Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

воскресенье, 3 октября 2021 г.

Интересные факты о Нептуне

Интересные факты о Нептуне расскажут Вам, что это одна из планет нашей Солнечной системы, которой уделяется меньше всего внимания и "любви", как со стороны научных сообществ и новостей, так и со стороны астрономов, но это не значит, что это скучный, никому неинтересный мир, ведь это далеко не так. В настоящее время Нептун считается самой удаленной планетой Солнечной системы (всегда рассматривается в порядке близости к Солнцу), эта позиция ранее соответствовала Плутону, пока он не попал в категорию карликовых планет. Как Вы уже догадались, мы соберём и опишем десять фактов о планете, которая, как известно, носит имя римского бога моря (Посейдона в греческой мифологии).Интересные факты о Нептуне

  1. Нептун - это ледяной гигант
  2. Он синеватого цвета в основном из льда и газа с низкой температурой на поверхности, поэтому Нептун, так же как и Уран относят в подкатегорию "ледяных гигантов". Многие считают, что Нептун - это чистый газовый гигант, но, у него много отличий от планет, которые подходят полностью под эту категорию, например, Юпитер и Сатурн. Самое главное отличие заключается в том, что нижние слои планеты состоят из большого количества льда и газа, амиака и метана, что позволило учёным классифицировать ее как газовый гигант. Его глубокий синий цвет обусловлен следами метана, обнаруженного во внешних областях атмосферы, а температура может достигать до -224 градусов Цельсия.

  3. Сколько лун у Нептуна?
  4. Так как это часто бывает с большими планетами, Нептун так же не обошла стороной эта участь и у него большое количество спутников. Астрономы обнаружили 14 лун, хотя их число может быть больше, поскольку окончательно вопрос ещё не закрыт. Из всех этих лун, Тритон - единственная, имеющая полностью сферическую форму, и считается, что изначально он был карликовой планетой, которая в конце концов уступила гравитационному полю ледяного гиганта. Было подтверждено, что Тритон - скалистое, ледяное тело, что делает его очень похожим на Плутон, и что он также с вулканической активностью. Это самое холодное из известных тел в Солнечной системе, температура которого составляет -235 градусов Цельсия. Возможно Вас заинтересует статья интересные факты о Луне?

  5. Характеристики Нептуна
  6. Наш ледяной гигант находится дальше всех от Солнца, на целых 4,55 млрд км. Он также является четвертым по величине в Солнечной системе с диаметром в 49 244 км. Для сравнения, экваториальный диаметр Земли составляет 12 742 км, а это в четыре раза меньше. Третьим по весу с массой 1,0243⋅10 в 26 степени кг. И самой плотной из планет-гигантов со средней плотностью 1.6 г/см³. Его масса больше нашей планеты в целых семнадцать раз.
    Интересные факты о Нептуне. Характеристики Нептуна

  7. Гравитация на Нептуне
  8. Как уже упоминалось ранее, этот ледяной гигант не подходит под категорию чисто газовых гигантов, но у него есть некоторые общие черты с ними, одна из которых заключается в том, что в теории мы не можем ступить на его поверхность, потому что будем тонуть, пока не достигнем его твердого ядра. Правда, сила тяжести, которая притягивала бы нас к центру планеты, очень похожа на ту, что действует на Земле. Согласно исследованиям, гравитация на Нептуне по сравнению с земной больше лишь на 17%. Это скорее всего возможно потому, что его масса хоть и больше в 17 раз, но также и в четыре раза больше размер по диаметру, а это подразумевает, что масса распределена и не так сильно сконцентрирована на поверхности.

  9. Ветра на Нептуне
  10. Как вы думаете, торнадо - это страшно? Да, конечно, поскольку мы говорим о порывах ветра со скоростью более 480 километров в час. Но, учитывая это, представьте, что может сделать поток ветра со скоростью 2400 км/час(650 м/с). Да, именно такой скорости они достигают на Нептуне. Экстремальные ветра сопровождают все планеты-гиганты, но непонятно почему самые сильные ветра в Солнечной системе находятся на ледяном-гиганте. По мнению учёных, это возможно из-за внутренних источников температуры, которые вырабатывают больше тепла, чем получают от Солнца. А может, из-за быстрого вращения вокруг своей оси. Продолжайте читать далее интересные факты о Нептуне.

  11. Год на Нептуне
  12. Год на нашем синем друге, точнее время, необходимое для совершения одного оборота вокруг Солнца равно 165 годам на Земле. Это означает, что человек не сможет прожить там полный год, а при сегодняшней средней продолжительности жизни не проживет и половину её. А вот сутки на Нептуне длятся всего 16 часов 6 минут из-за высокой скорости вращения планеты вокруг собственной оси. День на Земле длится 24 часа, поэтому мы отчётливо можем увидеть разницу.
    Интересные факты о Нептуне. Год на Нептуне

  13. Кольца Нептуна
  14. Как и другие планеты-гиганты, виновник нашей статьи обладает кольцами, хотя властелином колец его явно не назовёшь. Кольца Нептуна очень слабо выраженные и еле заметны, по сравнению с другими планетами. Они состоят в основном из частиц пыли, льда, камней и обломков, с углеродной основой, что делает их более похожими на частицы Юпитера, чем частицы Сатурна или Урана. Всего было обнаружено пять колец: Галле, Леверье, Ласселл, Араго, Адамс с очень разными размерами. Самые маленькие имеют ширину до 100 км, а самые большие - до 4000 км.

  15. Большое тёмное пятно
  16. Газовые гиганты характеризуются очень активными и масштабными бурями, и Нептун не является исключением. Мы уже знаем, что его ветра могут достигать 2400 километров в час, но так же были выявлены районы с огромными скоплениями штормов с впечатляющими последствиями. Одно из них было названо "Большим темным пятном", область, которую сравнивали с "Большим красным пятном" Юпитера, но в итоге признали их антициклонами. По размерам она была сравнима с Землёй.

  17. Зонд достигший Нептуна
  18. Понятно, что мы кое-что знаем о Нептуне и что он не совсем неизведанный, но до 1989 года данные о Нептуне были минимальны. Этот год ознаменовался посещением планеты зондом "Вояджер-2", который помог нам немного лучше узнать этот газовый гигант и получить важные данные и информацию. Однако последующих миссий для продолжения его изучения не было, нет планов и сегодня.
    Интересные факты о Нептуне. Зонд достигший Нептуна. Вояджер 2

  19. Сколько времени лететь до Нептуна?
  20. Мы знаем, что это последняя планета в Солнечной системе и что потребуется много времени, чтобы достичь ее, но знаете ли вы, как долго? Мы не можем назвать точную цифру, но в то время миссии "Вояджер-2" (запущенной в 1977 году) потребовалось 12 лет, чтобы добраться туда. Последний зонд "Новые горизонты", запущенный в 2006 году американцами, потребовалось девять лет, чтобы достичь Плутона, который находится еще дальше, чем Нептун. Но при этом попутно сфотографировав его в июле 2010 года. Ну и на конец, еще один любопытный факт: считается, что ядро Нептуна может состоять из гигантских алмазов, хотя добыть их невозможно, по крайней мере, сегодняшними средствами.
Вот и закончились интересные факты о Нептуне, подписывайтесь на социальные сети, планирую в будущем их вести. Всем удачи!
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!