Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

воскресенье, 3 октября 2021 г.

Интересные факты о планете Уран

Читая интересные факты о планете Уран, Вы узнаете, что он для многих остаётся одной из самых неизвестных планет нашей Солнечной системы, и это понятно, ведь "на первый взгляд" его легко представить отдаленным и непривлекательным "голубым шариком" по сравнению с нашими соседями Марсом и Венерой. Он также не является самой большой планетой Солнечной системы, эта честь выпала Юпитеру, и у нее нет огромного набора колец, как у Сатурна, но это, безусловно, очень интересная планета, такая же интересная, как и все остальные, о которых мы упоминали, на протяжении этой статьи.Интересные факты о планете Уран

  1. Как Уран получил своё название?
  2. Планета Уран - одна из газовых гигантов в нашей Солнечной системе, благодаря своему огромному диаметру она занимает третье место по величине и четвертое по массе. Свое название Уран получил от имени отца римского бога Сатурна. Первоначально астроном Уильям Гершель пытался назвать свое открытие «Георгиум Сидус» в честь короля Георга III, но это имя никому не понравилось. Когда он пытался составить карту звездного неба, подумал, что нашел похожий на диск объект, который казался кометой. На самом деле он обнаружил Уран, и поэтому его открытие считается первым в так называемой "современной истории".

  3. Уран это самая холодная планета
  4. Несмотря на то, что мы можем подумать, Нептун не является самой холодной планетой Солнечной системы, хотя он находится дальше от Солнца, чем Уран. Минимальная температура на этом газовом и ледяном гиганте составляет -226 градусов Цельсия, что объясняется тем, что Уран имеет гораздо более холодное ядро, чем другие планеты, и поглощает меньше тепла, чем получает от Солнца. Поэтому Уран - самая холодна планета.

  5. Наклон Урана
  6. Уран имеет наибольший наклон вращения оси по сравнению с другими планетами Солнечной системы. Он вращается по часовой стрелке под углом 98 градусом, поэтому можно просто сказать, что он вращается боком. Такой необычный наклон приводит к тому, что на северном полюсе планеты сезоны очень длинные - по 42 года. Это означает, что если мы находимся в этой зоне, то у нас будет 42 постоянных года солнечного света ("лето"), а затем 42 постоянных года полной темноты ("зима"). Это происходит потому, что на протяжении большей части вращения один полюс почти четко обращен к Солнцу, а другой - от него.
    Интересные факты о планете Уран. Наклон Урана

  7. Плотность Урана
  8. Несмотря на то, что Уран - большая планета, он является второй наименее плотной планетой в Солнечной системе, уступая лишь Сатурну, плотность которого составляет всего 0,687 г/см3, хотя Уран не сильно отстает от него с плотностью 1,27 г/см3. Он так же как Сатурн мог бы плавать в большом бассейне. Что это значит? Хотя Уран в 14,5 раз массивнее Земли, его меньшая плотность означает, что мы испытаем только 89% гравитационного притяжения Земли, т.е. 8,69 м/с² против 9,807 м/с².

  9. Атмосфера Урана
  10. Мы уже упоминали, что Уран - газовый и ледяной гигант, а это значит, что планета содержит запасы льда. Состав атмосферы Урана включает в себя: водород 83±3 %, гелий 15±3 %, метан 2,3 %. Наряду с метаном были также обнаружены следы воды, аммиака и углекислого газа, все в виде льда из-за низкой температуры планеты. Наиболее распространенным является ледяной метан, и, конечно, по сравнению с бушующими Юпитером и Сатурном, атмосфера Урана гораздо спокойнее, хотя это не означает, что он является тихой гаванью, так как в атмосфере можно встретить ветра со скоростью до 900 км/ч. Продолжайте читать дальше интересные факты о планете Уран.

  11. Сколько лун у Урана?
  12. У Урана 27 лун, представляете? Да, как и все крупные планеты у него так же есть спутники. Однако любопытно отметить, что большинство его лун очень малы по размеру, к примеру луна под названием Купидон - самая маленькая из всех внутренних спутников с диаметров всего 18 километров, открытая 25 августа 2003 года. Но это не означает, что нет исключений. Миранда, Ариэль, Умбриэль, Оберон и Титания - самые крупные луны Урана, они особенно темные и трудные для наблюдения.
    Интересные факты о планете Уран. Сколько лун у Урана?

  13. Космический зонд достигший Урана
  14. За всю историю космических полетов только один космический аппарат приблизился к Урану. Космический аппарат НАСА "Вояджер-2" совершил сближение с Ураном 24 января 1986 года, пройдя в пределах 81 000 км от облачных вершин Урана. Он сделал тысячи фотографий газово-ледяного гиганта и его лун, а затем на большой скорости направился к следующей цели: Нептуну. К Урану никогда не отправлялись другие космические аппараты, и в настоящее время не планируется отправлять новые. Возможность отправки космического аппарата "Кассини" с Сатурна на Уран рассматривалась на этапе планирования продления миссии в 2009 году. Однако эта идея так и не была реализована, поскольку после отлета от Сатурна "Кассини" потребовалось бы около двадцати лет, чтобы добраться до Уранической системы. Хотя в настоящее время рассматривается несколько предложений, ни одно из них пока не подтверждено.

  15. У Урана есть кольца
  16. Да, может показаться, что это не так, но голубой гигант имеет набор колец, которые может и менее эффектны, чем кольца Сатурна и не такие отчетливые, но всё-равно делают его второй планетой с наибольшим количеством колец в нашей Солнечной системе. Проблема в том, что эти кольца в основном состоят из очень темных материалов, а значит, их не так легко увидеть, как кольца Сатурна. Считается, что всего на Уране тринадцать колец и что они образовались не вместе с планетой, а позже. Самым ярким является Эпсилон.

  17. В честь кого названы спутники Урана?
  18. Луны Урана названы в честь персонажей, созданных Александром Поупом и Уильямом Шекспиром. Например, Оберан, Титания и Миранда. Все эти миры замерзшие, с темной поверхностью, а некоторые похожи на смесь льда и камня. Из уранических лун наиболее интересна Миранда, на которой есть ледяные каньоны, террасы и множество странных на вид участков поверхности.
    Интересные факты о планете Уран. В честь кого названы спутники Урана?

  19. Алмазные дожди Урана
  20. Постоянное давление на Уране может приводить к тому, что изобилие метана в его атмосфере разрушается. В результате атомы углерода сжимаются в кристаллы алмаза, которые, подобно дождю, выпадают на поверхность планеты. Интересно, что ученые также предполагают, что в мантии Урана есть океан жидкого алмаза, в котором вместо айсбергов плавают твердые "алмазные айсберги". Как Вам интересные факты о планете Уране?
Вот и закончилась статья, кто дочитал до конца, спасибо. Делитесь статьёй в социальных сетях, удачи!
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!