Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

воскресенье, 26 сентября 2021 г.

Интересные факты о Сатурне

Я продолжаю писать интересные факты о космосе и сегодня, как Вы могли уже понять из названия будет статья посвящённая интересным фактам о Сатурне, планете, у которой есть кольца и расположенной между Юпитером и Ураном. Как обычно, мы сделаем подборку из десяти интересных, но при этом простых для понимания фактов, которые помогут Вам расширить свои знания о Сатурне - удивительном космическом объекте, относящемся к категории газообразных или внешних планет и имеющем честь быть вторым по величине в Солнечной системе. Мы все знаем его по тем впечатляющим кольцам, которые его окружают, но продолжая читать Вы увидите, что это далеко не единственное, что отличает его и делает интересным. Устраивайтесь поудобнее, заварите чайку или приготовьте ещё какой-нибудь напиток и давайте начинать.Интересные факты о Сатурне. Планета Сатурн

  1. Сатурн большая планета
  2. Сатурн - это планета с кольцами, как мы уже говорили, и является второй по величине в нашей Солнечной системе, потому что больше нее только Юпитер. Если не углубляться в детали и не говорить о конкретных цифрах, то это говорит нам о многом, но в то же время очень мало. Согласно последним данным, диаметр Сатурна составляет примерно 116 500 км, что почти в десять раз больше нашей родной планеты, и мы могли бы "втиснуть" туда примерно 760 планет, подобных Земле. Но не менее любопытный факт, что в Солнце может поместиться около 1 750 планет, таких как Сатурн.

  3. Сколько длится год на Сатурне?
  4. Длительность года на Саутрне, то есть время, необходимое ему для совершения одного полного оборота по орбите вокруг Солнца, длится примерно десять тысяч семьсот пятьдесят девять (10 759) земных суток. Если мы проведем простой расчет, то увидим, что на это у него уходит очень много времени, что эквивалентно чуть больше двадцати девяти (29-ти) земным годам - это впечатляющая цифра, которая позволяет ему превзойти Юпитер, но при этом он уступает Урану и Нептуну.

  5. Когда были обнаружены кольца Сатурна?
  6. Его кольца были обнаружены раньше, чем можно подумать. Возможно, Вы этого не знаете, но Сатурн можно увидеть "невооруженным" глазом и изучить "приемлемо" даже с помощью архаичных(старых) телескопов ближнего радиуса действия. Благодаря этому планета была открыта еще вавилонянами, а ее кольца были идентифицированы в XVII веке. Однако следует отметить, что даже очень древние люди теоретизировали о наличии чего-то вокруг Сатурна и даже знали его как "планету, окруженную полосой".
    Интересные факты о Сатурне. Когда были обнаружены кольца Сатурна?

  7. Температура на поверхности Сатурна
  8. На окольцованном гиганте зафиксирована температура, которая достигает до минус 200 градусов Цельсия, что гораздо экстремальнее, чем на Земле, где до сих пор установлен рекорд в минус 93,2 градусов по Цельсию. А плюсовая температура достигает аж до 150 градусов, поэтому лучше на его поверхности не загорать. Но эта холодная температура - далеко не самое экстремальное явление на Сатурне. Как и все газовые планеты, она подвержена постоянным штормам, а ее ветер движется со скоростью до 1 800 километров в час. На Земле самый быстрый зарегистрированный торнадо достигал скорости 483 километра в час. Штормы на Сатурне создают мега-молнии с силой в тысячу раз большей, чем у нашей планеты.

  9. Форма планеты Сатурн
  10. Вопреки тому, что может показаться из увиденных нами изображений, Сатурн имеет не круглую, а скорее овальную форму и на самом деле является самой плоской из всех планет Солнечной системы. Это объясняется его низкой плотностью и высокой скоростью вращения, что в свою очередь означает, что его день (полный оборот вокруг оси) длится 10 часов 34 минуты. Как мы и предполагали, она состоит в основном из водорода, распределенного по слоям, которые застывают в металл по мере приближения к ядру планеты, что возможно благодаря огромному давлению, которое оно выдерживает. Продолжайте читать далее интересные факты о Сатурне.

  11. У Сатурна больше всего колец
  12. Сатурн - не единственная планета Солнечной системы, имеющая кольца, но он может похвастаться самым большим их количеством. Эти кольца состоят из миллиардов частиц - от крошечных, похожих на пыль песчинок до огромных, которые могут достигать размеров с гору. В основном эти частички состоят из ледяных и каменных обломков метеоритов и различных космических тел, к примеру, комет и астероидов. Самое большое кольцо Сатурна, а точнее самое внешнее кольцо, а ещё точнее, его диаметр достигает около 273 000 километров.
    Интересные факты о Сатурне. У Сатурна больше всего колец

  13. Сколько лун у Сатурна?
  14. У Сатурна около 82 естественных спутника с подтверждённой орбитой. Помимо впечатляющих колец, Сатурн также окружен огромным количеством спутников, которые мы можем упрощенно классифицировать на луны и мини-луны (луны очень маленького размера). Все его спутники действительно уникальные ледяные миры, и среди них есть такие интересные, как Титан, который состоит из льда и камня и при этом имеет богатую азотом атмосферу. Ученые считают эту луну одной из наиболее вероятных, на которой могут быть обнаружены следы одноклеточной жизни, то есть, в принципе, жизни в космосе, отличающейся(возможно не на много) от земной.

  15. Сатурна отдаёт больше тепла, чем получает
  16. Он отдает в два раза больше тепла, чем получает от Солнца. Хоть на первый взгляд он и выглядит как огромный шар из заледеневшего газа с кольцами, ядро Сатурна достигает температуры 11 700 градусов Цельсия, почти такой же горячей, как на поверхности Солнца. Это стало возможным из-за непрерывного опускания водорода из верхних слоев планеты в нижние, тем самым превращая его в полужидкое состояние. Из-за его удаленности от Солнца и особого состава, получаемое тепло Сатурном от Солнца, незначительное, и оно выглядит с Сатурна в десять раз меньше, чем с Земли.

  17. Плотность Сатурна меньше воды
  18. Из всех планет Солнечной системы Сатурн имеет наименьшую плотность, что означает, что он мог бы плавать на воде, если бы у нас был достаточно большой "бассейн", чтобы вместить его. В то время как, такие планеты, вроде Меркурия и Земли, относящихся к каменистой группе планет, будут тонуть быстрее всего из-за своей высокой плотности.
    Интересные факты о Сатурне. Плотность Сатурна меньше воды

  19. Какого цвета Сатурн?
  20. Хоть Сатурн и выглядит как огромный шарик желтоватого газа, на самом деле этот цвет - всего лишь верхняя часть, своего рода внешний слой облаков, образовавшийся благодаря наличию мелких кристаллов аммиака. А далее идёт слой красноватого цвета, что в итоге, при наложении этих слоёв и придаёт ему такой желтоватый оттенок. Его атмосфера состоит в основном из 96% молекулярного водорода, а остальные 4% распределены между гелием, метаном и другими вредными веществами, в меньших пропорциях, которые несовместимы с жизнью человека. Поэтому, очевидно, мы не смогли бы дышать на Сатурне.
Вот и подошли интересные факты о Сатурне к концу, оставляйте комментарии и делитесь статьёй в социальных сетях.
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!