетрастигма (Tetrastigma). Если бутон доживет до следующей стадии, он увеличится в размерах и превратится в капустообразную выпуклость. Грандиозный финал - чудовищное цветение раффлезии, цветка кроваво-красного оттенка в белый горошек, источающего зловоние гниющей плоти, и размером диаметра почти 122 сантиметра (именно такого размера ученые нашли цветок). Вид этого цветка вызывает тревожное состояние, потому что вскоре его судьба может стать такой же, как и у около 30 известных видов вонючих цветков рода Rafflesia, встречающихся только в тропических лесах Юго-Восточной Азии, которые находятся под угрозой уничтожения среды обитания и незаконного сбора ради их сомнительных лекарственных свойств. Несколько видов находятся под критической угрозой исчезновения. Как паразит, раффлезия ограничивает свою численность, чтобы не перегружать хозяина, на котором она паратизирует. Но перед лицом давления со стороны человека (есть целый раздел посвящённый интересным фактам про человека), которое ставит под угрозу ее существование, раффлезия - также известная как трупный цветок - возможно, сама себе враг, когда речь идет о самосохранении. По ботаническому определению, раффлезия едва ли может считаться растением. У нее нет ни стеблей, ни корней, ни листьев. Она живет полностью за счет своего хозяина, выбросив ген фотосинтеза ещё миллионы лет назад.

  15. Подводный водопад острова Маврикий
  16. Это завораживающее явление происходит в Индийском океане, на тропическом острове Маврикий, и сбивает с толку даже самых искушенных путешественников. Этот феномен можно наблюдать круглый год, в нем совершенно безопасно плавать и даже заниматься серфингом! Если Вы никогда раньше не слышали об этом острове, то он известен прежде всего тем, что здесь обитала ныне вымершая птица Додо. Совсем недавно Маврикий потряс мир открытием затерянного под ним континента, известного как Маврикия. Теперь он вернулся с еще одной удивительной особенностью - подводным водопадом. Вводит в заблуждение то, что на самом деле не вода падает в неизвестность, а песок и иловые отложения, которые находятся в вечном движении. Для ясности, это не настоящий водопад, а скорее иллюзия, которую можно увидеть только с высоты полёта. "Подводный водопад" образовывается в бирюзовой лагуне расположенный на юго-западном побережье острова, известного как полуостров Ле Морн. Благодаря кристально чистой воде, сквозь которую можно видеть, в совокупности с резким обрывом вблизи острова, движением песчаных и иловых отложений вдоль этих склонов, можно увидеть различные оттенки синего цвета. Именно эта уникальная гармония оттенков создает оптическую иллюзию, которая завоевала столько поклонников по всему миру.

  17. Ленсойс-Мараньенсис - затопленная пустыня
  18. Национальный парк Ленсойс Мараньенсеш расположен на севере Бразилии, в штате Мараньян, на берегу Атлантического океана, и это обширная территория холмистых песчаных дюн, между которыми образуются озера с дождевой водой, которые идут тут с июня по сентябрь. В результате получаются темно-синие озера, которые дополняются блестящими белыми дюнами из песков, и возможностью их исследовать. Это место фактически можно считать затопленной пустыней. Название парка в переводе с португальского означает "простыни" из-за впечатляющего ландшафта, который создают километры перекатывающихся, гладких и чистых песчаных холмов. Он гораздо менее известен и посещаем, чем другое большое чудо природы Бразилии - водопад Игуасу, но во многих отношениях парк более эффектный и необычный. Как минимум тем, что это пустыня, в которой можно утонуть.
    Интересные факты о природе. Ленсойс-Мараньенсис - затопленная пустыня

  19. Самый большой грот
  20. Закончить интересные факты о природе хотелось бы фактом про самый большой грот известный на сегодня. Грот - это наземная горизонтальная пещера с широким входом, либо часть пещеры с узким проходом и широким залом, могут быть искусственными. Сейчас речь будет идти о втором варианте, то есть о естественно созданном гроте Саравак пещеры Лубанг Насиб Багус, расположенной в национальном парке Гунунг на острове Калимантан, в Малайзии, штат Саравак. Он был обнаружен в 1981 году тремя английскими спелеологами Дэйвом Чекли, Тони Уайтом и Энди Ивисом. Они назвали его "Палата Саравака", и на данный момент это самый большой грот, имеющий размеры 70 метров в высоту, 600 метров в длину и 415 метров в ширину, но по общему объёму эта пещера занимает всего девятое место в списке самых больших пещер. Но чтобы дать Вам представление о его размерах, в него может поместить до сорока самолётов Боинг-747 с учётом размеров крыльев.
Вот и пришла пора прощаться, кому понравилась статья делитесь ей в социальных сетях и подписывайтесь на телеграм канал. Всех с Новым Годом и Рождеством!
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!